Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Кто этот экс-губернатор Луганщины, которого задержали с чемоданом долларов

16:57 24.05.2017 |

Політика

 Вікторія Іванова, Depo.ua

Закоренелый регионал-налоговик и темная лошадка.

Военный прокурор Анатолий Матиос сообщил о задержании экс-главы Луганской облгосадминистрации, экс-руководителя налоговой администрации Луганской области Александра Антипова. Подробностей пока нет, но известно, что Антипов разгуливал с наличными в 3,8 млн долларов. Представьте себе размеры этого ридикюля, в который поместится такая сумма.

Министр МВД Арсен Аваков заявил, что Антипову инкриминируют участие в схеме, разработанной бывшим министром доходов и сборов Александром Клименко - так называемых "налоговых площадках".

"По сути, это была схема контроля над всеми конвертационными центрами в стране, которая позволяла предприятиям уклоняться от уплаты налогов на миллиардные суммы. Разумеется, эти налоги все равно платились, только не в госбюджет, а в бюджеты государственных чиновников - высших, министра и его патронов. Но и на местах, судя по обыскам, кое-что перепадало", - написал Аваков на своей странице в соцсети Facebook.

 

Эта новость действительно резонансна, несмотря на то, что фамилия Антипова уже подзабылась в общеукраинском информационном пространстве. За эти годы даже его внешность изменилась так, что не узнать. Но журналисты из Луганска хорошо помнят этого закоренелого регионала, который в течение десятилетий был теневым руководителем финансовых потоков на Луганщине.

Антипов - давний налоговик, неоднократно возглавлял областное управление налоговой (также успел поработать на Запорожье), но в 2006 году, будучи председателем фракции "Партии регионов" в облсовете, приказом президента Виктора Ющенко попал на должность главы Луганской ОГА. В кресле губернатора Антипов сменил Геннадия Москаля. Тогда в луганском политикуме говорили, что западноукраинский Москаль не пришелся ко столу клана регионалов Александра Ефремова, из-за чего образовывались постоянные внутренние конфликты. А кандидатура Антипова, которую лоббировал для области тогдашний премьер Виктор Янукович, стала компромиссной в борьбе за Донбасс между "оранжевыми" и "бело-голубыми".

 Антипов и Янукович

Москаль пытался привнести в руководящий аппарат области какой-то свежий воздух, вел себя весьма демократично и шумно, внедрял проукраинские идеи, но, не имея команды, задержался на посту ненадолго. Антипов - полная противоположность, но местных "бело-голубых" он устроил - свой же. Однако называть его стопроцентным "человеком" Ефремова нельзя, скорее он был близок Николаю Азарову - тоже известному налоговику.

Возглавив Луганскую область он отменил нововведения Москаля, даже мелочи, такие, как свободный вход граждан в здание ОГА, и уже почти с первых дней стало известно, что властный аппарат области будет снова похож на сплошное болото. Центральная президентская власть тогда, после победы "оранжевого майдана", с назначением данной кандидатуры окончательно потеряла контроль над Луганской областью и еще больше погрузила его в "русский мир".

Антипов-губернатор был скучным, безэмоциональным, закрыт от журналистов, управляем регионалами-"старшими" из Рады. Тогда это был не только Ефремов, но и ныне забытый Виктор Тихонов - герой Северодонецкого сепаратистского съезда.

 Антипов и мэр Луганска Сергей Кравченко

Однако, в отличие от многих одиозных луганских однопартийцев - Арсена Клинчаева, Родиона Мирошника, Валерия Голенко - которые сейчас отпетые коллаборационисты, Антипов был весьма умеренным и сдержанным.

В его речах не было пугалок о бандеровцах и ОУН-УПА (как раз в те годы луганчан накачивали ненавистью к западной Украине и всему украинскому этими пугалками), он индифферентно относился к лозунгам "Партии регионов" про второй государственный язык - русский и не манипулировал этим вопросом. Вообще отвращения ко всему украинскому у него не было, к языку и культуре он относился с уважением. Возможно потому, что еще в молодости работал на руководящих должностях во Львовской области, какое-то время жил во Львове и даже застал времена Вячеслава Чорновола.

Однако "Партия регионов", членом которой он был, имела противоположные, антиукраинские лозунги, и Антипов, каким бы толерантным не был, нашел себя именно в этой политической силе.

В 2010 году Антипов с должности губернатора был уволен и возвращен в его вотчину - руководителей областного управления налоговой, впоследствии переименованное в главное управление Министерства доходов и сборов. На этой должности он просидел вплоть до начала войны на Луганщине в 2014 году, и тогда же покинул Луганск.

Фамилия Антипова за годы войны была забыта, но всплыла в прошлом году, когда на руководящие должности в украинской части Луганщины начали назначать его людей. Depo.Донбасс писал в 2016 году про назначение начальником специализированной государственной налоговой инспекции по обслуживанию крупных плательщиков Андрея Мироненко, карьера которого связана с Антиповым.

В структуре налоговой Мироненко, как и его шеф, начал работать еще в далекие 90-ые. С 1996 года он возглавлял налоговую в городе Свердловск. А в 2003 году Антипов забрал его в Луганск в качестве своего заместителя. Уже через год, в октябре 2004 года, Мироненко доверили наиболее лакомое и ответственное направление - работу с крупными плательщиками. После "оранжевой революции", в апреле 2005 года, Мироненко, как и Антипова,из налоговой уволили, но не надолго. После назначения Антипова губернатором в 2006 году, Мироненко месяцем позже возглавил луганскую налоговую.

Также в том году сохранил должность в ГФС и еще один ставленник Антипова - начальник отдела внутренней безопасности Александр Фесько.

Фесько лоббировали на должность руководителя подразделения налоговой милиции ГФС в Луганской области.

Сам Антипов в большой политике не светился, а просто стал помощником народного депутата от БПП Олега Недавы.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
38,9744
 0,1746
0,45
EUR
1
42,4470
 0,2018
0,48

Курс обміну валют на сьогодні, 10:12
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,7222  0,20 0,52 39,2637  0,21 0,53
EUR 42,1552  0,19 0,45 42,9237  0,19 0,44

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0950  0,14 0,37 38,1100  0,87 2,22
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес