Фінансові новини
- |
- 12.03.26
- |
- 10:36
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
История одной зрады. Как Bloomberg попал впросак с россиянами
08:22 21.04.2017 |

Наделавшая много шума статья уважаемого издания оказалась низкокачественной российской подделкой.
Вчера одно очень уважаемое американское издание (Bloomberg) опубликовало материал под провокационным заголовком Putin Quietly Detaches Ukraine's Rebel Zones as U.S. Waffles, смысл которого можно перевести как "Путин не спеша забирает себе украинские территории, пока США болтают". Этот материал очень быстро разлетелся по украинским СМИ в качестве очередной зрады.
Ну а как же иначе. Если сам Bloomberg пишет, что Путин интегрирует в Россию Донбасс, значит, иначе и быть не может. При этом как на аргументы журналистов Bloomberg, так и на их источники особого внимания никто не обратил. А тут у уважаемого издания все более чем сомнительно.
Итак, первый источник Bloomberg - это некие три анонимных собеседника, близкие к Кремлю, которые говорят дословно следующее: "Реальная стратегия Путина в Украине заключается в полном отделении двух пограничных районов, известных как Донбасс, путем постепенной интеграции с Россией". Собственно, такая интерпретация событий не слишком нова. Последние несколько месяцев российские СМИ, преимущественно маргинальные, периодически продвигают идею, что Путин, дескать, готовится присоединить к России Донбасс, как ранее Крым, приурочив это радостное событие, например, к президентским выборам 2018 г. Направлен этот месседж в первую очередь на внутрироссийского потребителя. В Украине же гораздо лучше понимают, что полноценная аннексия оккупированной части Донбасса - это, во-первых, слишком затратно экономически, а во-вторых, никак не соответствует масштабам путинских геополитических планов, ну и в-третьих, для нас мало что по большому счету меняет.
Неанонимных источников у Bloomberg оказалось целых два. Это в первую очередь известный "специалист" по украинскому вопросу Константин Затулин, подвизающийся как раз на антиукраинской демагогии, и некий российский политолог Алексей Чеснаков. Последний мало того что плохо известен, но ни одной его прямой цитаты Bloomberg даже не привел, написав лишь, что тот якобы подтвердил слова Затулина "был сделан шаг в сторону отделения Донбасса - в этом нет никаких сомнений". Вот, собственно, и весь уровень источников Bloomberg. Честно говоря, не впечатляет.
Что касается аргументов уважаемого издания, то и они, мягко говоря, притянуты за уши. Во-первых, это старое решение Путина признать паспорта ДНР и ЛНР, а во-вторых - снижение тарифов РЖД на перевозки угля и металлопродукции в районе возле оккупированных районов Донбасса. На этой неубедительно базе Bloomberg и построил свою конструкцию о полном отделении Донбасса от Украины и его интеграции с Россией.
А теперь перейдем к самому интересному. У этого текста Bloomberg значится ни много ни мало четыре автора: Генри Мейер, Илья Архипов, Степан Кравченко и Юлия Федоринова. Как легко догадаться по фамилиям, трое из четырех явно не американцы. Путем несложного интернет-поиска можно найти их материалы в российских СМИ последних лет. Архипов и Федоринова ничем особо примечательным в своей профессиональной деятельности не выделяются, а вот Степан Кравченко в свое время успел заработать свою "минуту славы", связанную с войной на Донбассе.
В июле 2014-го в российские СМИ облетел репортаж этого журналиста о том, как он провел полдня в плену у батальона "Днепр". Репортаж, нужно признаться, был написан в лучших традициях российской пропагандистской школы киселевского розлива. Господин Кравченко попал "в плен" к карателям, когда возвращался в Россию из Донецка, где брал интервью у одного тогдашнего главаря ДНР Александра Бородая, чем, собственно, и привлек внимание бойцов "Днепра" на блокпосту.
"Значит, ты маленький друг Бородая", - заявил человек в камуфляже, читая мою Nokia. Его товарищ показал на мой живот "калашниковым". "У нас здесь есть русский солдат, который говорит, что он журналист", - сказал он кому-то", - вот так описывает начало своих приключений Кравченко. После этого, рассказ журналиста стал еще красочнее. Приведем для иллюстрации несколько ярких цитат:
"Я сидел на траве с завязанными глазами. Судя по звукам, это был военный лагерь. Солдаты собирались вокруг меня, шутили и ругались. "Вы, русские, все свиньи, - сказал один из них. - Я бы тебя пристрелил".
"Водитель объяснил мне, что мы едем в соседнюю деревню уничтожать установку "Град". "Сейчас ты увидишь, как сражается украинская армия", - сказал он и дал газу. Машина врезалась в забор, потеряв щиток крыла. А "Град" оказался комбайном".
"Эти трое ненавидели все, кроме природы. Они ненавидели протесты евромайдана, потому что из-за них и начался конфликт. Они ненавидели американцев и европейцев за то, что те майдан поддержали, ненавидели отстраненного президента Виктора Януковича и, конечно же, ненавидели Путина, журналистов и русских".
В общем с господином Кравченко все более-менее понятно.
Но вернемся к статье. В сухом остатке мы имеем малоинформативный материал в уважаемом издании, со слабой аргументацией и слабыми же комментаторами, написанную преимущественно россиянами, один из которых отметился текстом, который вполне можно считать пропагандистским и антиукраинским.
Вопрос, стоит ли подобного качества текст воспринимать всерьез, ответа больше не требует.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україні після схвалення кредиту МВФ
бюджетних коштів має вистачити до початку травня, щоб протриматися і
воювати. Тепер у ЄС є час, щоб вирішити питання з вето Угорщини на
кредит для України в розмірі 90 млрд євро.
Відповідно до даних GPS сигналу, незаконно затримані автомобілі знаходяться у центрі Будапешта, поблизу однієї з силових структур Угорщини.
Після атак Росії а українську енергосистему в Україні в роботі залишилося менше 10 ГВт генерувальних потужностей.
Загальна сума державного та гарантованого державою боргу України станом
на кінець січня 2026 року сягнула 215,0 млрд дол. США, збільшившись за
місяць на 1,67 млрд дол.
Кабмін розширив експериментальний проєкт зі створення власних груп
протиповітряної оборони на підприємствах критичної інфраструктури. Про
це повідомила прем'єр-міністерка Юлія Свириденко.
Штори онлайн купують усі, хто хоч раз обпікся на поході в салон: часу з'їдає багато, а на виході все одно лишається сумнів.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Україна нещодавно досягла домовленості з Експортно-імпортним банком
Китаю (China EXIM) про реструктуризацію залучених раніше під державні
гарантії кредитів, повідомив заступник голови місії Фонду в Україні
Тревор Лессард
Думка,
що Україна неодмінно буде в ЄС, давно є домінуючою у Європі, а зараз
посилюється розуміння, що процес вступу має бути швидшим за звичний.
Верховна Рада у вівторок, 24 лютого, 230 голосами ухвалила закон, який
скасовує обов'язковість другого підпису на первинних документах
бухгалтерського обліку.
Європейський Союз розраховує "до Великодня" забезпечити Україні перший
оборонний пакет, профінансований з кредиту на 90 млрд євро.
Канада оголосила про передачу Україні 449 броньованих автомобілів
Roshel Senator та LAV 6. Про це йдеться у заяві уряду Канади до
четвертих роковин повномасштабного вторгнення РФ.
Голова фінансового комітету ВР Данило Гетманцев заявив, що вже у квітні
Україна може зіткнутися з ситуацією, коли "не буде чим фінансувати
видатки", бо держава вже витрачає кошти, заплановані на друге півріччя.
Національна комісія з цінних паперів та фондового ринку (НКЦПФР) може
стати основним регулятором ринку віртуальних активів в Україні,
Національний банк - допоміжним, сказав голова податкового комітету
Верховної Ради
Замість того, щоб нескінченно вдосконалювати власну архітектуру MMA, Mercedes-Benz готує глобальну платформу нового покоління. Вона має стати основою для всього «молодшого» модельного ряду: від A-Class та B-Class до популярних кросоверів GLA та GLB.
Apple представила новий бюджетний MacBook Neo, який оснащений процесором A18 Pro, що використовувався в iPhone 16 Pro та iPhone 16 Pro Max.
Qualcomm довгий час годувала нас обіцянками про те, що Windows на Arm
- це не просто спроба вижити в світі без розетки, а повноцінна заміна
традиційним «пічкам» на x86.
Xiaomi, схоже, остаточно вирішила, що статус простого збирача
«заліза» інших компаній їй більше не до вподоби.
Європейці разом з інженерами Airbus вирішили довести, що лазерна комунікація - це не лише про красиві рендери в презентаціях. Під час експерименту наземний термінал націлився на супутник Alphasat.
"Київстар" очікує, що кількість клієнтів технології Starlink Direct
to Cell в Україні більш ніж подвоїться вже до кінця 2026 року - 12 млн
проти нинішніх 5 млн.
Anthropic зробила перехід на свій чат-бот Claude ШІ ще простішим: він
тепер може поглинати ваші минулі розмови з іншими чат-ботами ШІ. Новий
інструмент імпорту пам'яті використовує зростаючу популярність Claude і
нещодавній бойкот ChatGPT.