Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Мариупольское направление. Какая перспектива боев за Пикузы

13:01 28.03.2017 |

Політика

 Андрій Коваленко, Depo.ua

Боевики рапортуют об очередном обстреле оккупированных Пикуз, а бойцы ВСУ под Широкино и Водяным защищают позиции под минометным и артиллерийским огнем.

Мариупольское направление - традиционно очень горячее. Несмотря на то, что по словам пресс-офицера сектора "Мариуполь" Сергея Жмурко количество обстрелов со стороны боевиков уменьшается и за последние сутки было зафиксировано 19 случаев, в целом ситуация не улучшается. И перспективы к улучшению нет - это скорее своеобразное "затишье", если его можно таким назвать, после эскалации недельной давности, когда под Водяным и Пикузами состоялся бой между нашими "морпехами" и боевиками. В результате эскалации погибли трое наших бойцов и восемь боевиков за первые сутки. Впоследствии количество погибших боевиков увеличилось еще на десять.

Стоит напомнить, что с 20-го марта в течение трех дней велись активные боевые действия, в которых террористы обстреливали наши позиции под Водяным из "Градов", 122-мм и 152-мм артиллерии, 120-мм и 82-мм минометов, стрелкового оружия, гранатометов. ВСУ вели огонь в направлении Пикуз, где стояли террористы. Бой продолжался за позиции боевиков, которые были оборудованы на грунтовой дороге между нашим Водяным и Пикузами, немного удаленные от оккупированного населенного пункта. Эти позиции морпехам удалось занять, впрочем попытка закрепиться оказалась неудачной. Боевики с помощью артиллерии и танка оттеснили ВСУ. Ключевую роль сыграло то, что у нашего танка, который прикрывал морпехов, закончился боекомплект.

Мариупольское направление. Какая перспектива боев за Пикузы

 

После этого террористы характерно обстреливали наши позиции под Широкино, Лебединским, Талаковкой, Красногоровкой. ВСУ вели огонь в ответ. Боевики рассказывали об обстрелах их позиций в Саханке и "прилетах" по Пикузам.

Куратор "Информационного сопротивления" Дмитрий Тымчук рассказывал, что оккупанты на Мариупольском направлении применяют широчайший спектр своего штатного вооружения, включая 122-мм ствольную артиллерию, 120-мм и 82-мм минометы, БМП-2, танки, зенитные установки и станковые гранатометы обоих видов, кроме автоматического стрелкового оружия. В первой линии возле противника были замечены "Рапиры"- 100-мм противотанковые пушки. В течение прошлых выходных противник на этом направлении силами 2-х батарей 122-мм пушек-гаубиц типа Д-30 обстреливал участки под Водяным, Гнутово и Широкино, отдельные снаряды ложились вдоль трассы Мариуполь - Тельманово. С юго-западной окраины Саханки вел огонь танк оккупантов, а также были замечены маневры БМП-2 из района Пикузы.

На сегодняшнее утро известно об обстрелах "морпехов" в Широкино из зенитной установки ЗУ-23-2, а по Водяному стреляли из пулеметов. С утра идет бой с использованием стрелкового оружия в районе Широкино.

Война возвращается к традиционному позиционному характеру, когда враг пытается нанести как можно больше потерь ВСУ, используя артиллерию. С наступлением стабильного тепла и появлением "зеленки" здесь активизируются штурмовые группы врага и снайперы. На Приморье практически не осталось серой зоны. Между тем самым Водяным и Пикузами всего 2 километра, а до позиций врага на высоте "Дерзкая" (или "Дерзкой" от названия кургана) и того меньше - наши ребята стоят примерно в 100 метрах от вражеских опорников.

Сегодня можно говорить, что эпицентр боевых действий переместился ближе к Авдеевке и Горловке, а также под Попасную, впрочем заметна тенденция, что боевики пытаются в собственных средствах СМИ, а также при поддержке российских журналистов, создать впечатление гуманитарной катастрофы калибра украинской Авдеевки в Пикузах. Довольно частыми являются сюжеты о разбитом селе, где нет позиций террористов, а живут исключительно несколько мирных людей, по которым ведут огонь "злые укропы". Конечно, о том, что с позиций на окраинах села боевики бьют по Водяному ни слова в подобных сюжетах нет. А перебитое электричество, которое уже отремонтировали после боев недельной давности, в этом лишь на руку террористам. Стоит напомнить, что село за Минском-1 должно быть под украинским флагом, но в конце 2015-го года боевики его захватили и до сих пор удерживают.

Говорить о перспективе нашего наступления в этом районе сегодня очень трудно. Последняя неудачная попытка отбить позиции врага показала, что масштабной операции не будет то ли из-за "минских договоренностей", то ли по другой причине. Наступление возможно только с использованием тактики "ползучего наступления" или мелких шагов, когда под прикрытием артиллерии пехота быстро выдвигается на позиции врага и вступает в бой. Если их удается захватить, то стоит задача закрепиться, а артиллерия кроет вражеские тылы. Впрочем, за три года войны враг достаточно прочно окопался даже в каменистой степи, оборудовал огневые позиции и не избегает использовать реактивную артиллерию после минимального продвижения наших ребят, что очень затрудняет наступление. Для успешной операции придется применить существенные силы, танки и тяжелую технику. И бой за Пикузы возможен, если одновременно ВСУ устроят наступление в районе Широкино в направлении Саханки-Ужевки или Безымянного, а также на оккупированное Верхнешироковское (бывший Октябрь) с целью растянуть оборону врага. Однако, такую операцию необходимо тщательно планировать и сейчас она вряд ли является реальной.

Если говорить о "ползучем наступлении", то сегодня реализовать его довольно трудно, но, вполне возможно, что приоритетом может быть высота "Дерзкая", которая является ключевой на линии обороны боевиков Азов (бывшее Дзержинское) - Саханка.

Впрочем, скорее всего, война на Мариупольском направлении в ближайшее время будет носить исключительно позиционный характер с постоянными обстрелами, продвижением и локальными боями штурмовых групп и снайперов.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2273
 0,1157
0,29
EUR
1
42,4420
 0,2491
0,58

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес