Фінансові новини
- |
- 28.02.26
- |
- 19:45
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Кто такой олигарх Кесаев, которого обыскивает ГПУ из-за ОРДЛО
22:08 31.03.2017 |

По данным Генпрокуратуры, крупнейший дистрибутор табачного рынка "Тедис Украина", принадлежащий россиянину Игорю Кесаеву, вывел из Украины 2,5 млрд грн.
Департамент в сфере экономики Генеральной прокуратуры вместе с Главной военной прокуратурой и Национальной полиции в пятницу начали масштабные обыски в офисах компании "Тедис Украина", которая ранее называлась "Мегаполис Украина". В обысках, которые проходят в Киеве, Одессе и Днепре, было задействовано около 1 тыс. сотрудников правоохранительных органов.
Основанием для визита сотрудников правоохранительных органов в "Тедис Украина" стало то, что компания, по данным ГПУ, за последние два года вывела из Украины 2,5 млрд грн.
Согласно данным из реестра физических лиц Министерства юстиции учредителями "Тедис Украина" являются кипрские компании с безликими названиями - Мегаполис Холдингз (Оверсиз) Лимитед, Мегаполис Юкрейн Инвестмент Лимитед, Хаванор Менеджмент Лимитед, Делуфор Трейдинг Лимитед, Эбромар Индастриз Лимитед и Лидертано Холдингс ЛТД. Украинские СМИ неоднократно писали, что совладельцем "Тедис Украина" является также бизнесмен Борис Кауфман, который в прошлом году хотел сконцентрировать в своих руках 75% акций Платинум Банка.
Однако ГПУ считает, что настоящим владельцем "Тедис Украина" с 2012 г. является гражданин России Игорь Кесаев. Этот российский бизнесмен - фигура непубличная. Согласно рейтингу журнала Forbes в 2016 г. Кесаев занял 35 место в списке богатейших россиян с состоянием $2,4 млрд. Он является владельцем группы компаний "Меркурий", в которую входит в том числе и крупнейший в России табачный дистрибьютор - группа компаний "Мегаполис". Российские СМИ писали, что по итогам 2014 г. "Меагполис" занял две трети российского табачного рынка, зарабатывая на перепродаже сигарет до $12 млрд в год. По сути, в Украине Кесаеву удалось построить монопольную структуру по продаже сигарет, аналогичную российской.
Юрий Луценко отметил, что Кесаев влиял на назначение ключевых руководителей в компании "Тедис Украина", а они, в свою очередь, все свои решения согласовывали с членом совета директоров российской компании "Завод им. Дегтярева" - предприятия российского ВПК, которое, по данным ГПУ, поставляло оружие в ОРДЛО. Утверждение генпрокурора на первый взгляд звучит странно, но в действительности Кесаев является владельцем контрольного пакета акций "Завода им. Дегтярёва", а это предприятие производит широкий спектр стрелкового оружия - от пулеметов Калашникова, "Печенег" и "Корд" до противотанковых и зенитных ракет.
Кроме того, Кесаев "завязан" на российские спецслужбы и правоохранительные органы. Например, он награжден медалью "За боевое содружество" - ведомственной медалью МВД России, которую вручают за "оказание помощи в выполнении возложенных на МВД России задач".
К тому же российских олигарх - почетный президент некоммерческого фонда "Монолит", который еще в 2003 г. подписал с ФСБ генеральное соглашение о предоставлении финансовой помощи. Цель фонда - поддержка экономических, медицинских, социальных и культурных потребностей остро нуждающихся сотрудников ФСБ России, уволенных в запас, а также членов их семей. Российские журналисты раскопали, что предприятия из группы "Мегаполис" Кесаева перечисляли в этот фонд миллионы долларов.
"Тедис Украина" все обвинения в свой адрес отрицает. "Все обвинения, выдвинутые в отношении компании, не имеют под собой никаких оснований... Среди прямых или опосредованных собственников Tedis Ukraine нет ни российских компаний, ни граждан России. Собственниками "Тедис Украина" являются физические лица - граждане Украины, Ирландии и Великобритании", - указано в сообщении компании на ее официальном сайте.
Сегодняшние обыски в "Тедис Украина" - не первые проблемы компании с законом. В декабре прошлого года Антимонопольный комитет Украины признал компанию монополистом на рынке дистрибуции сигарет и установил, что она своим монопольным положением злоупотребляла. По данным АМКУ, начиная с 2013 г. более 99% всех произведенных в Украине сигарет табачные компании продавали исключительно "Тедис Украина", которая затем перепродавала их оптовым и розничным торговцам, а также потребителям. В результате Антимонопольный комитет оштрафовал "Тедис Украина" на 431 млн грн, однако компания это решение сейчас оспаривает в суде. Юрий Луценко сообщил, что в связи с тем, что Антимонопольный комитет так и не поборол монополизм "Тедис Украина", обыски прошли и в антимонопольном ведомстве.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Верховна Рада у вівторок, 24 лютого, 230 голосами ухвалила закон, який
скасовує обов'язковість другого підпису на первинних документах
бухгалтерського обліку.
Європейський Союз розраховує "до Великодня" забезпечити Україні перший
оборонний пакет, профінансований з кредиту на 90 млрд євро.
Канада оголосила про передачу Україні 449 броньованих автомобілів
Roshel Senator та LAV 6. Про це йдеться у заяві уряду Канади до
четвертих роковин повномасштабного вторгнення РФ.
Голова фінансового комітету ВР Данило Гетманцев заявив, що вже у квітні
Україна може зіткнутися з ситуацією, коли "не буде чим фінансувати
видатки", бо держава вже витрачає кошти, заплановані на друге півріччя.
Національна комісія з цінних паперів та фондового ринку (НКЦПФР) може
стати основним регулятором ринку віртуальних активів в Україні,
Національний банк - допоміжним, сказав голова податкового комітету
Верховної Ради
У дорослому віці вивчення англійської рідко починається з нуля. Хтось
уже має кращий рівень, але не може заговорити, хтось роками ходив на
групові заняття й так і не дійшов до впевнених листів чи робочих
дзвінків іноземною.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Правління Національного банку України 19 лютого 2026 року ухвалило
рішення про віднесення АТ "Мотор-Банк" та АТ "Перший Інвестиційний Банк"
до категорії неплатоспроможних.
Американський президент Дональд Трамп офіційно продовжив ще на рік санкції проти Росії через війну в Україні.
Армін Паппергер, генеральний директор оборонного концерну Rheinmetall AG каже, що Росія не зацікавлена в припиненні війни.
У поточному місяці Кабінет Міністрів не вноситиме у Верховну Раду
законопроєкт щодо реєстрації фізичних осіб-підприємців як платників
податку на додану вартість.
Сьогодні
США запропонували Україні гарантії безпеки на 15 років, однак Україна
хоче гарантії безпеки на 20-30 років, заявив президент України Володимир
Зеленський.
Уряду України вдалося домовитися з Міжнародним валютним фондом про
збільшення річного ліміту для ФОПів, після досягнення якого вони мають
зареєструватися платниками ПДВ.
Міністр оборони Британії Джон Гілі заявив, що під час засідання
Контактної групи з питань оборони України союзники пообіцяли Україні $35
млрд військової допомоги.
Meta та AMD анонсували угоду вартістю $100 мільярдів. У її межах
компанія Марка Цукерберга планує закупити ШІ-чипи для забезпечення
дата-центрів потужністю до 6 гігаватів, а також може отримати 10% акцій
виробника процесорів
На мові програмування, написаній у 1950-х, досі тримаються 95% трансакцій у банкоматах США
OpenAI використовує внутрішню версію ChatGPT для виявлення
співробітників, які можуть передавати конфіденційну інформацію
журналістам.
Світові продажі автомобілів на водневих паливних елементах (Fuel Cell
Electric Vehicle, FCEV) у 2025 році зросли на 24,4% у порівнянні з 2024
роком.
Після великого оновлення Gemini в Chrome минулого місяця доступ до AI
Mode тепер з'явився у настільному браузері Google отримує ще одне
оновлення - тепер безпосередньо в адресному рядку.
Протистояння між очільником OpenAI
Семом Альтманом та засновником SpaceX Ілоном Маском перейшло в нову
площину - боротьбу за майбутню інфраструктуру штучного інтелекту.
U.S.-India Connection не просто пара нових дротів під водою, а амбітна спроба замкнути «цифрове кільце» навколо Землі, з’єднавши США, Азію, Австралію та Африку новими оптоволоконними магістралями.