Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Как будет действовать Тимошенко после американского "все пропало"

17:30 22.05.2017 |

Політика

 Дмитро Писарчук, Depo.ua

Отсутствие поддержки лидера "Батькивщины" во властных коридорах Вашингтона совпала с сомнительностью выбора политической стратегии в Украине.

Всю прошлую пленарную неделю Верховной Рады Юлия Тимошенко прогуляла. А вернее, как рассказывают источники в "Батькивщине", просидела в Штатах. В подтверждение этого, в СМИ на днях были опубликованы фотографии Юлии Владимировны и ее верного международного "санчо пансы" Григория Немыри в одном из американских аэропортов. Правда, однопартийцы Тимошенко наотрез отказываются рассказывать о деталях поездки под запись. Так, Сергей Соболев отметил, что по результатам вояжа его патронесса проведет пресс-конференцию.

 

Впрочем, как рассказали источники Depo.ua в окружении лидера "Батькивщины", особо похвастаться ей нечем. Уточняется, что за океаном политик провела несколько встреч с лицами, приближенными к руководству Республиканской партии. Во время разговоров Тимошенко всячески убеждала их в том, что нынешняя власть в Украине катастрофически теряет доверие избирателей. А поскольку все это совпадает с реваншизмом пророссийских сил, то существует только один вариант выхода из кризиса: досрочные выборы парламента, а впоследствии и президента. Однако, как говорят источники, люди, с которыми контактировала лидер "Батькивщины", лишь частично воспринимали ее месседжи.

К примеру, по вопросу перезагрузки украинских элит особых комментариев вроде бы не возникло, поскольку определенная часть американского политикума считает, что таким образом можно получить более демократический парламент. Другая же убеждена: следствием досрочных выборов в Украине станет реванш пророссийских сил. Но главное даже не это. Поговаривают, что в Вашинштоне прямо сказали, что никто не видит Тимошенко у власти в Украине. Мол, старое поколение политиков должно постепенно уйти с арены.

Такой ответ американцев - полнейшее разочарование, которое, судя по всему, можно сравнить разве что с "все пропало", после срыва "ширки" с Януковичем и Партией регионов в 2009 году.


К тому же, говорят источники, у Тимошенко назревает еще одна серьезная проблема. В судебной тяжбе продолжительностью 13 лет, США приблизились к конфискации активов экс-премьер-министра Павла Лазаренко. Речь идет о замороженных 250 млн. долларов. Сама же Тимошенко рискует снова оказаться в эпицентре скандала по причине давних связей с Лазаренко. К тому же, не исключено, что поездка в США была направлена на то, чтобы урегулировать это дело. Удалось ли это осуществить? Возможно вопрос об этом журналисты поставят оппозиционерше на обещанной Соболевым пресс-конференции.

Да и в Украине ситуация для руководителя "Батькивщины" выглядит пока весьма непросто. С одной стороны, соцопросы вроде и дают ей высокие рейтинги, но относительно их правдивости возникает много вопросов. К тому же без активных действий и удачного пиара все эти рейтинги быстро полетят вниз.

Однако тем для продуктивной информроботы у Тимошенко фактически не осталось. В течение последнего времени у нее была, казалось бы, очень перспективная тема о запрете продажи земли. Стоит напомнить о запуске "Батькивщиной" вместе со "Свободой" референдума, который сопровождался раскачкой регионов. Но, вначале Окружной административный суд Киева принял решение о запрете проводить референдум, а на прошлой неделе Верховная Рада окончательно добила технологию Тимошенко, не сумев проголосовать даже за проект постановления о формировании пошаговой дорожной карты проведения земельной реформы. В политикуме, к сожалению, нет консенсуса по данной теме, а, следовательно, реализацию земреформы, скорее всего, снова отложат. И казалось бы, Тимошенко может праздновать победу: реформа, против которой она так борется, забуксовала. Впрочем, в нашей политике главное не результат, а процесс. Для Тимошенко замораживание темы рынка земли, на самом деле, рискует обернуться катастрофой, ведь то, что удерживало ее в мейнстриме, оказалось на данный момент не актуальным.

В общем, последние полгода социально-экономические темы, на которые она привыкла акцентировать внимание, регулярно "срываются". К примеру, можно вспомнить активную критику тарифной политики власти в прошлом году. Однако после того, как заработали субсидии, тема была закрыта. Затем настала очередь темы земли, которая тоже, начала "сдуваться"...

На какую еще тему на пиар-площадка может "мигрировать" Юлия Владимировна? Догадаться не трудно - пенсионная реформа. Но там сейчас и так тесно. А бодаться с Олегом Ляшко за право быть главным защитником пенсионеров - не такое уж и простое задание. Других же "горячих" тем - не видно...

Не исключено, что лидер "Батькивщины" попробует поработать на совсем другом направлении, запустив антивоенную технологию. На заявления о том, что украинцы устали от войны, избиратель потенциально клюнет. Однако главная проблема в том, что, при развитии данной технологии придется использовать набор абсолютно пророссийских тезисов и говорить одними словами с "оппоблоковцами".

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:56
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9582  0,03 0,08 39,5025  0,05 0,12
EUR 42,1375  0,11 0,27 42,9400  0,08 0,18

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес