Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Зачем Тимошенко и компания гонят украинцев на новый "шатун"

20:25 13.04.2017 |

Політика

 Юрій Васильченко, Depo.ua

Среди требований оппозиции - ни одной экономической, ни одной инициативы, которая бы прекратила войну. Зато украинцам предлагают приобщиться к митингам за абсолютно эфемерные вещи.

"Мы все помним, как идя в новый парламент, все партии, которые сейчас в нем находятся, обещали политреформу. Поэтому мы требуем от председателя Рады, президента, фракций большинства включить в повестку дня сессии законопроекты о выборах по пропорциональной системе по открытым спискам №1068-1, 1068-2, законопроект об импичменте президента № 2278, проект о ВСК авторства депутатов от "Батькивщины", а также законопроект об изменениях в Конституцию №1776 относительно отмены неприкосновенности народных депутатов", - озвучил требования оппозиционеров Виктор Чумак. Который, напомним, был избран в одном из столичных округов от "Блока Петра Порошенко", был членом фракции БПП, но в феврале 2016 из нее вышел. А еще напомним, что в его предвыборной программе об отмене неприкосновенности речь не шла. Но это так, к слову.

Чумак также заявил: в случае, если требования оппозиции не будут включены в повестку дня сессии, нардепы не исключают проведения "акций прямого действия". Проще говоря, украинцам предлагают принять участие в неком весеннем "шатуне" за идеи, которые пока не несут никакого конструктива для простых граждан.

Итак, о чем говорит Чумак. Во-первых, система выборов по открытым спискам, безусловно, нужна, но она не ко времени. Очередные парламентские выборы состоятся осенью 2019 года, а внеочередных, несмотря на мечты оппозиционеров, не будет. Они могут сколько угодно рассказывать мифы об отсутствии коалиции или разоблачать ситуативное голосование вместе с коалицией отдельных депутатских групп, однако законных оснований для роспуска ВР не существует. К закону об открытых списках вполне можно вернуться впоследствии, это не то, что сейчас волнует украинцев.

Во-вторых, все прекрасно понимают, зачем оппозиционеры поднимают тему законопроекта об импичменте президента. Даже если он появится в повестке дня, и, на самом деле, его стоило бы вынести на голосование, то он будет провален самими же оппозиционерами. Их лидеры спят и видят себя в главном кресле на Банковой. Так что разговоры о таком законе - банальная манипуляция. Здесь даже не о чем говорить.

В-третьих, ВСК по расследованию деятельности председателя Нацбанка Валерии Гонтаревой, как и все предыдущие парламентские следственные комиссии, - это исключительно пиар-площадка. Расследованием и по Гонтаревой, и по ее замам должно заниматься НАБУ. И оно это делает. Если Тимошенко или кто-то другой хочет добиться наказания для руководства НБУ, нужно не заговаривать тему в ВСК, а давать показания ведомству Артема Сытника.

Более широкие требования к власти озвучила Юлия Тимошенко, которая, что очень заметно, повышает градус оппозиционной риторики, чтобы, таким образом, убрать со своего пути остальных претендентов на лидерство. В Частности, "Самопомич". Итак, Тимошенко оседлала три темы: реализация меморандума с МВФ, референдум по продаже земли и новая Конституция. Точно так же она когда-то пиарилась на референдуме о вступлении в НАТО, осенью 2015 года и в течение почти всего 2016-го - на газовой теме. Но когда люди начали получать субсидии, тема была ею снята с повестки дня.

О земельном референдуме Depo уже писал. Согласно существующему закону о всеукраинском референдуме, реализовать эту инициативу невозможно. Что же касается меморандума с МВФ, то кому, как не Тимошенко, которая во времена своего премьерства освящала этот документ, хорошо знать о требованиях кредиторов. Они одинаковы, как для Украины, так и для других стран, которым предоставляется финансовая помощь. Разница разве что в терминах и нюансах реализации. Не Тимошенко первая и не она последняя, кто использует технологию противодействия выполнению требований кредиторов для прихода к власти в результате мощного социально-экономического кризиса. Как показывает опыт, ни одна страна после этого не лишилась экономических проблем. Наоборот, окончательно опускалась на дно.

И, последнее. Периодически Юлия Владимировна рассказывает о новой Конституции. Своего проекта не показывает, но, судя по озвученному ею, речь идет о тех вещах, которые способны превратить Украину в государство, которое не состоялось. Вот что Тимошенко сказала вчера в эфире одного из телеканалов о своей конституционной инициативе: "Это новый общественный продукт, новая конституция, где будет делегировано право народа и назначать политиков, и отзывать их, и контролировать, и привлекать к ответственности... Надо дать людям право отозвать президента досрочно, референдумом и без участия государственных учреждений". Здесь трудно не согласиться с теми экспертами, которые говорят: как только у нас возникает тема референдума - ищи руку Москвы.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:56
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9582  0,03 0,08 39,5025  0,05 0,12
EUR 42,1375  0,11 0,27 42,9400  0,08 0,18

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0300  0,10 0,27 39,0550  0,10 0,27
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес