Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Светлодарская дуга. Почему боевики начали обострять бои

15:01 28.03.2017 |

Політика

 Руслан Рудомський, Depo.ua

Места боевой славы ВСУ не дают покоя террористам, которые стремятся к реваншу.

Светлодарская дуга пока остается едва ли не самым успешным для Вооруженных сил Украины участком линии фронта за последние годы - почти вся так называемая "серая зона" здесь уже отвоевана нашей армией.

Вместе с тем, террористы мириться с таким положением вещей не хотят и не оставляют надежд отвоевать утраченные в декабре прошлого года позиции.

Стоит напомнить, что события здесь еще год назад перешли в фазу горячего противостояния. В феврале месяце прошлого года ВСУ перешли на этом участке фронта в "ползучее наступление", что до конца лета позволило установить свой контроль над большим куском "серой зоны".

В частности, украинскими войсками были захвачены стратегические высоты вблизи поселка Луганское, что позволило подойти почти вплотную к Углегорску и Дебальцево, которые согласно мирным соглашениям "Минск-1" должны были бы контролироваться Киевом.

Затем, в результате удачного контрнаступления 18 декабря Вооруженные силы Украины ворвались на позицию "Мара", после чего в течение дня ими были захвачены высота "Крест", высота "Звезда", "Пятый пост" и "Четвертый пост". Но самым главным стратегическим достижением украинских войск было установление контроля над лесом, из которого террористы все время вели обстрелы украинских позиций, а также над высотой "222" - стратегически важной в этом районе.

Светлодарская дуга. Почему боевики начали обострять бои

 

А в придачу, 23 декабря поселок Новолуганское, что длительное время находился ничейным в "серой зоне", заняли подразделения батальона "Донбасс-Украина". Кстати, именно здесь вчера, 27 марта, во второй половине дня прогремел взрыв. Как выяснилось чуть позже - это два добровольца батальона "Донбасс-Украина" подорвались на растяжке и погибли.

Кроме этого, как сообщает пресс-центр штаба АТО, за минувшие сутки наибольшее количество обстрелов боевики осуществили именно на этом направлении, где из минометов калибра 120 мм и 82 мм, а также крупнокалиберных пулеметов, российско-оккупационные войска вели огонь по защитникам Луганского.

Чтобы подавить огневую активность противника наши военнослужащие открывали огонь в ответ. Под раздачу украинской артиллерии попали огневые точки террористов в Калиновке и Логвиновом, после чего в эти районы осуществили вылазку бойцы ВСУ и с помощью минометов навели там порядок.

Что интересно, бой был настолько мощным, что его отголоски слышали даже жители Углегорска и Дебальцево. По крайней мере, они писали об этом в соцсетях.

Светлодарская дуга. Почему боевики начали обострять бои

 

Осталось добавить, что для террористов это направление является очень важным, поскольку прорыв обороны ВСУ даст им возможность выйти к Углегорской ТЭЦ, Светлодарску, а также на Бахмут и дальше. Да и отбить позиции ВСУ в районе "волшебного леса" и Кикиморы, в определенной степени задача для них ключевая, поскольку раньше из леса хорошо простреливались позиции 54-й бригады вблизи Луганского и Светлодарска, а сейчас простреливаются позиции боевиков.

Что касается относительного затишья, которое наблюдалось здесь в последние недели, то оно было вызвано скорее погодными факторами, чем военными или дипломатическими. Дело в том, что в начале весны, с наступлением потепления, начал размерзаться грунт и поле боя превратилось в болото. Но сейчас донбасская степь начала подсыхать, поэтому вслед за недавними обстрелами не исключены и попытки прорыва диверсионно-разведывательных или даже штурмовых групп.

Судя по тенденции последних лет, если на Донбассе в ближайшее время ничего кардинально не изменится, то нас ждет еще одно лето артиллерийского "пинг-понга" и позиционных боев, почти без продвижения вперед. Ведь "серая зона" в этом районе почти закончилась, а за ее пределы, как показывает практика, ВСУ выходить не решаются.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на вчора, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес