Фінансові новини
- |
- 09.07.26
- |
- 19:41
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Почему украинская гидроэнергетика должна получить второе дыхание
15:52 28.04.2017 |

Государственная компания "Укргидроэнерго" в прошлом году увеличила производство электроэнергии на треть, заработав при этом более 2 млрд грн чистой прибыли. В будущем именно дополнительные мощности могут послужить базой для увеличения энергетической безопасности и развития "зеленой" энергетики.
Копейка к копейке
На прошлой неделе практически прошла незамеченной новость о том, что компания "Укргидроэнерго" получила безусловно позитивный вывод по результатам аудита ее финансовой отчетности, который провела международная аудиторская компания BDO International - пятая в мире после так называемой "большой четверки" аудиторов. На практике это означает, что финансовый отчет, который ПАО "Укргидроэнерго" формирует по международным стандартам (IFRS), объективный и правдивый.
Согласно отчету "Укргидроэнерго" в прошлом году продемонстрировала позитивную динамику производства: выработка электроэнергии по сравнению с 2015 г. увеличилась более чем на треть - до 8,7 млрд кВт·час и на этот год также запланирован рост объемов производства - до 10,8 млрд кВт·час.
Рост производство во многом обусловил и существенное улучшение финансовых показателей: минувший год компания закончила с чистой прибылью в размере 2,21 млрд грн, тогда как в 2015-м этот показатель составлял 1,09 млрд грн, а в 2014-м - 0,476 млрд грн. Однако рост прибыли был достигнут не только за счет увеличения выработки электроэнергии. "Мы сосредоточились на эффективном использовании собственных ресурсов, соблюдении расчетной и кредитной дисциплины, достижении рационального соотношения собственных и заемных средств. Эта политика приносит позитивные результаты. Прибыльность возрастает, невзирая на рост затрат вследствие девальвации гривни, а также значительное повышение обязательных налогов и сборов", - прокомментировал результаты работы компании генеральный директор Игорь Сирота.
"Укргидроэнерго" за прошедший год также улучшила свою платежеспособность - если в 2015 г. коэффициент платежеспособности составлял 0,36, то в минувшем году - уже 0,80. "Мы продемонстрировали, что даже в сложных условиях наша компания может генерировать денежные активы для осуществления всех необходимых платежей", - сказал Игорь Сирота.
Несмотря на то что предприятие в течение многих лет привлекает инвестиции на реализацию проекта "Реабилитация гидроэлектростанций", доля долгосрочных обязательств в совокупном объеме пассивов по состоянию на конец прошлого года составила только 6,7%, что снижает чувствительность компании к валютным рискам, сообщила "Укргидроэнерго".
Мал золотник, да дорог
Производство электроэнергии гидроэлектростанциями в общем объеме в Украине сравнительно невелико: если всего в стране было произведено 154,8 млрд кВт·час, то атомные электростанции выработали 81 млрд кВт·час, тепловые - 56,6 млрд кВт·час, а гидроэлектростанции только на третьем месте с объемом в среднем 10 млрд кВт·час.
Однако, несмотря на третье место по объемам производства, электроэнергия от ГЭС и ГАЭС - одна из самых востребованных. Гидроэлектростанции используются для покрытия пиковых периодов потребления энергии во время утреннего и вечернего максимума, т. е. в моменты наибольших нагрузок на энергосистему, когда скорость включения в систему играет решающую роль.
При этом ГЭС и ГАЭС могут более оперативно отреагировать на возросший спрос, поскольку если тепловой генерации для включения и выдачи в энергосистемы 1 тыс. МВт мощности нужно от двух до четырех часов, то гидроаккумулирующей станции достаточно всего лишь семи минут. "Укргидроэнерго" - это как раз тот золотник, который может очень оперативно отреагировать на сбои в энергосистеме и сохранить ее баланс.
При этом электроэнергия гидроэлектростанций очень конкурентна по цене в сравнении с другими регулирующими мощностями - с апреля тариф на отпускаемую в рынок электроэнергию ГЭС установлен на уровне 53 коп. за 1 кВт·час, тогда как для тепловых электростанций он составляет 190 коп.за 1 кВт·час. Более активное использование ГЭС и ГАЭС вместо тепловых блоков (там, где это возможно) выгодно и для конечного потребителя, в частности промышленности, поскольку это позволит выпускать более конкурентоспособную продукцию.
Без воды - никуда
Роль гидроэлектростанций все больше возрастает в условиях, когда Украина отказалась от использования газа для выработки электроэнергии из-за его дороговизны, а также пытается диверсифицировать поставки угля из-за прекращения его поставки с оккупированных территорий. Украинское правительство уже подняло вопрос о том, чтобы в будущем отказаться от поставок угля из России, поскольку этот источник очень ненадежный. Поэтому более активное развитие гидроэнергетики способно сэкономить большие объемы топлива. Согласно Программе развития гидроэнергетики до 2026 г. работа только трех гидроагрегатов действующей Днестровской ГАЭС позволяет отечественной энергетике сэкономить в год 113 млн кубометров газа и 1 млн т угля антрацитовой группы. Дополнительную экономию 125 млн куб. м газа и 0,6 млн т угля могут дать четыре гидроагрегата строящейся Каневской ГАЭС.
Кроме того, гидроэлектростанции могут сыграть ведущую роль в развитии генерирующих мощностей, работающих на возобновляемых источниках энергии, - солнечных и ветровых электростанций. Именно гидроэлектростанции могут оперативно включиться в работу, когда выработка электроэнергии на солнечных или ветровых станциях снижается.
Должно работать как часы
В сложившихся условиях вопрос о поддержание в работоспособном состоянии гидроэлектростанций - одна из ключевых задач в украинской энергетике. "Укргидроэнерго" и Всемирный банк еще в 2006 г. начали проект реабилитации украинских ГЭС. В конце прошлого года был закончен второй этап программы. Благодаря международным финансам была проведена реконструкция практически половины мощностей - более 60 из 100 гидроагрегатов ГЭС. При этом "Укргидроэнерго" полностью выполнила все условия и дорожную карту работ по проекту, реализация которого дала возможность увеличить мощности генерации на 10%.
Еще один проект "Укргидроэнерго" осуществит совместно с немецкой компаний Andritz Hydro - планируется провести реконструкцию трех агрегатов Днепровской ГЭС-1, которые были введены в эксплуатацию еще в 1932 г. и восстановлены в 1946-м. Общая сумма проекта составит 53,6 млн евро и 151,5 млн грн, его окончание запланировано на 2021 г.
Также "Укргидроэнерго" подписала с "Турбоатомом" соглашение о реконструкции трех агрегатов на Киевской гидроаккумулирующей электростанции. Стоимость проекта - 562,43 млн грн, его завершение намечено также на 2021 г.
Однако на этом развитие гидроэнергетики не остановится: в марте этого года Кабмин одобрил технико-экономическое обоснование строительства Каховской ГЭС-2 стоимостью почти 13,5 млрд грн. Ее возведение будет финансироваться за счет тарифа "Укргидроэнерго", собственных средств предприятия, а также кредитов под госгарантии на условиях софинансирования с ЕБРР и с ЕИБ. По мнению Министерства энергетики и угольной промышленности, новая гидроэлектростанция позволит не только сэкономить уголь для ТЭС, но также увеличить производство энергии из возобновляемых ресурсов и повысить устойчивость электроэнергии объединенной энергосистемы Украины.
По словам сопредседателя Фонда энергетических стратегий Дмитрия Марунича, гидроэнергетика может выступать действенным рычагом для поддержания стабильности энергосистемы, и со своей задачей с успехом справляется, покрывая пики потребления электроэнергии в периоды утреннего и вечернего максимума. Однако на сегодня потенциал строительства новых ГЭС на крупных реках практически исчерпан, поэтому единственный, по мнению эксперта, путь - строительство гидроаккумулирующих станций. И такие проекты уже реализуются. В марте этого года правительство утвердило проект строительства четвертого гидроагрегата Днестровской ГАЭС. Строительство, которое будет начато в этом году, завершится в 2020-м. Реализация проекта стоимостью почти 2,8 млрд грн позволит ввести в строй еще 324 МВт мощности.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Європейський парламент висловив занепокоєння повільними темпами
реалізації 10-пунктного плану пріоритетних реформ, відомого як "план
Качка-Кос", та закликав Україну якнайшвидше перейти від обговорень до
практичних результатів.
Під час пресконференції американський президент натякнув, що Штати нададуть Україні ліцензію на виробництво ракет Patriot.
Європарламент схвалив комплексний документ щодо прогресу України на
шляху до ЄС - у якому, поруч з іншим, підтримав пункт від польських
євродепутатів з критикою президента України за найменування підрозділу
на честь героїв УПА.
Лідери НАТО заявили про подальшу підтримку України в розміні 140 млрд
євро у 2026-2027 роках та констатували, що Україна сприяє
трансатлантичній безпеці.
Канада анонсувала виділення пакета військової допомоги Україні на суму 900 мільйонів доларів. До нього входять засоби ППО.
Страхова компанія VUSO (ВУСО) за
підсумками 2025 року сплатила понад 348 мільйонів гривень податків до
бюджетів усіх рівнів. Водночас загальний обсяг допомоги компанії Силам
оборони України з початку повномасштабної війни наближається до 100
мільйонів гривень.
Президент Володимир Зеленський увів у дію нові
пакети санкцій Ради національної безпеки й оборони України. Серед
підсанкційних осіб опинився громадянин України Борислав Береза.
Печерський районний суд Києва заборонив «Центру
протидії корупції» та «Слідству.Інфо» публікувати розслідування про
об'єкти нерухомості брата директора Державного бюро розслідувань Олексія
Сухачова.
1 липня 2026 року Державна служба експортного контролю України (ДСЕК)
видала перший в історії країни дозвіл на експорт готових бойових
безпілотних систем.
Держбюджет України отримав майже 600 млн доларів від Міжнародного банку реконструкції та розвитку для фінансування соцвиплат.
У 30-й пакет військової допомоги від Данії увійдуть боєприпаси та інше озброєння. Також передбачені кошти на "данську модель", яка дозволяє закуповувати продукцію в українських підприємств.
Україна та Швеція у вівторок, 30 червня, уклали угоду про закупівлю 16 сучасних винищувачів Gripen E.
Вже найближчими днями Єврокомісія завершить оцінку контрактів, наданих
їй Україною, з тим, щоб здійснити виплату ще частини з 6 млрд євро
першого оборонного траншу з пакета фінансування на 90 млрд.
Поки світові автовиробники обережно дискутують про темпи переходу на
електротягу, китайська корпорація BYD продовжує агресивну експансію
інфраструктури
Вища судова інстанція Європейського Союзу - Європейський суд
справедливості (ECJ) - ухвалила остаточне рішення у справі проти
компанії Google та її материнського холдингу Alphabet.
За словами CEO Microsoft Commercial
Business Джадсона Олтгоффа, компанії вже концентруються не на тестуванні
ШІ, а на отриманні вимірюваної віддачі від інвестицій.
За шість місяців 2026 року в Україні продали
близько 33 тис. нових легкових автомобілів, що на 0,5% більше, ніж за
аналогічний період минулого року.
OpenAI веде попередні переговори про передачу уряду США 5% акцій
компанії. За задумом генерального директора Сема Альтмана, аналогічну
частку державі могли б передати й інші провідні американські розробники
штучного інтелекту, повідомляє Financial Times із посиланням на джерела.
Компанія Microsoft оголосила про
прискорення ініціативи Quantum Safe Program (QSP) та заявила про намір
перевести свої продукти й сервіси на постквантову криптографію (PQC) до
2029 року.
Samsung Foundry відновила розробку 1,4-нм технологічного процесу після
паузи, однак масове виробництво таких чипів тепер заплановане лише на
2029 рік.