Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Финансисты не ждут на межбанке резких курсовых скачков 31 марта

23:44 30.03.2017 |

Фінанси

 

«Межбанк открывался на уровне 26,96-26,99 грн./$. С самого начала торговой сессии рынок был настроен на снижение курса доллара. Однако появление НБУ с покупкой долларов внесло коррективы в расстановку сил на межбанке. После участия Национального банка курс закрепился на уровнях 26,98-26,99 грн./$. Во второй половине дня межбанковские торги проходили в диапазоне 26,98-27,0 грн./$, в котором торговая сессия и финишировала», - сообщил UBR.ua начальник казначейства VTB Bank (Украина) Станислав Верхградский.

Он сообщил, что, выкупая доллар в режиме «наилучшего курса», регулятор приобрел порядка $15 млн. по 26,98-26,99 грн./$. Если в предыдущие дни металлурги ставили на паузу крупные валютные продажи и по этой части доминировали представители агросектора, но то сегодня сталевары снова развернули распродажу экспортной выручки.

Благодаря этому резко выросли объемы валютных торгов - с $247,84 млн. до $345,46 млн., и межбанк показал рекордный для марта результат.

Главная причина валютных распродаж осталась той же, что и вчера - выплаты по налогам и зарплатам персоналу, для которых предприятиям нужна была гривна.

Сегодня на рынке активно обсуждали новости способные спровоцировать подорожание доллара - решение Высокого суда Лонда о скором суде по $3-миллиардному иску России против Украины (по отказу нашей страны от выплат по еврооблигациям, размещенным при президенте Януковиче). В этом случае возрастают шансы нашей страны на проигрыш. Правда, дискуссия казначеев не провоцировала ажиотажа на валютных торгах.

«Вопрос спора между РФ и Украиной привлек внимание участников рынка, однако на текущий момент в этом уравнении достаточно много неизвестных, чтобы сейчас оценивать возможные последствия указанного события для локального межбанка», - подтвердил Верхградский.

«Психологически судебные разбирательства между Украиной и РФ по внешнему долгу не оказывают влияния на действия участников торгов. Реально сказаться на состоянии золотовалютных резервов, а, следовательно, и курсе гривны страны, могут только результаты самого процесса», - дополнил коллегу директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной.

Завтра финансисты не ждут на межбанке резких курсовых скачков. И Олег Куринной и Станислав Верхградский прогнозируют на 31 марта один курсовой коридор - 26,95-27,05 грн./$.

«В последний день месяца мы также прогнозируем достаточно большие объемы валютных продаж», - добавил Куринной.

Хотя его коллега не забыл о риске, который могут спровоцировать выплаты Госказначейства.

«Текущая конъюнктура рынка пока еще благоприятна для национальной валюты. Но ожидаемые в ближайшие дни выплаты возмещений НДС могут подпитать спрос на безналичную валюту и одновременно снизить необходимость экспортеров продавать инвалюту, в результате чего текущий рыночный тренд на снижение курса доллара может приостановиться либо вообще изменить направление», - сказал нам Верхградский.

Вероятнее всего, налоговые выплаты будут сказываться на валютном межбанке уже на будущей неделе.

Достаточно спокойной ситуации финансисты ждут в пятницу и на наличном рынке, где они пока констатируют совсем небольшую активность.

«В четверг с утра у продавцов было настроение на рост наличного доллара и курсы устанавливали на уровне 26,95-27,02 грн./$. К обеду случился ожидаемый рост, но незначительный - до 26,97-27,07 грн./$. Но далее этого уровня не пошло и, более того, произошел отскок к 26,95-27,0 грн./$. Корректировки в течении дня по курс валют незначительные, что говорит о низкой деловой активности на наличном сегменте валютного рынка», - разъяснил Верхградский.

Ключові теги: міжбанк
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес