Фінансові новини
- |
- 21.01.26
- |
- 14:16
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Кто этот экс-губернатор Луганщины, которого задержали с чемоданом долларов
16:57 24.05.2017 |

Закоренелый регионал-налоговик и темная лошадка.
Военный прокурор Анатолий Матиос сообщил о задержании экс-главы Луганской облгосадминистрации, экс-руководителя налоговой администрации Луганской области Александра Антипова. Подробностей пока нет, но известно, что Антипов разгуливал с наличными в 3,8 млн долларов. Представьте себе размеры этого ридикюля, в который поместится такая сумма.
Министр МВД Арсен Аваков заявил, что Антипову инкриминируют участие в схеме, разработанной бывшим министром доходов и сборов Александром Клименко - так называемых "налоговых площадках".
"По сути, это была схема контроля над всеми конвертационными центрами в стране, которая позволяла предприятиям уклоняться от уплаты налогов на миллиардные суммы. Разумеется, эти налоги все равно платились, только не в госбюджет, а в бюджеты государственных чиновников - высших, министра и его патронов. Но и на местах, судя по обыскам, кое-что перепадало", - написал Аваков на своей странице в соцсети Facebook.

Эта новость действительно резонансна, несмотря на то, что фамилия Антипова уже подзабылась в общеукраинском информационном пространстве. За эти годы даже его внешность изменилась так, что не узнать. Но журналисты из Луганска хорошо помнят этого закоренелого регионала, который в течение десятилетий был теневым руководителем финансовых потоков на Луганщине.
Антипов - давний налоговик, неоднократно возглавлял областное управление налоговой (также успел поработать на Запорожье), но в 2006 году, будучи председателем фракции "Партии регионов" в облсовете, приказом президента Виктора Ющенко попал на должность главы Луганской ОГА. В кресле губернатора Антипов сменил Геннадия Москаля. Тогда в луганском политикуме говорили, что западноукраинский Москаль не пришелся ко столу клана регионалов Александра Ефремова, из-за чего образовывались постоянные внутренние конфликты. А кандидатура Антипова, которую лоббировал для области тогдашний премьер Виктор Янукович, стала компромиссной в борьбе за Донбасс между "оранжевыми" и "бело-голубыми".

Москаль пытался привнести в руководящий аппарат области какой-то свежий воздух, вел себя весьма демократично и шумно, внедрял проукраинские идеи, но, не имея команды, задержался на посту ненадолго. Антипов - полная противоположность, но местных "бело-голубых" он устроил - свой же. Однако называть его стопроцентным "человеком" Ефремова нельзя, скорее он был близок Николаю Азарову - тоже известному налоговику.
Возглавив Луганскую область он отменил нововведения Москаля, даже мелочи, такие, как свободный вход граждан в здание ОГА, и уже почти с первых дней стало известно, что властный аппарат области будет снова похож на сплошное болото. Центральная президентская власть тогда, после победы "оранжевого майдана", с назначением данной кандидатуры окончательно потеряла контроль над Луганской областью и еще больше погрузила его в "русский мир".
Антипов-губернатор был скучным, безэмоциональным, закрыт от журналистов, управляем регионалами-"старшими" из Рады. Тогда это был не только Ефремов, но и ныне забытый Виктор Тихонов - герой Северодонецкого сепаратистского съезда.

Однако, в отличие от многих одиозных луганских однопартийцев - Арсена Клинчаева, Родиона Мирошника, Валерия Голенко - которые сейчас отпетые коллаборационисты, Антипов был весьма умеренным и сдержанным.
В его речах не было пугалок о бандеровцах и ОУН-УПА (как раз в те годы луганчан накачивали ненавистью к западной Украине и всему украинскому этими пугалками), он индифферентно относился к лозунгам "Партии регионов" про второй государственный язык - русский и не манипулировал этим вопросом. Вообще отвращения ко всему украинскому у него не было, к языку и культуре он относился с уважением. Возможно потому, что еще в молодости работал на руководящих должностях во Львовской области, какое-то время жил во Львове и даже застал времена Вячеслава Чорновола.
Однако "Партия регионов", членом которой он был, имела противоположные, антиукраинские лозунги, и Антипов, каким бы толерантным не был, нашел себя именно в этой политической силе.
В 2010 году Антипов с должности губернатора был уволен и возвращен в его вотчину - руководителей областного управления налоговой, впоследствии переименованное в главное управление Министерства доходов и сборов. На этой должности он просидел вплоть до начала войны на Луганщине в 2014 году, и тогда же покинул Луганск.
Фамилия Антипова за годы войны была забыта, но всплыла в прошлом году, когда на руководящие должности в украинской части Луганщины начали назначать его людей. Depo.Донбасс писал в 2016 году про назначение начальником специализированной государственной налоговой инспекции по обслуживанию крупных плательщиков Андрея Мироненко, карьера которого связана с Антиповым.
В структуре налоговой Мироненко, как и его шеф, начал работать еще в далекие 90-ые. С 1996 года он возглавлял налоговую в городе Свердловск. А в 2003 году Антипов забрал его в Луганск в качестве своего заместителя. Уже через год, в октябре 2004 года, Мироненко доверили наиболее лакомое и ответственное направление - работу с крупными плательщиками. После "оранжевой революции", в апреле 2005 года, Мироненко, как и Антипова,из налоговой уволили, но не надолго. После назначения Антипова губернатором в 2006 году, Мироненко месяцем позже возглавил луганскую налоговую.
Также в том году сохранил должность в ГФС и еще один ставленник Антипова - начальник отдела внутренней безопасности Александр Фесько.
Фесько лоббировали на должность руководителя подразделения налоговой милиции ГФС в Луганской области.
Сам Антипов в большой политике не светился, а просто стал помощником народного депутата от БПП Олега Недавы.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Оголошення "плану процвітання" для післявоєнної України, заплановане у
Давосі, відкладено через розбіжності Європи з Вашингтоном. Причина -
незгода щодо Гренландії та "Ради миру", пише видання.
Cуперечка щодо Гренландії відсунула на другий план заплановане
використання тижня Давосу для досягнення домовленостей між США, Україною
та європейськими державами щодо гарантій безпеки та реконструкції
України
Україна може стати європейським левом з точки зору темпів зростання
економіки, але їй варто продовжувати необхідні для цього реформи,
наголосила директор-розпорядник Міжнародного валютного фонду (МВФ)
Крісталіна Георгієва
Мінрозвитку у 2026 році планує підготувати законопроєкт про запровадження обов'язкового техогляду усіх транспортних засобів.
Посеред запеклої суперечки навколо статусу Гренландії президент
Сполучених Штатів Дональд Трамп оголосив запровадження ввізних мит проти
низки європейських країн, які раніше наполягали на неприпустимості
передачі цього острова США.
Українська універсальна біржа з понад 25-річним досвідом лише за минулий рік провела 7,7 тис. біржових торгів.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Через прайс-кепи імпорт електроенергії з Євросоюзу здійснюється лише на 30%
Польща передасть Україні до дев'яти своїх винищувачів МіГ-29 - технічні переговори про це все ще тривають.
Деталі візиту не розголошувалися з міркувань безпеки. Востаннє очільниця МВФ відвідувала Україну в лютому 2023 року.
Світовий банк прогнозує, що зростання економіки України цього року
стабілізується на рівні 2%, згідно з базовим сценарієм, який передбачає,
що вторгнення Росії триватиме до кінця року.
Соболев назвав головні виклики для економіки та основні драйвери економічного зростання
Переможцем конкурсу стала компанія Dobra Lithium Holdings, акціонери якої - Techmet та The Rock Holdings
Міністр закордонних справ Норвегії Еспен Барт Ейде оголосив про
виділення $400 млн допомоги Україні, які будуть спрямовані на
енергетичний сектор та функціонування української держави.
Рада ЄС ухвалила поправку до регламенту, що дозволить сприяти створенню гігафабрик штучного інтелекту (ШІ) у Європі.
Кількість абонентів "Київстару", які зареєструвалися для використання
технології Starlink Direct to Cell (D2C, прямий супутниковий зв'язок зі
смартфоном) від часу її запуску у листопаді 2025 року, перевищила 3 млн
абонентів, найактивніше сервісом користуються в Києві, Львові, Вінниці,
Хмельницькому та Дніпрі
Згідно з угодою, тайванські компанії з виробництва мікросхем та
технологій інвестують щонайменше $250 млрд у виробничі потужності в США,
а уряд Тайваню гарантуватиме цим компаніям кредит на $250 млрд.
США впроваджують 25% мита на певні чипи для штучного інтелекту, вироблені на Тайвані, зокрема NVIDIA H200. Як передає
Bloomberg, уряд буде стягувати мито з мікросхем, які ввозяться до США
перед остаточною відправкою китайським клієнтам та на інші закордонні
ринки.
Wikimedia Enterprise створено у 2021 році для надання великим
компаніям платного доступу до розширеної версії API Wikipedia. Ця версія
адаптована для комерційного використання та роботи з системами штучного
інтелекту.
Платформа X Ілона Маска заявила, що Grok більше не генеруватиме оголені
зображення людей. Компанія заявляє, що нові обмеження були впроваджені
для акаунта чат-бота у соціальній мережі й подібна функціональність
тепер недоступна навіть платним користувачам.
Відсьогодні YouTube запускає новий пакет інструментів для батьків з
України, які зможуть краще контролювати що і як довго їхні діти
дивляться на платформі. Серед них - налаштування часу перегляду для
Shorts та нагадування про сон чи перерву.