Фінансові новини
- |
- 07.12.25
- |
- 02:26
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Как призрак коммунизма в Одесском горсовете раскачивает город перед 2 мая
09:51 28.04.2017 |

Под соусом сохранения истории мэр Одессы Геннадий Труханов с депутатами пытаются зондировать коммунистические настроения в городе.
26 апреля на очередной сессии Одесского городского совета 46 депутатов из 65 поддержали проект решения о переименовании улиц, переулков, проспектов, парков, скверов и других географических объектов на территории Одессы. Но не в рамках Закона "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики", а наоборот, решив вернуть некоторым одесским улицам коммунистические названия.


На рассмотрение сессии городского совета проект о переименовании улиц и переулков города, "декоммунизированных" в прошлом году тогдашним губернатором Михаилом Саакашвили, вынес бывший исполняющий обязанности городского главы Одессы и председатель фракции "Доверяй делам" Олег Брындак. Буквально за полчаса до начала заседания депутатам было предложено ознакомиться с большим документом, который состоял из сорока листов и якобы был предназначен для упорядочения топонимики города и многочисленных переименований улиц. С этим документом, конечно, почти никто из депутатов не успел ознакомиться в полной мере.
По результатам голосования, 56 топонимических объектов были переименованы согласно с рекомендациями историко-топонимической комиссии. Эти рекомендации дважды выносились на общественные слушания, но их обсуждение не удалось из-за вмешательства активистов. Что не означает, что их нельзя было провести.
Таким образом, горсовет вернул старые названия улице и переулку имени большевистского деятеля Бабушкина, улицам имени коммуниста Бадаева, советского писателя Бирюкова, первой женщины-космонавта Валентины Терешковой, а также Гончарова, Обнорского, Белинского и Богданова. Согласно решению топонимической комиссии, они не подпадают под действие закона "О декоммунизации". Чапаевские переулки, которые распоряжением Саакашвили были названы в честь защитников Украины, погибших в АТО, стали Старокозацкими.
В честь Небесной Сотни городской совет решил назвать улицу Карла Либкнехта, которая расположена на окраине Одессы между мемориалом 411-й батареи и Черноморкой. В честь Героев Крут депутаты решили назвать переулок того же Карла Либкнехта.
Своеобразной "вишенкой на торте" стало возвращение проспекту Небесной Сотни старого названия - проспект Маршала Жукова. По мнению топонимической комиссии, название проспекта в честь советского министра обороны не подлежит переименованию из-за того, что Жуков принимал участие в изгнании нацистских оккупантов с территории Украины. Кроме того, депутаты переименовали еще ряд улиц, которые "декоммунизировал" до этого грузинский реформатор.

Минувшая сессия городского совета Одессы стала своеобразной лакмусовой бумажкой, который показала реальное отношение местных властей к "красному режиму". Так, показательными стали еще несколько выступлений депутатов. Перед завершением сессии депутат от "Оппоблока" Богдан Гиганов завел партийную мантру о необходимости установить в Одессе в 2017 году памятник жертвам трагических событий 2 мая 2014 года, заявляя о том, что "такой важный вопрос для всех одесситов" будто бы остается до сих пор открытым".
На выступление Гиганова отреагировал сам мэр Труханов, посрамив мнение оппозиционера за то, что он и его политическая партия пытаются зарабатывать себе политические очки на трагедии. Можно сказать, что поставил его на место. Мол, не нужно тут раскачивать и без того шаткую ситуацию в городе. А депутаты не поддержали инициативу оппозиционера.
Между тем, в сессии городского совета без предупреждения приняла участие народный депутат Светлана Залищук, которая подняла очень неудобные для местных властей вопросы: применение опричниками мэра физической силы к активистам, несвоевременное обнародование проектов решений, тендер с покупкой и ремонтом здания завода "Краян", в котором планируется открыть новую "европейскую мэрию". А также напомнила о том, что Одесский горсовет находится на 107 месте по уровню экономии средств и призвала депутатов и главы Одессы увеличить количество конкурсных допороговых тендерных закупок.
На этом фоне вполне ожидаемым стало то, что в мэрии решили срочно вызвали в зал "своего" нардепа от БПП Дмитрия Голубова. Выступая после своей коллеги по цеху, Голубов разразился истерикой о том, что это "мы родились и живем в этом городе", "одесситы сами будут решать, что им нужно, а что - нет", "никто из приезжих нам не будет указывать, как жить". Такими же ожидаемыми были и бешеные овации большей части депутатов.
Уже на следующий день, вслед за проукраинскими активистами и председателем Института нацпамяти Украины, решением о такой "декоммунизации" улиц возмутился губернатор Одесской области Максим Степанов. Он назвал решение провокацией, которую устраивают накануне депутаты "сакральных" для московских коллаборационистов дат - 2 и 9 мая. Степанов выразил надежду, что у депутатов горсовета произошло временное помутнение рассудка и они оправятся. Впрочем, верить в это как-то не приходится.
Также Степанов напомнил, что космонавт Валентина Терешкова, в честь которой хотят снова назвать одну из улиц Одессы, голосовала за аннексию Крыма, а он не готов ходить по таким улицам.
Позже всех на "коммунистическое" решение депутатов отреагировали СБУ и прокуратура. Не может не радовать то, что эта реакция была весьма адекватной и по этому поводу было возбуждено дело по ч. 2 ст. 436-1 УК Украины (изготовление, распространение коммунистической, нацистской символики и пропаганда коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов). Но что-то подсказывает, что и здесь народные мужи в очередной раз выйдут сухими из воды, а сам Труханов и дальше будет наводить "порядок" одной рукой и раскачивать социально-политическую ситуацию в городе - другой.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


У розмові взяли участь президент Франції Емманюель Макрон, канцлер
Німеччини Фрідріх Мерц, голова Єврокомісії Урсула фон дер Ляєн та інші
лідери. 
Державна служба геології та надр України продала спеціальний дозвіл
на розробку Любинецької нафтогазової площі у Львівській області.
Верховна Рада не розглядатиме питання запровадження ПДВ для фізичних осіб-підприємців.
Європейська комісія в середу офіційно запропонувала внести Росію до
власного чорного списку країн з високим ризиком відмивання грошей і
фінансування терористичної діяльності.
Стабильное качество фарша — одно из ключевых условий для успешной кухни.
Независимо от формата заведения, будь то бистро или гастрономический
ресторан, консистенция, структура и свежесть мясной массы определяют
уровень блюда.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Комітет Верховної Ради з питань бюджету схвалив законорпоєкт "Про державний бюджет на 2026 рік" до другого читання.
Міністр закордонних справ Норвегії Еспен Барт Ейде оголосив про рішення
уряду надати ще пів мільярда доларів на програму PURL, спрямовану на
фінансування американської зброї для ЗСУ.
Німеччина надасть додаткові $200 млн на ініціативу Prioritised Ukraine
Requirements List (PURL) щодо закупівлі американської зброї для України
та додатково виділить EUR25 млн до Комплексного пакету допомоги в рамках
Трастового фонду НАТО
Відповідні зміни закріплені постановою Кабінету міністрів №1555 "Деякі
питання підтримки мобільності громадян України в рамках ініціативи "3
000 кілометрів Україною" від 2 грудня, яка опублікована на урядовому
порталі.
Уряд Швеції оголосив про надання Україні нового пакета цивільної
допомоги на суму понад 1,1 млрд шведських крон (100 млн євро) для
задоволення найнагальніших потреб у відновленні та зміцненні стійкості
країни.
Україна пропонує власникам ВВП-варантів, випущених на номінальну суму $2
млрд 591,219 млн обміняти їх з коефіцієнтом 1,34 на нові амортизовані
єврооблігації України B із погашенням у 2030-32 роках та виплатити за
такий обмін грошову винагороду у розмірі до 7%, йдеться у пропозиції на
Ірландській фондовій біржі та у постанові Кабінету міністрів №1554 від 1
грудня.
Переговори між США та Україною в неділю були зосереджені на тому, де
буде пролягати фактичний кордон з Росією відповідно до мирної угоди,
повідомляє Axios з посиланням на українських чиновників.
У листопаді 2025 року український ринок нових авто продовжив зміщуватися в бік електромобілів.
Соціологи зіткнулися з новим ризиком, оскільки великі мовні моделі (LLM)
здатні видавати себе за людей і проходити стандартні перевірки якості.
Понад третину нових легкових автомобілів, проданих у світі цього року, виготовлено в КНР.
Усі інші проєкти відходять на другий план заради покращення ChatGPT.
Функція працює лише між абонентами, які збережені одне в одного в контактах і використовують стандартний додаток для дзвінків.
Xiaomi EV продовжує стрімко нарощувати свої позиції на ринку електромобілів
Samsung офіційно показала свій перший потрійний складаний смартфон -
Galaxy TriFold. Модель стане доступною в Кореї 12 грудня, а згодом вийде
на ринки Китаю, Тайваню, Сінгапуру та ОАЕ. У першому кварталі 2026 року
смартфон також має з'явитись в США.