Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Обострение в АТО. Почему снова горячо под Мариуполем

11:09 27.04.2017 |

Політика

 Руслан Рудомський, Depo.ua

Мариупольское направление традиционно считается самым горячим в зоне АТО и после Пасхальных праздников начинает оправдывать это звание.

"Режим тишины" официально (его объявляли только на Пасхальные праздники) и неофициально (все равно его никто не соблюдал) закончился, и на фронте наступили "серые будни".

В последние дни ситуация вдоль линии разграничения вернулась к привычному положению вещей с постоянными обстрелами российской артиллерии и вылазками террористических диверсионно-разведывательных групп. Приазовье в этом плане никогда не пас задних, а иногда и наоборот - задавало тон всему Донбассу.

Именно здесь боевики опробовали тактику, которую позже взяли на вооружение и на других участках фронта. Заключается она в вылазках мобильных штурмовых групп с использованием БМП под прикрытием плотного огня снайперов.

Вот и в последние дни в районе Водяного противник вернулся к использованию бронегруппы из 2-х БМП-2 для обстрела передовых позиций ВСУ. Кроме этого по позициям рядом с Широкино враг стрелял из БМП-2 из окрестностей Саханки.

Кроме этого, по данным штаба АТО, на Приазовском направлении, из минометов калибра 120-мм противник вел огонь по позициям рядом с Широкино, а из противотанковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов обстреливал опорные пункты в районе Водяного.

Вообще, весь Новоазовский район сейчас напоминает пороховую бочку, которая может в любой момент взорваться. С наступлением тепла, подсыханием почвы и появлением "зеленки", бои в этом районе значительно участились. Последний из них был зафиксирован вчера вечером в 19:14 по киевскому времени. Причем, бой был - как положено: с использованием стрелкового оружия, минометов и бронетехники.

Однако, это еще цветочки. С определенного развития событий здесь может разгореться самая настоящая война. В частности, взорваться может ситуация под нашим Водяным и вражескими Пикузами, которых разделяют всего 2 километра. Кроме того, ВСУ стоят рядом с высотой "Дерзкая" (или "Дерзкой" от названия кургана), которую пока также контролируют террористы, но на которую давно положили глаз наши.

Обострение в АТО. Почему снова горячо под Мариуполем

 

Мысли о полномасштабных боевых действиях в этом районе возникли не на пустом месте. Несмотря на позиционный характер боев с отсутствием признаков полноценного наступления, бросается в глаза то, что боевики существенно усиливают собственные позиции как на первой линии их обороны, так и строят вторую линию обороны.

Особенно это заметно в Верхнешироковском (бывший Октябрь), Заиченко и Азов (бывшее Дзержинское), где за Пасхальные праздники подправили старые и выросли новые укрепления.

Обострение в АТО. Почему снова горячо под Мариуполем

 

Параллельно с этим враг усиливает собственную мобильность. Между н.п Азов и Заиченком, по данным "Информационного сопротивления", сформировалась огневая группа, состоящая из 4-х единиц БМП-2 и 2-х единиц МТ-ЛБ и 2-х взводов живой силы.

Итак, близость между позициями ВСУ и террористов, усиление огневых позиций обеих сторон, а также начало тепла и сезона "зеленки" наталкивают на мысли, что ситуация может взорваться в любой момент. Кое-кто из аналитиков уже начал говорить о начале полноценной летней кампании.

Также не стоит забывать о склонности ВСУ к так называемому "ползучему наступлению". В прошлом году оно имело свои последствия: еще летом 2016-го Водяное не в полном объеме контролировалось украинской армией, а сейчас Водяное - уже второй эшелон нашей обороны.

Поэтому стремиться нужно к миру, но готовиться к войне. Ведь настоящий мир наступит только после победы.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес