Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Мариупольское направление. Почему боевики снова кроют Водяное

17:13 12.04.2017 |

Політика

 Андрій Коваленко, Depo.ua

"Режим тишины", введенный с 1-го апреля, привел к уменьшению количества обстрелов из тяжелого вооружения. Однако с этой недели они восстановились.

Очередной, более чем за три года войны, "режим тишины" полноценно так и не заработал, однако его следствием стало заметное, особенно в первые дни апреля, уменьшение количества обстрелов.

Если 31-го марта было зафиксировано 94 обстрела, то 1-го апреля уже 37 и в последующие несколько дней количество не превышало более 40. За 11 полных дней войны в "режиме тишины" ВСУ потеряли двух воинов и еще 45 были ранены. Боевики в начале даже стали меньше использовать тяжелое вооружение, кроме единичных случаев, в частности обстрел Авдеевки 3-го апреля, когда их было 7. Бои велись в основном с использованием стрелкового оружия и минометов. Наиболее горячими точками традиционно были районы Авдеевки, Спартака, Донецкого аэропорта и Приморья, особенно часто стреляли по Широкино. Впрочем, похоже на то, что "тишина" начинает плавно перетекать в полноценную военную кампанию.

С понедельника стало очень горячо на Мариупольском направлении и на других участках фронта. На первую линию, в районе Калиново под Кадиевкой вообще выдвинулись танки, прибыло подкрепление.

Во вторник, 11-го апреля, по позициям ВСУ вблизи Водяного стреляли из 122-мм артиллерии, а количество обстрелов на всех участках фронта выросло до 64 - в Приморье 6 из тяжелого вооружения. За вчерашние сутки террористы 45 раз обстреляли позиции Вооруженных Сил Украины. Из 82-мм минометов, зенитных установок ЗУ-23-2, гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов враг накрывал защитников Марьинки. По "морпехам" вблизи Водяного, били из гранатометов, БТР и пулеметов крупного калибра. Из противотанковых гранатометов стреляли по Новотроицкому. А в районе Широкино по "морпехам" стреляли из БМП, а под Павлополем - БТРа. ВСУ отвечали - поступала информация об огоне в сторону с. Пикузы, рядом с которыми расположены позиции террористов.

Стоит отметить, что бои в районе Водяного и с. Пикузы является отголосками мартовского обострения, когда после ночной пристрелки, с 19-го на 20-е марта, с использованием минометов и стрелкового оружия, утром в понедельник начался бой, в котором враг использовал 152-мм и 122-мм артиллерию, РСЗО "Град", обстреливая наши позиции. Тогда "морпехи" при поддержке танка и БМП смогли на некоторое время отбить опорник боевиков, который находился рядом с Пикузами на грунтовой дороге от Водяного. К сожалению, с потерями (3 погибших) нашим воинам пришлось отступить, так как у нашего танка закончился боекомплект и занятые воинами позиции расстреливал вражеский танк.

Но дальнейшее обострение на этом участке является неизбежным, поскольку между нашим Водяным (от которого боевиков за последний год отодвинули до окраин с. Пикузы) и оккупированными Пикузами всего 2 километра. Террористам удалось удержать позиции на высоте "Дерзкая" (или "Дерзкий" от названия кургана), которая является ключевой на линии обороны боевиков Азов (бывшее Дзержинское) - Саханка впрочем, и здесь ВСУ стоят примерно за 100 метров от них. По Водяному регулярно прилетает со стороны с. Пикузы, Саханки и Верхнешироковского (бывший Октябрь) и делают боевики это исключительно для того, чтобы как-то предупредить продвижение наших войск к оккупированному населенному пункту, который по Минску-1 должно быть нашим и к которому чуть ли не вплотную подошли и закрепились украинские воины. ВСУ необходимо восстановить контроль над Пикузами и отбить "Дерзкую" для того, чтобы получить преимущество и сместить линию фронта ближе к Новоазовску. Слишком небольшая дистанция между позициями гарантирует обострения в Приморье, особенно тогда, когда будет зеленка - ближе к маю. Вылазки штурмовых групп и работа снайперов станут привычным и регулярным явлением. Или произойдет попытка наступления ВСУ по уже привычной тактикой - обстрел - быстрое выдвижение на позиции врага и накрытия огнем тылов - остается загадкой. Но ситуация здесь свидетельствует об эскалации в ближайшее время.

 
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес