Фінансові новини
- |
- 04.03.26
- |
- 22:55
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Когда начнется горячая война между ветвями власти на Киевщине

Вчерашние "маски-шоу", устроенные СБУ в кабинете главы Киевского облсовета Анны Стариковой, могут быть связаны с серьезным конфликтом, который назрел в отношениях между ОГА и оппозиционно настроенным к ней облсоветом, которым почти монопольно руководит "Батькивщина".
Буквально сразу после завершения заседания Киевского областного совета правоохранителями был задержан председатель экологической комиссии Киевского облсовета Максим Запаскин во время получения взятки в размере $6 тыс. По информации прокуратуры, данные средства депутат взял "за согласование проекта решения о предоставлении разрешения на пользование недрами, а также за "продвижение" этого решения на сессии областного совета". После этого СБУ вместе со следователями провели обыски в помещении председателя Киевского областного совета Анны Стариковой, которая, как известно, является членом "Батькивщины". Буквально сразу на официальном сайте партии Юлии Тимошенко появилось заявление о политическом преследовании главы облсовета.
Как стало известно СМИ, "эсбэушники" искали и изымали документы по проекту решения "О согласовании ООО "МВ" на предоставление специального разрешения на пользование недрами". Удалось ли следователям что-то накопать на Старикову в этом деле - пока неизвестно. Впрочем, интересно, что согласно данным реестра юрлиц, учредителем компании, которой Киевоблсовет должен был выдать разрешение, является Наталья Суслова - мать бывшего нардепа от "Батькивщины" и экс-соратника Наталии Королевской, Евгения Суслова, который в последнее время не особо светился на политической арене, но вместе со своим отцом Иваном Сусловым сохраняет серьезное влияние в Сквирском районе области. Скандальный проект постановления касался добычи этой компанией питьевых подземных вод в вотчине семьи Сусловых - Буках Сквирского района.
Что же касается главного фигуранта этого дела, господина Запаскина, стоит отметить, что кроме депутатского мандата в Киевоблсовете, он является помощником-консультантом бывшего "свободовца", а ныне нардепа от БПП Сергея Рудыка. Последний известен тем, что в 2014 году тоже распоряжался государственными недрами, будучи председателем Государственного агентства земельных ресурсов Украины. Сейчас Рудыку придется объяснять "победы" своего помощника, который попался на серьезной коррупции.
Вместе с тем, эту историю все же стоит анализировать в более широком политическом контексте. Дело в том, что Киевщина - один из наиболее проблемных регионов в Украине, где власть находится в... глухой оппозиции. И, наоборот, оппозиционные фракции "Батькивщина", "Самопомич", "Укроп" и "Свобода" фактически образовали полноценную коалицию в облсовете, показательно игнорируя облгосадминистрацию во главе с Александром Горганом, которого связывают с нынешним главой депутатской группы "Воля народа", бывшим "регионалом" Ярославом Москаленко.
В результате, Киевоблсовет заблокировал принятие ряда целевых программ на 2017 год, которые подготовила, пусть и с серьезной задержкой, Киевская ОГА. Хотя конфликт пока не выходит за рамки кулуаров, де-факто речь идет о серьезной войне между двумя ветвями власти области. К ней присоединились и силовые органы, которые и так давненько копают информацию на местную "Батькивщину".
Так, в начале марта в СМИ появлялась информация о том, что СБУ подозревает руководство Киевского областного совета в финансировании протестных акций с целью посягательства на территориальную целостность Украины. Речь идет о событиях ноября прошлого года, когда в центре Киева проходили митинги, организованные соратниками Юлии Тимошенко. Напомним, тогда в Раде произошел громкий скандал с участием депутата-"радикала" Юрия Шухевича, который вроде бы должен был зачитать с трибуны заявление об импичменте президенту Петру Порошенко. Depo.ua писал о том, что ниточки в этой истории тянутся к "Батькивщине".
В то же время, СБУ подозревает чиновников Киевоблсовета в переводе на счета коммунальных предприятий, подконтрольных юридическим и физическим лицам-предпринимателям, средств, которые переводились в наличность, за счет чего вроде бы осуществлялось материальное обеспечение акций протеста. В документах СБУ фигурирует и депутат Киевоблсовета от "Батькивщины" Олег Кищук, который вроде бы занимался размещением митингующих в арендованном помещении его ОО "Антикоррупционное движение "Стоп коррупция".
Не исключено, что в ближайшее время Киевщину ожидает жесткое политическое противостояние по линии власть-оппозиция. Как стало известно, Киевский областной филиал БПП-"Солидарность" возглавил Игорь Кононенко, которого считают одним из ближайших соратников президента.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Після атак Росії а українську енергосистему в Україні в роботі залишилося менше 10 ГВт генерувальних потужностей.
Загальна сума державного та гарантованого державою боргу України станом
на кінець січня 2026 року сягнула 215,0 млрд дол. США, збільшившись за
місяць на 1,67 млрд дол.
Кабмін розширив експериментальний проєкт зі створення власних груп
протиповітряної оборони на підприємствах критичної інфраструктури. Про
це повідомила прем'єр-міністерка Юлія Свириденко.
Від 2 березня банкноти номіналами 1, 2, 5 і 10 гривень зразків 2003-2007
років замінюються на відповідні обігові монети, повідомив Національний
банк України.
Україна нещодавно досягла домовленості з Експортно-імпортним банком
Китаю (China EXIM) про реструктуризацію залучених раніше під державні
гарантії кредитів, повідомив заступник голови місії Фонду в Україні
Тревор Лессард
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Верховна Рада у вівторок, 24 лютого, 230 голосами ухвалила закон, який
скасовує обов'язковість другого підпису на первинних документах
бухгалтерського обліку.
Європейський Союз розраховує "до Великодня" забезпечити Україні перший
оборонний пакет, профінансований з кредиту на 90 млрд євро.
Канада оголосила про передачу Україні 449 броньованих автомобілів
Roshel Senator та LAV 6. Про це йдеться у заяві уряду Канади до
четвертих роковин повномасштабного вторгнення РФ.
Голова фінансового комітету ВР Данило Гетманцев заявив, що вже у квітні
Україна може зіткнутися з ситуацією, коли "не буде чим фінансувати
видатки", бо держава вже витрачає кошти, заплановані на друге півріччя.
Національна комісія з цінних паперів та фондового ринку (НКЦПФР) може
стати основним регулятором ринку віртуальних активів в Україні,
Національний банк - допоміжним, сказав голова податкового комітету
Верховної Ради
Президент США Дональд Трамп заявив про підвищення тимчасової митної
ставки на імпорт з усіх країн з 10 до 15 відсотків, яку він запровадив у
відповідь на рішення Верховного суду про незаконність тарифів,
уведених ним за механізмом закону про міжнародні надзвичайні економічні
повноваження (IEEPA).
Правління Національного банку України 19 лютого 2026 року ухвалило
рішення про віднесення АТ "Мотор-Банк" та АТ "Перший Інвестиційний Банк"
до категорії неплатоспроможних.
Китайські науковці розробили новий акумулятор для електромобілів із
щільністю енергії понад 700 Вт·год/кг, що потенційно дає запас ходу
понад 1000 км на одному заряді.
Американський технологічний гігант NVIDIA оприлюднив фінансові
результати за IV квартал 2025 року та так званий 2026 фінансовий рік,
продемонструвавши стрімке зростання на фоні глобального попиту на
інфраструктуру штучного інтелекту (ШІ).
Український фонд стартапів приєднався до
глобальної мережі Microsoft for Startups Investor Network, що дозволить
IT-проєктам отримати до $150 тис. кредитів на сервіси Microsoft Azure.
Науковці з Міського університету Гонконгу та Південного університету
науки та технологій розробили екологічну водну батарею, яка стабільно
працювала протягом 120 000 циклів.
HP повідомила, що оперативна пам'ять тепер формує понад третину
собівартості її персональних комп'ютерів. За словами фінансової
директорки Карен Паркхілл, якщо торік витрати на пам'ять і накопичувачі
становили 15-18% від загальної вартості компонентів
Компанії Microsoft та SpaceX оголосили про співпрацю для розвитку
глобального доступу до інтернету. Проєкт передбачає використання
супутникового інтернету Starlink для підключення громадських центрів у
різних країнах, зокрема 450 хабів у Кенії.
Компанія SpaceX оприлюднила
амбітні плани щодо розвитку своєї технології Direct to Cell, яка дозволить звичайним смартфонам підключатися до супутників без жодного додаткового обладнання.