Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Новость о выделении Украине очередного транша от МВФ вряд ли окажет влияние на курс доллара на межбанке

23:20 03.04.2017 |

Фінанси

 

3 апреля курс доллара на межбанке снизился до уровня 26,99-27,02 грн./$, сообщил UBR.ua начальник казначейства VTB Bank (Украина) Станислав Верхградский.

Экспортерам не удалось приподнять в начале месяца валютные цены, как ожидалось ранее, и как пытались некоторые банки с утра.

«Безналичные торги открывались в понедельник на уровнях 27,05-27,09 грн./$. В начале торговой сессии на рынке присутствовали ожидания возможного курсового роста, однако они вскоре не оправдались. Котировки развернулись и плавно спустились к диапазону 27,02-27,04 грн./$, в котором прошли основные торги. После обеда доллар продолжил терять позиции, финишировал межбанк на уровнях 26,99-27,02 грн./$», - уточнил Верхградский.

Впрочем, валюты было не настолько много, чтобы ее скупал регулятор.

«В целом спрос и предложение были сбалансированы, что позволило Национальному банку на рынок не выходить», - подтвердил UBR.ua директор департамента казначейства Пиреус Банка Игорь Якобчук.

Экспортеры не успели в начале нового месяца отгрузить крупных партий товара, потому и выручки в страну завели совсем немного: объем долларовых торгов на межбанке сократился 3 апреля с пятничных $209,32 млн. до $161,38 млн. Да и импортеры не кинулись скупать валюту.

«Снижение спроса на доллар сегодня можно связать, в том числе, и с завершением отопительного сезона. А, следовательно, и со снижением потребности в импортируемых энергоресурсах», - объяснил UBR.ua директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной.

Казначеи признали, что новость от заместителя председателя фракции БПП Ирины Луценко о том, что председатель НБУ Валерия Гонтарева написала заявление об уходе, активно обсуждалась на финансовом рынке. Однако, уверяют, что она не повлияла на настроения и ход торговли.

«Никакие слухи на сегодняшний день на настроения участников торгов не оказывают давления. В частности, это демонстрирует и динамика сегодняшних торгов», - подчеркнул Куринной.

Банкиры уверяют, что межбанк живет сезонными факторами.

«Нынешняя ситуация - не редкость для начала месяца, когда бюджетно-налоговый период остался позади, в результате получения средств от возмещения НДС снижаются объемы продаж инвалюты экспортерами, и в то же время эти средства еще не попали на межбанк для покупки валюты», - отметил Станислав Верхградский.

Впрочем, долго укрепление гривни не продлится. Уже завтра финансисты допускают постепенный рост курса доллара: Верхградский ждет старта межбанка в рамках 27,00-27,10 грн./$, а Олег Куринной допускает, что межбанк проведет в этом диапазоне весь день.

При этом банкиры по-разному оценивают новости от МВФ.

«Новость о выделении Украине очередного транша от МВФ вряд ли окажет влияние на котировки. Завтра основными факторами будут возросший за счет полученных от возмещения НДС средств спрос на инвалюту и в связи с этим снижение необходимости экспортеров продавать валюту на рынке, а также покупка валюты под репатриацию дивидендов», - считает Станислав Верхградский.

«Мы ожидаем, что ближайшее время на курс будут влиять сезонные факторы, а также факт выделения или невыделения кредитного транша МВФ, который должен пройти на пополнение международных резервов Украины», - сказал Олег Куринной.

На наличном валютном рынке курс доллара существенно просел.

«Из-за непонимания ситуации на день рынок открывался широко 26,90-27,20 грн./$. К обеду стал ясен вектор движения вниз, ввиду отсутствия наличной гривны и значительного предложения валюты курс установился на отметке 26,90-26,97 грн./$. К вечеру рынок еще немного просел до 26,88-26,94 грн./$», - рассказал Станислав Верхградский.

При этом он пообещать обратный курсовой откат, как только будет решен гривневый вопрос.

«На данный момент наличный доллар торгуется ниже безналичного рынка и больше зависим от наличия гривны у покупателей. Как только появится гривна, в том числе по возврату НДС, рынок может качнуть вверх», - заверил Верхградский.

Ключові теги: міжбанк
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес