Фінансові новини
- |
- 04.03.26
- |
- 21:16
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Как призрак коммунизма в Одесском горсовете раскачивает город перед 2 мая
09:51 28.04.2017 |

Под соусом сохранения истории мэр Одессы Геннадий Труханов с депутатами пытаются зондировать коммунистические настроения в городе.
26 апреля на очередной сессии Одесского городского совета 46 депутатов из 65 поддержали проект решения о переименовании улиц, переулков, проспектов, парков, скверов и других географических объектов на территории Одессы. Но не в рамках Закона "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики", а наоборот, решив вернуть некоторым одесским улицам коммунистические названия.


На рассмотрение сессии городского совета проект о переименовании улиц и переулков города, "декоммунизированных" в прошлом году тогдашним губернатором Михаилом Саакашвили, вынес бывший исполняющий обязанности городского главы Одессы и председатель фракции "Доверяй делам" Олег Брындак. Буквально за полчаса до начала заседания депутатам было предложено ознакомиться с большим документом, который состоял из сорока листов и якобы был предназначен для упорядочения топонимики города и многочисленных переименований улиц. С этим документом, конечно, почти никто из депутатов не успел ознакомиться в полной мере.
По результатам голосования, 56 топонимических объектов были переименованы согласно с рекомендациями историко-топонимической комиссии. Эти рекомендации дважды выносились на общественные слушания, но их обсуждение не удалось из-за вмешательства активистов. Что не означает, что их нельзя было провести.
Таким образом, горсовет вернул старые названия улице и переулку имени большевистского деятеля Бабушкина, улицам имени коммуниста Бадаева, советского писателя Бирюкова, первой женщины-космонавта Валентины Терешковой, а также Гончарова, Обнорского, Белинского и Богданова. Согласно решению топонимической комиссии, они не подпадают под действие закона "О декоммунизации". Чапаевские переулки, которые распоряжением Саакашвили были названы в честь защитников Украины, погибших в АТО, стали Старокозацкими.
В честь Небесной Сотни городской совет решил назвать улицу Карла Либкнехта, которая расположена на окраине Одессы между мемориалом 411-й батареи и Черноморкой. В честь Героев Крут депутаты решили назвать переулок того же Карла Либкнехта.
Своеобразной "вишенкой на торте" стало возвращение проспекту Небесной Сотни старого названия - проспект Маршала Жукова. По мнению топонимической комиссии, название проспекта в честь советского министра обороны не подлежит переименованию из-за того, что Жуков принимал участие в изгнании нацистских оккупантов с территории Украины. Кроме того, депутаты переименовали еще ряд улиц, которые "декоммунизировал" до этого грузинский реформатор.

Минувшая сессия городского совета Одессы стала своеобразной лакмусовой бумажкой, который показала реальное отношение местных властей к "красному режиму". Так, показательными стали еще несколько выступлений депутатов. Перед завершением сессии депутат от "Оппоблока" Богдан Гиганов завел партийную мантру о необходимости установить в Одессе в 2017 году памятник жертвам трагических событий 2 мая 2014 года, заявляя о том, что "такой важный вопрос для всех одесситов" будто бы остается до сих пор открытым".
На выступление Гиганова отреагировал сам мэр Труханов, посрамив мнение оппозиционера за то, что он и его политическая партия пытаются зарабатывать себе политические очки на трагедии. Можно сказать, что поставил его на место. Мол, не нужно тут раскачивать и без того шаткую ситуацию в городе. А депутаты не поддержали инициативу оппозиционера.
Между тем, в сессии городского совета без предупреждения приняла участие народный депутат Светлана Залищук, которая подняла очень неудобные для местных властей вопросы: применение опричниками мэра физической силы к активистам, несвоевременное обнародование проектов решений, тендер с покупкой и ремонтом здания завода "Краян", в котором планируется открыть новую "европейскую мэрию". А также напомнила о том, что Одесский горсовет находится на 107 месте по уровню экономии средств и призвала депутатов и главы Одессы увеличить количество конкурсных допороговых тендерных закупок.
На этом фоне вполне ожидаемым стало то, что в мэрии решили срочно вызвали в зал "своего" нардепа от БПП Дмитрия Голубова. Выступая после своей коллеги по цеху, Голубов разразился истерикой о том, что это "мы родились и живем в этом городе", "одесситы сами будут решать, что им нужно, а что - нет", "никто из приезжих нам не будет указывать, как жить". Такими же ожидаемыми были и бешеные овации большей части депутатов.
Уже на следующий день, вслед за проукраинскими активистами и председателем Института нацпамяти Украины, решением о такой "декоммунизации" улиц возмутился губернатор Одесской области Максим Степанов. Он назвал решение провокацией, которую устраивают накануне депутаты "сакральных" для московских коллаборационистов дат - 2 и 9 мая. Степанов выразил надежду, что у депутатов горсовета произошло временное помутнение рассудка и они оправятся. Впрочем, верить в это как-то не приходится.
Также Степанов напомнил, что космонавт Валентина Терешкова, в честь которой хотят снова назвать одну из улиц Одессы, голосовала за аннексию Крыма, а он не готов ходить по таким улицам.
Позже всех на "коммунистическое" решение депутатов отреагировали СБУ и прокуратура. Не может не радовать то, что эта реакция была весьма адекватной и по этому поводу было возбуждено дело по ч. 2 ст. 436-1 УК Украины (изготовление, распространение коммунистической, нацистской символики и пропаганда коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов). Но что-то подсказывает, что и здесь народные мужи в очередной раз выйдут сухими из воды, а сам Труханов и дальше будет наводить "порядок" одной рукой и раскачивать социально-политическую ситуацию в городе - другой.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Після атак Росії а українську енергосистему в Україні в роботі залишилося менше 10 ГВт генерувальних потужностей.
Загальна сума державного та гарантованого державою боргу України станом
на кінець січня 2026 року сягнула 215,0 млрд дол. США, збільшившись за
місяць на 1,67 млрд дол.
Кабмін розширив експериментальний проєкт зі створення власних груп
протиповітряної оборони на підприємствах критичної інфраструктури. Про
це повідомила прем'єр-міністерка Юлія Свириденко.
Від 2 березня банкноти номіналами 1, 2, 5 і 10 гривень зразків 2003-2007
років замінюються на відповідні обігові монети, повідомив Національний
банк України.
Україна нещодавно досягла домовленості з Експортно-імпортним банком
Китаю (China EXIM) про реструктуризацію залучених раніше під державні
гарантії кредитів, повідомив заступник голови місії Фонду в Україні
Тревор Лессард
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Верховна Рада у вівторок, 24 лютого, 230 голосами ухвалила закон, який
скасовує обов'язковість другого підпису на первинних документах
бухгалтерського обліку.
Європейський Союз розраховує "до Великодня" забезпечити Україні перший
оборонний пакет, профінансований з кредиту на 90 млрд євро.
Канада оголосила про передачу Україні 449 броньованих автомобілів
Roshel Senator та LAV 6. Про це йдеться у заяві уряду Канади до
четвертих роковин повномасштабного вторгнення РФ.
Голова фінансового комітету ВР Данило Гетманцев заявив, що вже у квітні
Україна може зіткнутися з ситуацією, коли "не буде чим фінансувати
видатки", бо держава вже витрачає кошти, заплановані на друге півріччя.
Національна комісія з цінних паперів та фондового ринку (НКЦПФР) може
стати основним регулятором ринку віртуальних активів в Україні,
Національний банк - допоміжним, сказав голова податкового комітету
Верховної Ради
Президент США Дональд Трамп заявив про підвищення тимчасової митної
ставки на імпорт з усіх країн з 10 до 15 відсотків, яку він запровадив у
відповідь на рішення Верховного суду про незаконність тарифів,
уведених ним за механізмом закону про міжнародні надзвичайні економічні
повноваження (IEEPA).
Правління Національного банку України 19 лютого 2026 року ухвалило
рішення про віднесення АТ "Мотор-Банк" та АТ "Перший Інвестиційний Банк"
до категорії неплатоспроможних.
Китайські науковці розробили новий акумулятор для електромобілів із
щільністю енергії понад 700 Вт·год/кг, що потенційно дає запас ходу
понад 1000 км на одному заряді.
Американський технологічний гігант NVIDIA оприлюднив фінансові
результати за IV квартал 2025 року та так званий 2026 фінансовий рік,
продемонструвавши стрімке зростання на фоні глобального попиту на
інфраструктуру штучного інтелекту (ШІ).
Український фонд стартапів приєднався до
глобальної мережі Microsoft for Startups Investor Network, що дозволить
IT-проєктам отримати до $150 тис. кредитів на сервіси Microsoft Azure.
Науковці з Міського університету Гонконгу та Південного університету
науки та технологій розробили екологічну водну батарею, яка стабільно
працювала протягом 120 000 циклів.
HP повідомила, що оперативна пам'ять тепер формує понад третину
собівартості її персональних комп'ютерів. За словами фінансової
директорки Карен Паркхілл, якщо торік витрати на пам'ять і накопичувачі
становили 15-18% від загальної вартості компонентів
Компанії Microsoft та SpaceX оголосили про співпрацю для розвитку
глобального доступу до інтернету. Проєкт передбачає використання
супутникового інтернету Starlink для підключення громадських центрів у
різних країнах, зокрема 450 хабів у Кенії.
Компанія SpaceX оприлюднила
амбітні плани щодо розвитку своєї технології Direct to Cell, яка дозволить звичайним смартфонам підключатися до супутників без жодного додаткового обладнання.