Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Бой под Авдеевкой. Почему опять погибли украинские воины

12:03 21.04.2017 |

Політика

 Андрій Коваленко, Depo.ua

Террористы обстреляли опорный пункт ВСУ из танков - наша армия понесла потери.

Под Авдевкой война традиционно является очень жаркой. Регулярные боевые столкновения продолжаются даже во время так называемого "режима тишины", которой воцарился с 1-го апреля. Но продержался тогда он недолго - уже 3-го был обстрелян город. Традиционными являются перестрелки между нашими воинами и группировкой боевиков, которая защищает Ясиноватский блокпост, который после январско-февральского обострения является ключевым для "гибридов" и желанным для ВСУ. 17-го апреля боевики снова ударили по жилым кварталам города. А вчера состоялся бой в районе Ясиноватского блокпоста с прилетами по нашей промзоне. После потери "Алмазов" западнее Авдеевки и тяжелых боев за ЯБП зимой, террористы существенно укрепили на нем свои позиции, возвели новые оборонительные сооружения. А на первую линию в этом районе регулярно выводят танки, которые стреляют как по городу, так и в сторону промзоны, которую держит наша армия.

Вчера завязался бой, который продолжался с редкими перерывами в течение целого дня. Жители Донецка сообщали об исходящих с Ясиноватской развязки, где расположен блокпост боевиков.

Сегодня известно, что наши позиции крыли из танков, 82-мм и 120-мм минометов, гранатометов и пулеметов. Особенно горячо было ближе к вечеру - в 19 часов. Со стороны боевиков звучало, что в ответ ВСУ стреляли из артиллерии, однако жители Ясиноватой сообщали о несколько исходящих залпах из "чего-то тяжелого".

Кроме того, боевики обстреливали из 82-мм, танков и пулеметов позиции ВСУ вблизи шахты "Бутовка". Обострение как раз совпало с усилением террористов, которые несколько дней назад перебросили 5 ББМ в Петровский район Донецка, а также провели усиление в районе Спартака - на 3-х КамАЗах прибыло мотострелковое подразделение (до 70 человек), тяжелое пехотное вооружение (2 автоматических 82-мм миномета типа "Василек", 1 единица ЗУ-23-2, пара СПГ). По данным "Информационного сопротивления", согласно планам командования оккупационных войск, прибывшие подразделения будут оперировать на участке напротив, от Опытного до Бутовки и на север до развязки, где и продолжался бой. Кроме того, террористы возвели ряд опорников во 2 эшелоне обороны. По данным все того же "Информационного сопротивления", согласно "легенде" о подготовке к "военному параду в честь Дня Победы", "гибриды" подтягивают технику и вооружение к Донецку и Луганску - тяжелую бронетехнику, ствольную артиллерию (122-мм и 152-мм), также отмечается переброска подразделений РСЗО. В 2-х отдельных "мотострелковых бригадах" "1-го АК "ДНР" по два батальона переведены в повышенные степени боевой готовности, аналогичные мероприятия проведены в нескольких отдельных подразделениях. На первую линию, как уже сообщалось, боевики выдвигают танки, в частности Т-72Б 1989 года выпуска, которых не было в воинских частях на Донбассе до войны. И которые террористы не так давно засветили на учениях, в частности, "3-й отдельной мотострелковой бригады "Беркут".

Как танки, так и БМП, на передовой боевики используют по уже откатанной схеме. Они выходят на передовую, отстреливаются и отходят обратно.

К сожалению, вчерашний бой завершился нашими потерями - погибли два бойца.

Авдеевка уже давно стала своеобразным полигоном для обкатки и слаживания соединений боевиков в режиме реального боя. И эта ситуация в ближайшее время не изменится, поскольку наступление ВСУ на этом участке сейчас выглядит невозможным без использования, в частности, авиации, из-за большого количества фортификационных сооружений врага, близости Донецка, откуда боевики во время обострений бьют из "Градов", наличия у врага танков и достаточно большого количества личного состава. А сама Авдеевка - словно у них на ладони. Впрочем, никто не отменял возможности массированно бить по позициям в Донецке и Ясиноватой в ответ на провокации. Но в ВСУ думают о мирном населении, которое может пострадать. Боевики же, как правило, игнорируют этот принцип. Реальной выглядит попытка отбросить террористов от ДФС, с позиций в районе рынка "Господар", что стало бы для них существенной потерей. Но, все зависит от воли командования.

Бой под Авдеевкой. Почему опять погибли украинские воины

 

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5860
 0,1976
0,50
EUR
1
42,2620
 0,0498
0,12

Курс обміну валют на сьогодні, 09:47
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3588  0,03 0,08 39,9188  0,04 0,10
EUR 42,1059  0,01 0,02 42,9594  0,04 0,10

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5750  0,20 0,52 39,5950  0,23 0,57
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес