Фінансові новини
- |
- 14.03.26
- |
- 05:51
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Зачем Тимошенко и компания гонят украинцев на новый "шатун"
20:25 13.04.2017 |

Среди требований оппозиции - ни одной экономической, ни одной инициативы, которая бы прекратила войну. Зато украинцам предлагают приобщиться к митингам за абсолютно эфемерные вещи.
"Мы все помним, как идя в новый парламент, все партии, которые сейчас в нем находятся, обещали политреформу. Поэтому мы требуем от председателя Рады, президента, фракций большинства включить в повестку дня сессии законопроекты о выборах по пропорциональной системе по открытым спискам №1068-1, 1068-2, законопроект об импичменте президента № 2278, проект о ВСК авторства депутатов от "Батькивщины", а также законопроект об изменениях в Конституцию №1776 относительно отмены неприкосновенности народных депутатов", - озвучил требования оппозиционеров Виктор Чумак. Который, напомним, был избран в одном из столичных округов от "Блока Петра Порошенко", был членом фракции БПП, но в феврале 2016 из нее вышел. А еще напомним, что в его предвыборной программе об отмене неприкосновенности речь не шла. Но это так, к слову.
Чумак также заявил: в случае, если требования оппозиции не будут включены в повестку дня сессии, нардепы не исключают проведения "акций прямого действия". Проще говоря, украинцам предлагают принять участие в неком весеннем "шатуне" за идеи, которые пока не несут никакого конструктива для простых граждан.
Итак, о чем говорит Чумак. Во-первых, система выборов по открытым спискам, безусловно, нужна, но она не ко времени. Очередные парламентские выборы состоятся осенью 2019 года, а внеочередных, несмотря на мечты оппозиционеров, не будет. Они могут сколько угодно рассказывать мифы об отсутствии коалиции или разоблачать ситуативное голосование вместе с коалицией отдельных депутатских групп, однако законных оснований для роспуска ВР не существует. К закону об открытых списках вполне можно вернуться впоследствии, это не то, что сейчас волнует украинцев.
Во-вторых, все прекрасно понимают, зачем оппозиционеры поднимают тему законопроекта об импичменте президента. Даже если он появится в повестке дня, и, на самом деле, его стоило бы вынести на голосование, то он будет провален самими же оппозиционерами. Их лидеры спят и видят себя в главном кресле на Банковой. Так что разговоры о таком законе - банальная манипуляция. Здесь даже не о чем говорить.
В-третьих, ВСК по расследованию деятельности председателя Нацбанка Валерии Гонтаревой, как и все предыдущие парламентские следственные комиссии, - это исключительно пиар-площадка. Расследованием и по Гонтаревой, и по ее замам должно заниматься НАБУ. И оно это делает. Если Тимошенко или кто-то другой хочет добиться наказания для руководства НБУ, нужно не заговаривать тему в ВСК, а давать показания ведомству Артема Сытника.
Более широкие требования к власти озвучила Юлия Тимошенко, которая, что очень заметно, повышает градус оппозиционной риторики, чтобы, таким образом, убрать со своего пути остальных претендентов на лидерство. В Частности, "Самопомич". Итак, Тимошенко оседлала три темы: реализация меморандума с МВФ, референдум по продаже земли и новая Конституция. Точно так же она когда-то пиарилась на референдуме о вступлении в НАТО, осенью 2015 года и в течение почти всего 2016-го - на газовой теме. Но когда люди начали получать субсидии, тема была ею снята с повестки дня.
О земельном референдуме Depo уже писал. Согласно существующему закону о всеукраинском референдуме, реализовать эту инициативу невозможно. Что же касается меморандума с МВФ, то кому, как не Тимошенко, которая во времена своего премьерства освящала этот документ, хорошо знать о требованиях кредиторов. Они одинаковы, как для Украины, так и для других стран, которым предоставляется финансовая помощь. Разница разве что в терминах и нюансах реализации. Не Тимошенко первая и не она последняя, кто использует технологию противодействия выполнению требований кредиторов для прихода к власти в результате мощного социально-экономического кризиса. Как показывает опыт, ни одна страна после этого не лишилась экономических проблем. Наоборот, окончательно опускалась на дно.
И, последнее. Периодически Юлия Владимировна рассказывает о новой Конституции. Своего проекта не показывает, но, судя по озвученному ею, речь идет о тех вещах, которые способны превратить Украину в государство, которое не состоялось. Вот что Тимошенко сказала вчера в эфире одного из телеканалов о своей конституционной инициативе: "Это новый общественный продукт, новая конституция, где будет делегировано право народа и назначать политиков, и отзывать их, и контролировать, и привлекать к ответственности... Надо дать людям право отозвать президента досрочно, референдумом и без участия государственных учреждений". Здесь трудно не согласиться с теми экспертами, которые говорят: как только у нас возникает тема референдума - ищи руку Москвы.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Держава нараховуватиме кешбек за купівлю пального на АЗС. Про це повідомила прем'єр-міністерка Юлія Свириденко.
Україні після схвалення кредиту МВФ
бюджетних коштів має вистачити до початку травня, щоб протриматися і
воювати. Тепер у ЄС є час, щоб вирішити питання з вето Угорщини на
кредит для України в розмірі 90 млрд євро.
Відповідно до даних GPS сигналу, незаконно затримані автомобілі знаходяться у центрі Будапешта, поблизу однієї з силових структур Угорщини.
Після атак Росії а українську енергосистему в Україні в роботі залишилося менше 10 ГВт генерувальних потужностей.
Загальна сума державного та гарантованого державою боргу України станом
на кінець січня 2026 року сягнула 215,0 млрд дол. США, збільшившись за
місяць на 1,67 млрд дол.
Штори онлайн купують усі, хто хоч раз обпікся на поході в салон: часу з'їдає багато, а на виході все одно лишається сумнів.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Від 2 березня банкноти номіналами 1, 2, 5 і 10 гривень зразків 2003-2007
років замінюються на відповідні обігові монети, повідомив Національний
банк України.
Україна нещодавно досягла домовленості з Експортно-імпортним банком
Китаю (China EXIM) про реструктуризацію залучених раніше під державні
гарантії кредитів, повідомив заступник голови місії Фонду в Україні
Тревор Лессард
Думка,
що Україна неодмінно буде в ЄС, давно є домінуючою у Європі, а зараз
посилюється розуміння, що процес вступу має бути швидшим за звичний.
Верховна Рада у вівторок, 24 лютого, 230 голосами ухвалила закон, який
скасовує обов'язковість другого підпису на первинних документах
бухгалтерського обліку.
Європейський Союз розраховує "до Великодня" забезпечити Україні перший
оборонний пакет, профінансований з кредиту на 90 млрд євро.
Канада оголосила про передачу Україні 449 броньованих автомобілів
Roshel Senator та LAV 6. Про це йдеться у заяві уряду Канади до
четвертих роковин повномасштабного вторгнення РФ.
Голова фінансового комітету ВР Данило Гетманцев заявив, що вже у квітні
Україна може зіткнутися з ситуацією, коли "не буде чим фінансувати
видатки", бо держава вже витрачає кошти, заплановані на друге півріччя.
Тепер,
коли механічні можливості звичайної стрічки практично вичерпані, шведи
вирішили, що настав час додати в цей елемент безпеки трохи
обчислювальної потужності та сенсорів.
Nvidia продовжує доводити, що конкуренція на ринку дискретних
відеокарт - це щось із розряду міфів Давньої Греції. Поки Intel та AMD
намагаються знайти своє місце під сонцем, «зелені» просто забирають собі
все сонце разом із шезлонгами та баром.
Генеральна директорка Xbox Аша Шарма здійснила свій перший гучний крок на новій посаді.
Очільниця підрозділу Microsoft повідомила в X про роботу над Project
Helix - консоллю наступного покоління
Замість того, щоб нескінченно вдосконалювати власну архітектуру MMA, Mercedes-Benz готує глобальну платформу нового покоління. Вона має стати основою для всього «молодшого» модельного ряду: від A-Class та B-Class до популярних кросоверів GLA та GLB.
Apple представила новий бюджетний MacBook Neo, який оснащений процесором A18 Pro, що використовувався в iPhone 16 Pro та iPhone 16 Pro Max.
Qualcomm довгий час годувала нас обіцянками про те, що Windows на Arm
- це не просто спроба вижити в світі без розетки, а повноцінна заміна
традиційним «пічкам» на x86.
Xiaomi, схоже, остаточно вирішила, що статус простого збирача
«заліза» інших компаній їй більше не до вподоби.