Фінансові новини
- |
- 26.08.26
- |
- 08:06
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Почему партии Коломойского и Тимошенко расплачиваются за партвзносы
17:17 31.03.2017 |

"Атака" Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции на партии УКРОП и "Батькивщина" уже называется некоторыми представителями пострадавших партий выполнением "политического заказа" и "преследованием оппозиции".
Такая реакция партий вполне понятна и предсказуема. Мы же попробуем разобраться в происходящем, не делая никаких преждевременных политических выводов и абстрагируясь от политической заангажированности.
Что произошло
На брифинге в пятницу глава НАПК Наталья Корчак сообщила несколько интересных фактов, связанных с нарушениями в финансировании политических партий. В частности, у партии олигарха Игоря Коломойского УКРОП будет конфисковано почти полмиллиона гривень взносов, а секретарь этой политсилы заплатит штраф в 1700 гривен.
Кроме того, сейчас НАПК проводит внеплановую проверку партии Юлии Тимошенко "Батькивщина" "из-за выявленных нарушений законодательства при осуществлении взносов в ее пользу". Решение о проверке партии Юлии Владимировны принято на основании журналистского расследования, проведенного движением "Чесно", которое эти самые нарушения и выявило.
Также, по словам Корчак, в НАПК есть похожего свойства материалы и в отношении других политических партий. Так что в ближайшем будущем нас могут ждать новые скандалы и разоблачения на тему партийных взносов и финансирования партий, и только УКРОПом и "Батькивщиной" дело не ограничится.
Почему столько внимания к партийным взносам
В "домайданные" времена проблема финансирования партий никого особо не волновала, поскольку еще во времена Леонида Кучмы сложилась некая негласная система. Все более-менее понимали, что у каждой крупной политической силы есть свои партийные спонсоры в лице разного рода бизнесменов - от олигархов до бизнесменов калибром поменьше, которые, собственно, партии и содержат. Мотивация "спонсоров" также была вполне понятной - политическая деятельность финансируемых ими партий несла своим спонсорам вполне очевидную выгоду, в том числе и бизнесовую.
Однако, осенью 2015 года ситуация с финансированием партий существенно поменялась. Верховная Рада приняла нашумевший в то время законопроект №2123а "о предотвращении и противодействии политической коррупции", главной новеллой которого было введение финансирования политических партий средствами государственного бюджета. Тогда именно бюджетное финансирование как новое и для нашей страны необычное привлекало всеобщее внимание, но и кроме него документ вводил достаточно новшеств, в том числе и касательно партийных взносов от физических и юридических лиц.
В частности, закон четко прописал, кому из физических и юридических лиц, в каких объемах, и каким способом разрешено делать денежные взносы в партийные бюджеты, а кому не разрешено. Число лиц как юридических, так и физических, которые могут делать партийные взносы было ограничено, как ограничен и объем таких взносов. Так, физлицам позволяется платить в год сумму не превышающую эквивалент в 100 минимальных зарплат, а юрлицам - не более 400 минимальных зарплат.
Стоит отметить, что главную роль в продвижении этого документа сыграла тогда еще окончательно не оформившаяся группа так называемых парламентских антикоррупционеров в лице Сергея Лещенко, Мустафы Найема, Светланы Залищук и других. Именно Лещенко представлял документ при его рассмотрении в парламенте. Но, кроме антикоррупционеров, к закону приложили руку и нынешний генпрокурор Юрий Луценко, и нынешний спикер Андрей Парубий, и нынешний активный "блокадник" Егор Соболев из "Самопомощи", и уважаемые международные институции вроде Transparency International. Этот законопроект тогда назывался по-настоящему прогрессивным и даже историческим.
Кроме того, тот же законопроект вносил изменения в уголовный и административный кодексы, вводя ответственность за нарушения норм о винансировании политических партий. И именно за эти нарушения сейчас и привлекают к ответственности.
В чем конкретно обвиняют партии
В истории с УКРОПом все достаточно просто. По информации НАПК, с которой согласился и Печерский суд, УКРОП принимал взносы от физических лиц наличностью через кассовый аппарат, а не через банк, как того требует закон, что является более чем очевидным нарушением.
В то же время в УКРОПе есть своя версия, по которой в 2016 году, когда осуществлялись спорные платежи банки не принимали партийные взносы, поскольку НАПК на тот момент еще не разработал образец бланка для подобных платежей и у партии не было другого выхода, кроме как брать деньги наличкой. Сейчас дело УКРОПа на стадии апелляции и окончательный вердикт вынесет апелляционная инстанция, что не мешает партии Коломойского кричать о политическом преследовании и преследовании оппозиционной политсилы.
В истории с "Батькивщиной" все несколько запутанней. Исходя из расследования "Чесно", все выглядит так, как будто партия Тимошенко, чтобы не нарушать закон, решила его обойти, разбив деньги от партийных спонсоров на множество мелких траншей (от двух до 10 тысяч гривень), каждый из которых провела от имени физлиц. При этом оказалось, что подавляющее большинство "спонсоров" партии живут в Киевской области, что уже подозрительно. К тому же многие из лиц жертвовавших свои деньги "Батькивщине", как оказалось, даже не знают о том, что являются партийными "спонсорами", и все выглядит так как будто партия просто использовала имеющиеся у них паспортные данные людей.
Как бы там ни было, окончательный вывод и относительно УКРОПа, и относительно "Батькивщины" сделают в суде. Тем временем НАПК отчитается о результатах проверки других партий. И только после этого, в зависимости от собранной доказательной базы, можно будет делать какие-то выводы о политической составляющей скандала со взносами. Пока же законность претензий НАПК в отношении УКРОПа и "Батькивщины" больших сомнений не должна вызывать ни у кого.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Найближчими тижнями, вже на початку вересня, Україна отримає новий транш
з оборонної частини кредиту ЄС, що становить 90 млрд євро на 2026-27
роки.
Вищий антикорупційний суд обрав запобіжний захід колишній заступниці керівника Офісу президента Ірині Мудрій у вигляді тримання під вартою строком на 60 днів із можливістю внесення застави у розмірі 20 мільйонів гривень.
Премʼєр-міністр Британії Енді Бернем, який у День Незалежності приїхав із візитом в Україну, привіз важливі новини у сфері ракетного озброєння.
Президент Володимир Зеленський призначив суддів до Вищого антикорупційного суду, що є важливим кроком для отримання фінансової підтримки від ЄС у межах програми Ukraine Facility.
Український розробник безпілотних
систем Airlogix домовився з фінською компанією Innokas про співпрацю у
виробництві дронів. Сторони планують створити у Фінляндії додаткові
виробничі потужності, які працюватимуть за українськими технологіями.
Samsung
давно перестав бути брендом, який асоціюється лише з одним-двома
флагманами. У лінійці Galaxy сьогодні є практично все: недорогі
смартфони для щоденних завдань, збалансовані моделі середнього класу,
потужні S-серії та складні пристрої для тих, хто хоче чогось
незвичайного.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Дефіцит бюджету Міністерства оборони України наразі становить 27 млрд
доларів. Водночас Україна очікує на 30 млрд євро європейських коштів,
які мають бути спрямовані на оборону.
Норвегія
планує надати Україні у 2027 році ще 85 мільярдів норвезьких крон
(9,1 мільярда доларів або 7,8 мільярда євро у перерахунку) фінансової
підтримки, повідомили у норвезькому уряді у неділю, 23 серпня.
Депутати Верховної Ради підтримали призначення Євгенія Хмари міністром оборони України.
Верховна Рада у середу, 19 серпня, підтримала в першому читанні проєкт
нового Митного кодексу, який повинен набрати чинності з 2027 року; за
нього проголосував 261 народний депутат.
Програма діяльності нового Кабінету міністрів України передбачає, як і у
деяких попередників, створення Фонду добробуту для управління частиною
портфеля державних підприємств в рамках підвищення ефективності
управління стратегічними активами.
Кабінет міністрів України у Плані дій уряду зобов'язав Міністерство
економіки та довкілля у 2026-2027 роках забезпечити надання у
користування ділянок надр стратегічного значення щодо літію та урану на
умовах угод про розподіл продукції (УРП)
Україна закуповує у Туреччини
партію американського озброєння, серед якого балістичні ракети ATACMS,
реактивні системи залпового вогню M270 та касетні боєприпаси.
Штучний інтелект вперше самостійно звільнив людину - принаймні, якщо вірити заяві розробників
експериментального магазину Andon Market, яким керує ШІ-модель Luna,
побудована на Claude Sonnet 4.6. При цьому працівник суттєво провинився і
запізнився на 17 із 23 змін.
Генеральний директор OpenAI Сем Альтман вважає, що тривалість
традиційної чотирирічної університетської освіти варто переглянути: він
сам провів у Стенфорді лише два роки, а нині молодь (завдяки, звісно ж,
ШІ) має можливість створити власний бізнес самостійно без тривалого
навчання.
Anthropic розповіла, як працюватимуть водяні знаки у текстах,
створених чат-ботом Claude. Компанія пояснила принцип маркування,
можливість його видалення під час редагування та особливості
застосування технології до програмного коду.
Google запускає нову функцію Sheets Canvas на основі Gemini, яка
зможе перетворювати таблиці на кастомні й інтерактивні міні-програми.
Американські технологічні компанії, такі як Alphabet, Amazon і Microsoft, мають близько $3 трлн позабалансових зобов'язань, пов'язаних з інвестиціями у штучний інтелект
Вихідними SpaceX запустила дві ракети-носії Falcon 9 з
протилежних узбереж США з інтервалом лише у 38 хвилин. Таким чином
компанія перевершила свій попередній рекорд, встановлений ще 31 серпня
2024 року, одразу на 27 хвилин.
Шведсько-американська авіабудівна компанія Heart Aerospace здійснила перший політ X1 - найбільшого у світі літака з повністю електричною силовою установкою.