Фінансові новини
- |
- 20.09.26
- |
- 13:45
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Перемирия нет. Почему на Донбассе снова активно воюют
10:18 14.04.2017 |

Пока в Минске, в очередной раз, договариваются о прекращении огня, на Донбассе наблюдается очередное обострение.
С каждым днем так называемый "режим тишины", который приурочен к Пасхальным праздникам, все больше и больше становится похож на полноценную войну.
Что наиболее цинично: активизация пророссийских боевиков и их российских сателлитов произошла буквально на следующий день после встречи Трехсторонней контактной группы 12 апреля, на которой была достигнута договоренность относительно выполнения ранее принятых обязательств, касательно полного соблюдения режима прекращения огня накануне Пасхальных праздников.
Причем, нарушать новые договоренности террористы начали еще 12 апреля. Вечером боевики "ДНР" накрыли огнем украинский оборонный пункт сил АТО под шахтой "Бутовка", что привело к гибели одного военнослужащего Вооруженных сил Украины.
Кроме этого, огнем крупнокалиберных минометов, БМП и гранатометов различных систем, враг накрывал позиции вблизи населенного пункта Водяное. Другим направлениям досталось меньше, однако горячее всего ситуация была от Азовского моря на юге и до Станицы Луганской на севере.
Водяное террористы продолжили обстреливать и 13 апреля, что наши бойцы даже умудрились снять на видео.
"Утро началось очень активно - из минометного огня. Что будет дальше - ждем. Всегда наготове ответить адекватно", - писали бойцы вчера утром.
А с 10:00 часов 13 апреля, согласно вышеупомянутых договоренностей в Минске, должно было начаться очередное "перемирие", во время ранее объявленного "перемирия". Однако пророссийские боевики и в этом случае его цинично проигнорировали.
"Несмотря на договоренности, достигнутые во время заседания Трехсторонней контактной группы 12 апреля этого года, относительно режима полной тишины начиная с 10:00 часов 13 апреля, незаконные вооруженные формирования "ДНР" ведут обстрелы позиций Вооруженных сил Украины", - сообщили в пресс-центре штаба АТО.
По состоянию на вчерашний вечер (четверг, 13 апреля) сообщалось, что начиная с 10-ти часов зафиксировано четыре обстрела со стороны боевиков в направлении населенных пунктов Водяное, Талаковка и Чермалык с применением крупнокалиберного пулемета и стрелкового оружия, а также здесь два раза работал снайпер.
В целом же, 13 апреля боевики проявляли активность во всех ключевых районах противостояния: под Первомайском, на Светлодарской дуге, Зайцево, в Приазовье, вблизи Донецкого аэропорта и в Авдеевке и ее окрестностях.
Впрочем, горячо было и остается именно в районе Авдеевки, в котором боевики обстреливали украинские рубежи обороны практически круглосуточно. Здесь под шквальный огонь противника около 17:00, попали опорные пункты одной из механизированных бригад, которые враг накрыл огнем из минометов калибра 120 мм и 82 мм, гранатометов различных систем и пулеметов крупного калибра.
Всего же за 13 апреля, несмотря на договоренности о прекращении огня, боевики осуществили 49 обстрелов украинских позиций сил АТО, 25 из которых произошли в промежутке времени между 10:00 и 20:45. На разных направлениях было зафиксировано применение противником артиллерии, минометов, вооружения БМП, гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.
Но и это еще не все. Очевидно, провокаций в зоне АТО россиянам становится мало и они решили прибегнуть к ним и на государственной границе.
По данным Госпогранслужбы Украины, сотрудники ФСБ на России, совместно с пограничниками региональных пограничных управлений, используя давление, угрозы и административное влияние заставляют граждан Украины перемещать через границу так называемые "учебные закладки", в виде различных боеприпасов, например гранат, которые предоставляются им уже на территории России непосредственно перед российским пунктом пропуска. В результате это приводит к срежиссированным задержаниям российскими силовиками граждан Украины, якобы, при попытке ввоза на Россию запрещенных предметов, в т. ч. оружия и боеприпасов.
А кроме того, что террористы обстреливают позиции украинских военнослужащих и провоцируют украинцев на границе, они к тому же убивают среди белого дня мирных жителей и совершают обстрелы наблюдателей миссии ОБСЕ.
Даже президент США Дональд Трамп вчера назвал ситуацию в Украине безумием, заявив, что так не должно быть.
Итак, как видим, и нынешнее так называемое "перемирие" террористами цинично нарушается. Собственно, как и все предыдущие. Причем, боевиками применяются каждый раз более тяжелые виды вооружения, и все более циничным становится их поведение в отношении мирного населения и даже представителей миссии ОБСЕ.
А тем временем, грядут Пасхальные праздники и что-то подсказывает, что самые горячие события апреля у нас еще впереди.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Польща стала частиною "антибалістичної коаліції", метою якої є створення спільної європейської системи протиракетної оборони для захисту від балістичних ракет.
Норвегія виділить 90 мільйонів євро до програми Ukraine Facility для сприяння реформам у сферах боротьбі з корупцією та енергетиці.
Голова ЄС відзначила, що виділення коштів має відбутися у п'ятницю, 18 вересня.
Верховна рада підтримала в першому читанні законопроєкти №16051-1 та №15460 про обкладання ПДВ електронної торгівлі та міжнародних посилок.
Очікується, що додатковий акциз з виробленого пального складе 0,52 млрд грн, з ввезеного - 7,79 млрд грн. В той же час у документі відсутні ставки, до яких пропонується підняти акциз.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Курс долара на кінець 2027 року має становити 48,3 грн за долар.
Кабінет міністрів схвалив проєкт закону "Про державний бюджет на 2027 рік", підготовлений Міністерством фінансів, який передбачає доходи державного бюджету на наступний рік в обсязі 5,65 трлн грн, що на 452,1 млрд грн, або на 8,7%, більше порівняно з планом на 2026 рік зі змінами
Фінляндія ухвалила рішення про надання Україні 34-го пакету військової допомоги на суму 290 мільйонів євро.
Верховна Рада надала згоду на звільнення президентом генпрокурора Руслана Кравченка. За це рішення проголосувала конституційна більшість - 317 депутатів. Фактично це підтримали усі фракції та групи.
Лист викладений на 4 сторінках, містить кілька таблиць, а також доволі довгу, як для документів такого типу, описову частину, що забрала повних дві сторінки
Прем'єр-міністр в черговий раз закликав усіх народних депутатів якнайшвидше ухвалити законопроєкти, від яких залежить отримання міжнародної фінансової допомоги.
Україна найближчим часом отримає 841 мільйон доларів від Світового банку, які спрямують на виплати пенсій.
Поки світ намагається заставити кожне подвір'я літієвими акумуляторами, Китай масштабує технології, які буквально використовують порожнечу.
За інформацією відомого інсайдера Moore's Law is Dead, реліз відеокарт NVIDIA GeForce RTX 60 запланований на першу половину 2027 року.
Sandbox AQ, компанія, що працює на перетині штучного інтелекту та квантових технологій, успішно випробувала свою систему магнітної навігації (MagNav) на основі квантового сенсора на Lumberjack, безпілотній авіаційній системі (UAS) групи 3 компанії Northrop Grumman.
Федеральний уряд Швейцарії запустив пілотну програму, щоб вивчити можливість відмови від Microsoft 365 на користь альтернатив із відкритим вихідним кодом.
Швейцарська компанія-виробник Nestle одинадцятий рік поспіль залишається лідером світового рейтингу продуктових брендів за підсумками року.
Кандидати на роботу в Європі часто витрачають значний час на пошук вакансій, проходження співбесід та виконання тестових завдань, не знаючи при цьому, скільки їм у підсумку запропонують платити.
Google змінила принцип відображення результатів пошуку в Європі, щоб виконати вимоги антимонопольних регуляторів ЄС