Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Совет директоров МВФ утвердил выделение Украине транша в $1 млрд

20:40 03.04.2017 |

Економіка

 

Совет директоров Международного валютного фонда (МВФ) в понедельник завершил третий пересмотр экономической программы Украины в рамках механизма расширенного финансирования (EFF), что позволяет выделить Украине около $1 млрд (734,05 млн SDR).

Согласно пресс-релизу Фонда в понедельник, выделение этого транша увеличит общую сумму выплат по механизму расширенного финансирования до 6 млрд 178,26 млн SDR (около $8,38 млрд).

Как отмечается в пресс-релизе МВФ, четырехлетняя программа расширенного финансирования Украины на сумму 12,348 млрд SDR (около $17,5 млрд на момент одобрения программы) была утверждена 11 марта 2015 года с целью поддержания экономической программы украинского правительства, направленной на восстановление экономики, внешней устойчивости, укрепления государственных финансов, поддержание финансовой стабильности и экономического роста путем продвижения структурных и управленческих реформ с одновременной защитой наиболее уязвимых групп населения.

"Украинская экономика демонстрирует приятные признаки восстановления. Рост восстанавливается, темпы инфляции уменьшились, а международные резервы удвоились. Этот прогресс во многом благодаря решительным действиям властей, в том числе проведению взвешенной макроэкономической политики. Недавняя стабилизация обеспечивает многообещающую основу для дальнейшего роста", - сказал первый заместитель управляющего директора МВФ Дэвид Липтон после собрания совета директоров МВФ.

Международный валютный фонд отмечает, что для достижения более быстрого и устойчивого роста, что позволило бы Украине догнать своих соседей по региону, необходимо ускоренное внедрение структурных реформ для улучшения бизнес-среды и привлечение инвестиций.

"Началом должна стать приватизация и развитие рынка земель сельскохозяйственного назначения. Борьба с коррупцией должна быть более решительной, поскольку даже с созданием новых институтов по борьбе с коррупцией, конкретные результаты пока не достигнуты", - сказано в пресс-релизе Фонда.

Также отмечается, что несмотря на значительные корректировки фискальной политики, государственный долг остается на высоком уровне.

"Усиливается неотложность структурных финансовых реформ для обеспечения среднесрочной устойчивости - на фоне давления относительно поднятия зарплат и пенсий. Украина не может больше позволить себе откладывать комплексную пенсионную реформу, которая предусматривала бы, в частности, и повышения эффективного пенсионного возраста", - отметили в Фонде.

Кроме того, по мнению МВФ, необходимы постоянные усилия по улучшению администрирования доходов и продвижение реформы системы государственного управления Украины.

"Национальный банк Украины (НБУ) умело управляет денежно-кредитной политикой в течение очень сложного периода. Сохранение независимости НБУ будет иметь важное значение, так же как и продолжение внедрения денежно-кредитной политики, что, как и ранее, сосредоточена на сдерживании инфляции и восстановлении международных резервов в рамках режима гибкого валютного курса. Это также создаст предпосылки для постепенного ослабления административных мер, которые остались", - сказано в сообщении Фонда. .

В МВФ также отметили большой прогресс, достигнутый восстановлении банковской системы Украины, но настаивают на необходимости продолжать "усилия по восстановлению устойчивости банков и усилению их способности поддерживать рост".

"Недавняя национализация крупнейшего банка Украины стала важным шагом для обеспечения финансовой стабильности, но теперь она должна быть поддержана усилиями по обеспечению погашения кредитов с целью минимизации затрат для налогоплательщиков. Рекапитализация других банков и сокращение объемов кредитования связанных лиц должны быть завершены", - подчеркивают в Фонде.

В МВФ отмечают, что должны продолжаться усилия, направленные на решение проблем внешнего долга.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес