Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Как призрак коммунизма в Одесском горсовете раскачивает город перед 2 мая

09:51 28.04.2017 |

Політика

 Федір Атанасов, Depo.ua

Под соусом сохранения истории мэр Одессы Геннадий Труханов с депутатами пытаются зондировать коммунистические настроения в городе.

26 апреля на очередной сессии Одесского городского совета 46 депутатов из 65 поддержали проект решения о переименовании улиц, переулков, проспектов, парков, скверов и других географических объектов на территории Одессы. Но не в рамках Закона "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики", а наоборот, решив вернуть некоторым одесским улицам коммунистические названия.

 
 

На рассмотрение сессии городского совета проект о переименовании улиц и переулков города, "декоммунизированных" в прошлом году тогдашним губернатором Михаилом Саакашвили, вынес бывший исполняющий обязанности городского главы Одессы и председатель фракции "Доверяй делам" Олег Брындак. Буквально за полчаса до начала заседания депутатам было предложено ознакомиться с большим документом, который состоял из сорока листов и якобы был предназначен для упорядочения топонимики города и многочисленных переименований улиц. С этим документом, конечно, почти никто из депутатов не успел ознакомиться в полной мере.

По результатам голосования, 56 топонимических объектов были переименованы согласно с рекомендациями историко-топонимической комиссии. Эти рекомендации дважды выносились на общественные слушания, но их обсуждение не удалось из-за вмешательства активистов. Что не означает, что их нельзя было провести.

Таким образом, горсовет вернул старые названия улице и переулку имени большевистского деятеля Бабушкина, улицам имени коммуниста Бадаева, советского писателя Бирюкова, первой женщины-космонавта Валентины Терешковой, а также Гончарова, Обнорского, Белинского и Богданова. Согласно решению топонимической комиссии, они не подпадают под действие закона "О декоммунизации". Чапаевские переулки, которые распоряжением Саакашвили были названы в честь защитников Украины, погибших в АТО, стали Старокозацкими.

В честь Небесной Сотни городской совет решил назвать улицу Карла Либкнехта, которая расположена на окраине Одессы между мемориалом 411-й батареи и Черноморкой. В честь Героев Крут депутаты решили назвать переулок того же Карла Либкнехта.

Своеобразной "вишенкой на торте" стало возвращение проспекту Небесной Сотни старого названия - проспект Маршала Жукова. По мнению топонимической комиссии, название проспекта в честь советского министра обороны не подлежит переименованию из-за того, что Жуков принимал участие в изгнании нацистских оккупантов с территории Украины. Кроме того, депутаты переименовали еще ряд улиц, которые "декоммунизировал" до этого грузинский реформатор.

 

Минувшая сессия городского совета Одессы стала своеобразной лакмусовой бумажкой, который показала реальное отношение местных властей к "красному режиму". Так, показательными стали еще несколько выступлений депутатов. Перед завершением сессии депутат от "Оппоблока" Богдан Гиганов завел партийную мантру о необходимости установить в Одессе в 2017 году памятник жертвам трагических событий 2 мая 2014 года, заявляя о том, что "такой важный вопрос для всех одесситов" будто бы остается до сих пор открытым".

На выступление Гиганова отреагировал сам мэр Труханов, посрамив мнение оппозиционера за то, что он и его политическая партия пытаются зарабатывать себе политические очки на трагедии. Можно сказать, что поставил его на место. Мол, не нужно тут раскачивать и без того шаткую ситуацию в городе. А депутаты не поддержали инициативу оппозиционера.


Между тем, в сессии городского совета без предупреждения приняла участие народный депутат Светлана Залищук, которая подняла очень неудобные для местных властей вопросы: применение опричниками мэра физической силы к активистам, несвоевременное обнародование проектов решений, тендер с покупкой и ремонтом здания завода "Краян", в котором планируется открыть новую "европейскую мэрию". А также напомнила о том, что Одесский горсовет находится на 107 месте по уровню экономии средств и призвала депутатов и главы Одессы увеличить количество конкурсных допороговых тендерных закупок.

На этом фоне вполне ожидаемым стало то, что в мэрии решили срочно вызвали в зал "своего" нардепа от БПП Дмитрия Голубова. Выступая после своей коллеги по цеху, Голубов разразился истерикой о том, что это "мы родились и живем в этом городе", "одесситы сами будут решать, что им нужно, а что - нет", "никто из приезжих нам не будет указывать, как жить". Такими же ожидаемыми были и бешеные овации большей части депутатов.

Уже на следующий день, вслед за проукраинскими активистами и председателем Института нацпамяти Украины, решением о такой "декоммунизации" улиц возмутился губернатор Одесской области Максим Степанов. Он назвал решение провокацией, которую устраивают накануне депутаты "сакральных" для московских коллаборационистов дат - 2 и 9 мая. Степанов выразил надежду, что у депутатов горсовета произошло временное помутнение рассудка и они оправятся. Впрочем, верить в это как-то не приходится.

Также Степанов напомнил, что космонавт Валентина Терешкова, в честь которой хотят снова назвать одну из улиц Одессы, голосовала за аннексию Крыма, а он не готов ходить по таким улицам.

Позже всех на "коммунистическое" решение депутатов отреагировали СБУ и прокуратура. Не может не радовать то, что эта реакция была весьма адекватной и по этому поводу было возбуждено дело по ч. 2 ст. 436-1 УК Украины (изготовление, распространение коммунистической, нацистской символики и пропаганда коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов). Но что-то подсказывает, что и здесь народные мужи в очередной раз выйдут сухими из воды, а сам Труханов и дальше будет наводить "порядок" одной рукой и раскачивать социально-политическую ситуацию в городе - другой.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2273
 0,1157
0,29
EUR
1
42,4420
 0,2491
0,58

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес