Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Стоит рискнуть. Почему Путин боится визового режима с Украиной

19:51 23.05.2017 |

Політика

 Алексей КАФТАН, Деловая столица

Главным препятствием к введению визового режима с Россией является, по всей видимости, страх ответных мер. Но Кремль совсем необязательно последует принципу взаимности.

Вы вдрызг рассорились со своей бывшей (своим бывшим), и хотя пытаетесь сохранить видимость цивилизованных отношений, вам это, мягко говоря, удается с превеликим трудом. Но время от времени ходите к нему (к ней) домой - у вас остался ключ. И практически уверены, что он(а) делает то же самое. Просто так, потому что может. Потому что привычка. Потому что дела. Ну и пакости с сантиментами, чего уж... Его (ее) вроде все устраивает. Вы делаете вид, что все нормально. Год, и еще год, и еще...

Может быть, кому-то и комфортно так жить, но подозреваю, что этот сюжет в стиле прославленного любителями нетрадиционных сексуальных практик сына львовского полицай-президента не особо популярен среди обычных граждан.

Что? Не надо смешивать межгосударственные отношения с межличностными? Разумеется, не надо. Аналогия хромает? На обе ноги: где визовый режим с Россией, а где завершившийся роман. Вот только публику абстракции не особо пронимают - своя рубашка поближе к телу будет.

К слову, так и вижу, как взвоет моя дорогая родня по обе стороны границы: мол, гады, как можно было вообще дойти до того, чтобы мешать семьям воссоединяться? И я вас уверяю, никто из них и не вспомнит, что запоребриковая и здешняя ее части не общались уже лет десять, по меньшей мере. Обе стороны резко всплющит от собственно факта необходимости получать визы. И что-то мне подсказывает, что такая ситуация не то чтобы редкость. Есть, конечно, и те, кто нормально себе ездит туда-сюда по семейным делам. Нормально - пока не окажется в СИЗО, потому что фээсбэшникам нужно выполнять план по поимке украинских диверсантов в тапках. А затем, конечно, "родина, помогай". И потом, кто-то на заработках, у кого-то бизнес...

Вот только этот коктейль маленьких личных интересов служит отличным подспорьем для большого шантажа. Кремлевский сиделец и его гэбистское окружение давно научились использовать человеческие слабости.

И в идеальном мире уже этой мотивации могло бы хватить, чтобы Рада проголосовала за введение визового режима с РФ. Но будет удивительно, если это произойдет здесь и сейчас. Прежде всего потому, что по бытующему поверью принятие соответствующего закона - это не самый изящный способ политического самоубийства.

Да, на Россию приходится до 40% украинских трудовых мигрантов. И хотя их число сокращается (в 2013-м их было 6 млн, а в 2015-м чуть больше 4 млн), действие на результаты выборов они, безусловно, окажут - как минимум опосредованное.

Но, во-первых, введение виз состоится не в одночасье, это довольно длительный процесс. Который, однако, требует постоянного и достаточного информационного сопровождения, а у нас с этим, как всегда, большие проблемы. В частности, визовый режим нередко подается как механизм защиты от попадания в Украину российских боевиков и скрывающихся под российским гражданством сепаратистов. Но для этих целей куда более оправданно было бы вводить некий особый пропускной режим, пока Кремль не прекратит агрессию, с соответствующими процедурами. Тем более что элементы его - вроде особого внимания путешествующим самостоятельно либо группами мужчинам до 45 лет - негласно и так работают.

Опять же, введение виз для россиян, разумеется, сопряжено с немалыми расходами, и хотя наш МИД получил дополнительный миллиард гривень, он этих затрат, естественно, не покроет. А страшилки насчет усиления налогового бремени у нас неизменно пользуются спросом - увы, не без оснований.

Во-вторых, несмотря на электоральные риски, перспектива возвращения в страну множества людей трудоспособного возраста - это шанс для приведения в чувство нормативных баз, либерализации экономического законодательства и налоговой амнистии. Государство не в состоянии создать миллионы рабочих мест? Пусть хотя бы не мешает трудоустраиваться самостоятельно. Иное дело, что в условиях гибридной олигархо-социалистической модели какие бы силы ни были у руля государства, они опасаются самого существования среднего класса, а уж стремительного его расширения и подавно.
Приходится слышать опасения, что многие украинцы, получившие хорошую работу в России, сменят гражданство. Я не думаю, что таковых будет значительное число. Учитывая нынешний уровень бытовой украинофобии в РФ, такой прессинг спокойно могут выдержать "хохлы", "ватники" и ментально близкие таковым люди. Кроме того, стоит брать во внимание факт систематических попыток как чисток менеджмента зарегистрированных в РФ компаний (вплоть до региональных филиалов международных фирм) от украинцев, так и их вербовки.

В-третьих, главная причина введения визового режима с РФ связана не столько с российской агрессией, сколько с отменой такового с ЕС.

Да, это требование не зафиксировано документально, но его демонстрирует сама логика процесса. Между Украиной и Евросоюзом существует соглашение о реадмиссии. С Россией оно тоже существует - после нескольких лет волокиты с подписанием и ратификацией. Но Россия его отказывается выполнять. Между тем около 80% нелегальных мигрантов из третьих стран, оказывающихся на территории Украины, прибывают сюда из России. Сосчитать их сейчас не представляется возможным, и цифры разнятся на порядки. Тем не менее такая ситуация приводит к тому, что Украина, которую большинство нелегалов рассматривают как путь транзита далее на запад, застревают у нас. Так что с отменой виз мы вполне можем оказаться европейским "отстойником" с сопутствующими радостями вроде обвинений в ущемлении прав человека, отказах в предоставлении убежища и т. д. Политическое требование о соблюдении прав человека было одним из условий безвиза, так что слепить из этого материала предпосылки к его приостановке не составит труда. Опять-таки, к вящему удовольствию Москвы.

Тем не менее главным препятствием к введению визового режима с Россией является, по всей видимости, страх ответных мер. Но Кремль совсем необязательно последует принципу взаимности: он уже нарушал это правило, вспомнить хоть историю с высылкой трех десятков российских дипломатов-шпионов из США под закат президентства Барака Обамы. Сохранение безвиза со своей стороны куда выгоднее России, чем зеркальные шаги. Во-первых, это позволит сохранить рвущиеся нити и масштабы присутствия в украинском информационном и культурном пространстве. Во-вторых, и это ничуть не менее важно, выдворение украинских гастарбайтеров приведет к тому, что образовавшуюся лакуну заполнят куда более культурно далекие - и чего греха таить, хуже ассимилирующиеся - трудовые мигранты (свято место пусто не бывает). Как минимум станет больше выходцев из Центральной, Южной и Юго-Восточной Азии. Вряд ли такая перспектива придется по вкусу Кремлю.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5860
 0,1976
0,50
EUR
1
42,2620
 0,0498
0,12

Курс обміну валют на вчора, 10:48
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3897  0,17 0,42 39,9597  0,20 0,50
EUR 42,1145  0,21 0,50 42,9172  0,23 0,53

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5750  0,20 0,52 39,5950  0,23 0,57
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес