Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Светлодарская дуга. ВСУ подошли ближе к Дебальцево

09:25 23.05.2017 |

Політика

 Руслан Рудомський, Depo.ua

Опять Светлодарская дуга перебирает на себя все внимание - именно там в последние дни происходят самые знаковые события.

Буквально вчера мы писали о том, что на Светлодарско-Дебальцевском плацдарме в последние дни воцарилось информационное затишье, которое может быть по одной из двух причин: либо там ничего не происходит, либо обе стороны предпочитают не разглашать истинного положения вещей.

Странной эта ситуация выглядела в первую очередь на фоне сообщений прошлой недели, в которых фигурировали обстрелы из различных типов вооружения, включая РСЗО "Град".

Как впоследствии оказалось, имел место второй вариант. По крайней мере, такой вывод можно сделать опираясь на публикацию в сети Facebook волонтера из Днипра Юрия Мисягина, который долгое время опекает воинские подразделения, которые несут боевую вахту на Светлодарской дуге.

"Без подробностей. У нас есть приятные изменения на Светлодарской дуге. По причине непрекращающихся провокаций и обстрелов со стороны противника, некоторое время назад пехота 53-й бригады была вынуждена хорошо прошагать вперед. И не только прошагать, но и закрепиться на новых передовых позициях. Дебальцево стало еще ближе на 1 км", - написал Мисягин.

Скорее всего, речь идет о продвижении в сторону Дебальцево со стороны поселка Луганское и города Углегорск - просто это наиболее удобный в данных условиях путь подхода. Тем более, в последнее время много сообщалось о боях на севере Горловки, находящегося совсем рядом.

Светлодарская дуга. ВСУ подошли ближе к Дебальцево

 

Если проанализировать события на Светлодарской дуге в течение последнего времени, то подобное развитие событий выглядит совсем не случайным. Ведь буквально неделю назад бойцы 53-й бригады прямым попаданием уничтожили укрепленный вражеский дот, оборудованный крупнокалиберным пулеметом.

По словам того же Юрия Мисягина, данный укрепленный дот боевиков находился на расстоянии 800-900 метров от передовых позиций Вооруженных сил Украины и давно донимал украинских бойцов. А после того, как его уничтожили - передвигаться в этом районе стало значительно проще, что в итоге и реализовалось вчерашним наступлением и занятием новых позиций.

 

Более того, полторы недели назад мы писали о боях в этом районе, с применением тяжелой артиллерии и бронетехники, о которых сообщали местные жители (преимущественно из Дебальцево) в соцсетях и дружно умалчивали пресс-центр штаба АТО и пресс-центр штаба террористов.

А картина тогда вырисовывалась следующая: 9 мая началось с артиллерийских обстрелов и работы бронетехники, однако уже на следующий день в ход пустили стрелковое оружие, а это уже свидетельствовало о том, что военное обострение в этом участке переросло в ближний бой. Ну, а уже 11 мая, начали писать о перестрелках в окрестностях своих городов жители Логвинового и Калиновки, расположенных между Светлодарском и Дебальцево.

Светлодарская дуга. ВСУ подошли ближе к Дебальцево

 

Вообще, история боев в этом районе достаточно давняя и насыщенная. Напомним, что еще 19 января волонтер Юрий Мисягин на своей странице в сети Facebook сообщил о том, что наши войска почти вплотную подошли к Дебальцево.

"От наших позиций на Светлодарской дуге до ближайших зданий и домов в Дебальцево осталось всего 5-6 км, по полям и высотам. А еще год назад было 25 км", - писал тогда Мисягин.

Позже эту информацию подтвердили и бойцы, которые непосредственно принимали участие в этом наступлении. Сообщалось также, что наша армия не просто подошла к окраинам Дебальцево, а уже окопалась и возводит инженерные сооружения. Правда, тогда продолжение не последовало, а потом случилась Авдеевка и в информационном поле вокруг Дебальцево возник своеобразный вакуум.

Как известно, согласно "Минску-1" Дебальцево должно находиться под украинским контролем, однако террористы захватили город с боями в феврале 2015-го. Впоследствии, в феврале 2016-го, началось ползучее наступление ВСУ в районе Светлодарской дуги, в направлении Дебальцево. Особенно активизировалась наша армия в декабре 2016-го, когда 54-й бригадой при участии добровольцев из "Правого Сектора" были отбиты несколько ключевых позиций боевиков - так называемый "волшебный лес" и опорный пункт "Кикимора".

И вот - очередное продвижение вперед. Какие последствия оно будет иметь для нас - увидим впоследствии. Во-первых, можно не сомневаться: террористы будут пытаться отыграться либо в этом районе, либо где-то в другом месте. Например, усилив обстрелы Авдеевки. Что же касаемо позиций ВСУ, то они под Дебальцево скоро начнут напоминать ситуацию под Докучаевском: стоим, наблюдаем, отстреливаемся, однако в город не заходим.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес