Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Где ожидать "праздничных" боев на Донбассе

12:57 28.04.2017 |

Політика

 Андрій Коваленко, Depo.ua

В зоне АТО сложились предпосылки к возобновлению тяжелых позиционных боевых действий именно в мае.

Год назад, в рамках Минской группы, договорились о режиме прекращения огня с 1-го мая, который выполнялся с единичными нарушениями около двух дней. Уже с третьего числа бои в районе Авдеевки, Светлодарской дуги и Приморья имели привычный характер с применением минометов и тяжелого оружия. В году же нынешнем, в майские праздники ВСУ и боевики входят в "режим тишины", который действует с 1-го апреля, однако совсем не соблюдается.

Пока боевики готовятся к параду в честь Дня победы, активизировались позиционные бои в районе Докучаевска, Водяного-Пикуз, Авдеевки и на Светлодарской дуге, где террористы пользуются ротацией 54-й бригады на 53-ю и в районе Калиновки используют тяжелую артиллерию.

Вообще, в течение весны террористы существенно усиливались. После неудачных для них боев под Авдеевкой в январе-феврале, в которых они потеряли опорник "Алмаз", а также не достигли цели отбросить ВСУ от Донецкой фильтровальной станции, хотя все же удержали Ясиноватский блокпост, а также успешных действий нашей армии в серой зоне, в частности под Водяным, Докучаевском, на Светлодарской дуге в районе Калиновки и Логвиново, где армейцы смогли закрепиться, враг начал мобилизовывать усилия.

Не смотря на озвученные террористом Ходаковским и другими боевиками существенные проблемы с мотивацией и большое количество людей, которые увольняются из рядов "армии Новороссии", командование боевиков при поддержке российских кураторов демонстрирует существенное внимание к "войскам". В частности, речь идет о большом количестве батальонных учений как в "1-м АК "ДНР" так и в "2-м АК "ЛНР". Нельзя не отмечать и постоянные проверки, комиссий из России, в частности приезд военной комиссии в "ЛНР", которая в ближайшее время должна оценить готовность местных "вооруженных сил" к выполнению первоочередных задач - сдерживания ВСУ в случае полномасштабного наступления на позиции. Параллельно с этим террористы выводят на первую линию танки и БМП, как под Авдеевкой, Спартаком и Горловкой, так и под Докучаевском с Пикузами. Причем, действуют довольно мобильно - огневая группа наносит удары и быстро меняет дислокацию. Таким образом, в частности, регулярно обстреливаются наши позиции в районе Широкино, когда происходит выдвижение бронегруппы с БМП, которая работает на высотах вблизи населенного пункта.

Недавно в Донецке оккупанты перебросили к переднему краю новую бронегруппу из трех БМП-2 и одной МТ-ЛБ. Грузовым автотранспортом были переброшены ЗУ-23-2 и 120-мм минометы. Живая сила прибыла как в Новоазовск с Докучаевском, так и в Донецк с Кадиевкой. Кроме этого, с марта активно сооружались новые опорники под Горловкой, Саханкой, на Ясиноватском блокпосту, а Дебальцево вообще превратилось в мини-крепость, окруженную новыми фортификационными сооружениями.

Впрочем, ВСУ также не сидят без дела. Кроме позиционной войны, которая длится все эти дни с приминением пулеметов, минометов, а иногда и 122-мм артиллерии, продолжаются учения наших сил. Речь о батальонных учениях, которые прошли в зоне АТО с применением танков и механизированных подразделений, а также штурмовых групп. На Николаевщине по сценарию "необъявленной войны" тренируются подразделения морской пехоты и боевая артиллерия с авиацией.

Учитывая войну последних дней, можно прогнозировать несколько направлений, на которых будут происходить обострения на майские праздники.

Вчерашние многочасовые бои под Авдеевкой, в которых боевики применили 120-мм и 82-мм минометы, а также 122-мм артиллерию дают понять, что в районе промзоны и Ясиноватского блокпоста продолжатся позиционные бои. Скорее всего, без продвижения вперед, так как ВСУ также как и боевики очень плотно окопались. Не исключены попытки прорыва террористов в районе шахты Бутовка, где со Спартака очень часто для обстрелов наших армейцев используются танки.

Где ожидать "праздничных" боев на Донбассе

 

Кроме этого напряженной выглядит ситуация под Докучаевском, где в районе Еленовки и нашего Тарамчука продолжаются взаимные позиционные обстрелы. По причине того, что Тарамчук и наши позиции находятся рядом в поле, существует постоянная вероятность прорыва боевиков. Впрочем, гораздо более реалистичным выглядит попытка нашего прорыва линии Еленовка-Александровка с выходом в Кременец.

Где ожидать "праздничных" боев на Донбассе

 

Вполне возможно новое обострение в районе Водяного, которое за последние сутки боевики крыли из 120-мм и 82-мм минометов. На Приморье вообще ситуация сложилась таким образом, что наши морпехи и боевики находятся в непосредственной близости. Наши воины окопались за 100 метров от высоты "Дерзкая" (или "Дерзкий" от названия кургана), которая под контролем боевиков и является ключевой на линии обороны Азов-Саханка, а также располагаются совсем рядом с Пикузами от которых всего 2 километра до Водяного. Как ВСУ заинтересованы в том, чтобы выбить боевиков из оккупированных Пикуз, так и террористы стремятся отбросить армейцев подальше, регулярно используя в собственных атаках БМП-2. Также возросла активность снайперов с появлением зеленки.

Где ожидать "праздничных" боев на Донбассе

 

Однако бои, скорее всего, будут носить локальный характер. Понятно, что у ВСУ есть собственные приоритеты. Например, наступление мариупольской группировки в направлении Новоазовска с сопутствующим занятием района Пикуз, а также вспомогательным ударом по Тельманово, с использованием танков. Наступление Волновахской группировки в районе Докучаевска и Еленовки и перекрытие трассы Донецк - Горловка параллельно с продвижением на Светлодарской дуге в районе Калиновки. Впрочем, говорить сегодня о масштабных действиях, пожалуй, рановато. В условиях действия "минска" будут продолжаться позиционные бои за отдельные опорники, которые могут длиться месяцами. И майские не станут исключением.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес