Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Когда начнется горячая война между ветвями власти на Киевщине

23:28 28.04.2017 |

Політика, Україна

 Дмитро Качура, Depo.ua

Вчерашние "маски-шоу", устроенные СБУ в кабинете главы Киевского облсовета Анны Стариковой, могут быть связаны с серьезным конфликтом, который назрел в отношениях между ОГА и оппозиционно настроенным к ней облсоветом, которым почти монопольно руководит "Батькивщина".

Буквально сразу после завершения заседания Киевского областного совета правоохранителями был задержан председатель экологической комиссии Киевского облсовета Максим Запаскин во время получения взятки в размере $6 тыс. По информации прокуратуры, данные средства депутат взял "за согласование проекта решения о предоставлении разрешения на пользование недрами, а также за "продвижение" этого решения на сессии областного совета". После этого СБУ вместе со следователями провели обыски в помещении председателя Киевского областного совета Анны Стариковой, которая, как известно, является членом "Батькивщины". Буквально сразу на официальном сайте партии Юлии Тимошенко появилось заявление о политическом преследовании главы облсовета.

Как стало известно СМИ, "эсбэушники" искали и изымали документы по проекту решения "О согласовании ООО "МВ" на предоставление специального разрешения на пользование недрами". Удалось ли следователям что-то накопать на Старикову в этом деле - пока неизвестно. Впрочем, интересно, что согласно данным реестра юрлиц, учредителем компании, которой Киевоблсовет должен был выдать разрешение, является Наталья Суслова - мать бывшего нардепа от "Батькивщины" и экс-соратника Наталии Королевской, Евгения Суслова, который в последнее время не особо светился на политической арене, но вместе со своим отцом Иваном Сусловым сохраняет серьезное влияние в Сквирском районе области. Скандальный проект постановления касался добычи этой компанией питьевых подземных вод в вотчине семьи Сусловых - Буках Сквирского района.

Что же касается главного фигуранта этого дела, господина Запаскина, стоит отметить, что кроме депутатского мандата в Киевоблсовете, он является помощником-консультантом бывшего "свободовца", а ныне нардепа от БПП Сергея Рудыка. Последний известен тем, что в 2014 году тоже распоряжался государственными недрами, будучи председателем Государственного агентства земельных ресурсов Украины. Сейчас Рудыку придется объяснять "победы" своего помощника, который попался на серьезной коррупции.

Вместе с тем, эту историю все же стоит анализировать в более широком политическом контексте. Дело в том, что Киевщина - один из наиболее проблемных регионов в Украине, где власть находится в... глухой оппозиции. И, наоборот, оппозиционные фракции "Батькивщина", "Самопомич", "Укроп" и "Свобода" фактически образовали полноценную коалицию в облсовете, показательно игнорируя облгосадминистрацию во главе с Александром Горганом, которого связывают с нынешним главой депутатской группы "Воля народа", бывшим "регионалом" Ярославом Москаленко.

В результате, Киевоблсовет заблокировал принятие ряда целевых программ на 2017 год, которые подготовила, пусть и с серьезной задержкой, Киевская ОГА. Хотя конфликт пока не выходит за рамки кулуаров, де-факто речь идет о серьезной войне между двумя ветвями власти области. К ней присоединились и силовые органы, которые и так давненько копают информацию на местную "Батькивщину".

Так, в начале марта в СМИ появлялась информация о том, что СБУ подозревает руководство Киевского областного совета в финансировании протестных акций с целью посягательства на территориальную целостность Украины. Речь идет о событиях ноября прошлого года, когда в центре Киева проходили митинги, организованные соратниками Юлии Тимошенко. Напомним, тогда в Раде произошел громкий скандал с участием депутата-"радикала" Юрия Шухевича, который вроде бы должен был зачитать с трибуны заявление об импичменте президенту Петру Порошенко. Depo.ua писал о том, что ниточки в этой истории тянутся к "Батькивщине".

В то же время, СБУ подозревает чиновников Киевоблсовета в переводе на счета коммунальных предприятий, подконтрольных юридическим и физическим лицам-предпринимателям, средств, которые переводились в наличность, за счет чего вроде бы осуществлялось материальное обеспечение акций протеста. В документах СБУ фигурирует и депутат Киевоблсовета от "Батькивщины" Олег Кищук, который вроде бы занимался размещением митингующих в арендованном помещении его ОО "Антикоррупционное движение "Стоп коррупция".

Не исключено, что в ближайшее время Киевщину ожидает жесткое политическое противостояние по линии власть-оппозиция. Как стало известно, Киевский областной филиал БПП-"Солидарность" возглавил Игорь Кононенко, которого считают одним из ближайших соратников президента.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5860
 0,1976
0,50
EUR
1
42,2620
 0,0498
0,12

Курс обміну валют на вчора, 10:48
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3897  0,17 0,42 39,9597  0,20 0,50
EUR 42,1145  0,21 0,50 42,9172  0,23 0,53

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5750  0,20 0,52 39,5950  0,23 0,57
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес