Фінансові новини
- |
- 15.12.25
- |
- 03:10
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Бой под Авдеевкой. Почему боевики снова ударили по городу
10:03 27.03.2017 |

Традиционно горячая точка АТО, многострадальная Авдеевка в эти выходные снова была обстреляна боевиками из "Градов".
Утром, 26-го марта, по старой части города террористы ударили из "Градов". Вследствие этого, 25 домов были повреждены, а некоторые полностью разрушены.
Из соцсетей с оккупированных территорий удалось узнать, что около 11:30 (время обстрела) жители Ясиноватой слышали исходящие выстрелы. Предположительно, что стреляли именно из этого города. Более того, вчера также состоялся ближний бой в районе Ясиноватского блок-поста с использованием стрелкового оружия и минометов.
Вечером пресс-центр АТО сообщил трагическую для нас новость. В результате обстрела опорного пункта ВСУ из 120-мм калибра погибли трое наших воинов.
Вообще, учитывая данные пресс-центра АТО, за выходные Украина потеряла в боях пять защитников. А всего с 1-го по 26-е марта в зоне АТО погибли 24 бойца.
Если говорить о Авдеевке, то здесь ситуация очень тяжелая - тот случай, когда военным путем оттеснить боевиков подальше, чтобы избежать обстрелов, почти невозможно.
В последние дни бои вблизи города характеризовались активными обстрелами боевиков из 120-мм и 82-мм минометов вдоль Ясиновского переулка и по Старой Авдеевке. В "промзоне" ведутся стрелковые бои на ближней и средней дистанции. По данным "Информационного сопротивления", противник применял полный спектр пехотного вооружения, а также БМП-2, отмечался огонь нескольких единиц БТР-70, 80 боевиков с дальней дистанции.
Кроме этого, все то же "Информационное сопротивление" сообщает о существенном усилении боевиков. В западной части Донецка были замечены четыре Камаза с живой силой, которые прошли через Путиловку на Спартак. В районе станции Донецк-Северный через дорогу и в районе улицы Привокзальной и дачного проезда маневрировала бронетехника: отмечалось как минимум две группы - 3 танка в "зеленке" и 2 танка 2 БМП-2 - вблизи станции. Ранее оккупанты усиливали свою группу на участке в районе Ясиноватой, Яковлевки и Спартака, перекинув ближе к Авдеевке новую ротную тактическую группу.
В ожесточенных боях под Авдеевкой в конце января - начале февраля, в которых использование террористами "Градов", 122-мм и 152-мм артиллерии было нормой, они потеряли ряд позиций, которые до сих пор не смогли вернуть. Речь идет о опорнике "Алмаз-1" и "Алмаз-2", западнее Авдеевки. Также ВСУ взяли почти под полный огневой контроль трассу Донецк - Горловка и обустроили позиции вблизи ДФС.
В настоящее время боевики используют тактику изматывания сил АТО постоянными обстрелами, с разрушением инфраструктуры.
Является актуальным вопрос, мол, почему ВСУ не отбросят врага подальше, чтобы избежать обстрелов. Этими вопросами задаются в основном пользователи соцсетей, которым хочется выдавать желаемое за действительное. Конечно, ВСУ теоретически могут продолжить так называемое "ползучее наступление". Но в ситуации с Авдеевкой, маленькими шагами проблему не решить. Поскольку, город обстреливается как из Донецка, так и Ясиноватой. И даже взятие Ясиноватского блокпоста с продвижением под Ясиноватую проблемы не решит. И скорее стоит говорить о масштабном наступлении по всей линии фронта с перспективой окружения Ясиноватой, Донецка и других крупных городов с выходом к границе с Россией. Однако, сегодня этот сценарий кажется невозможным, как минимум, из-за "Минских договоренностей".
Стоит принять то, что ситуацию в Авдеевке может решить или хотя бы улучшить, исключительно дипломатия. Российская сторона огнем боевиков побуждает Украину к уступкам, подталкивая экономический коллапс в городе, в котором работает коксохим Ахметова. Предотвратить обстрелы города военным путем сейчас невозможно. А каждый обстрел бьет, в том числе, кроме людей, и по бюджету. Расчет простой - Авдеевка является слабым местом Украины. Нам нужно найти слабое место у террористов. Им, вполне возможно, может стать Дебальцево.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :
ПРЕС-РЕЛІЗИ
ПОПУЛЯРНІ СТАТТІ
| Лідери Європи радять Зеленському не погоджуватися на вимоги РФ без гарантій безпеки з боку США – WSJ |


Посли Європейського Союзу прийняли рішення про скасування принципу
одностайності щодо продовження "заморозки" активів РФ, повідомляє
редактор європейського відділу Радіо "Свобода"
Представники України і США провели першу зустріч групи, яка працюватиме
над документом щодо економічного відновлення. Зокрема, в них взяли
участь Володимир Зеленський і гендиректор інвесткомпанії BlackRock.
Постпреди країн-членів Євросоюзу дали згоду на поетапну відмову від
імпорту газу з РФ до кінця 2027 року. Для набрання чинності закону його
ще має схвалити Європарламент.
Євросоюз хоче якнайшвидше завершити створення спецтрибуналу щодо
злочину агресії проти України, який стосується наказу володаря Кремля
Владіміра Путіна напасти на Україну.
Володимир Зеленський є демократично обраним президентом України, а
наступні президентські вибори мають відбутися, коли цього дозволять
умови.
Стабильное качество фарша — одно из ключевых условий для успешной кухни.
Независимо от формата заведения, будь то бистро или гастрономический
ресторан, консистенция, структура и свежесть мясной массы определяют
уровень блюда.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
16 грудня Європейський Союз доєднається до створення Міжнародної комісії
з розгляду претензій України до Росії, яка створюється у рамках роботи
Реєстру збитків, завданих Україні та українцям російською агресією.
Про це він сказав під час спілкування з пресою на заході Центру
виконавських мистецтв імені Джона Ф. Кеннеді у Вашингтоні ввечері 7
грудня, цитує "Європейська правда".
Уряд Нідерландів, що йде у відставку, виділяє додаткові 700 мільйонів євро на підтримку України на наступний рік.
Європейський Союз і країни G7 ведуть переговори про заміну "стелі" цін
на російську нафти повною забороною доступу РФ до морських послуг з
метою зменшення доходів від енергоносіїв, які дозволяють Кремлю
фінансувати війну проти України.
У розмові взяли участь президент Франції Емманюель Макрон, канцлер
Німеччини Фрідріх Мерц, голова Єврокомісії Урсула фон дер Ляєн та інші
лідери. 
Державна служба геології та надр України продала спеціальний дозвіл
на розробку Любинецької нафтогазової площі у Львівській області.
Китайська компанія Biwin розпочала продаж перших накопичувачів нового формату - Mini SSD, назва якого говорить сама за себе.
Ford та Renault Group повідомили про укладення угоди щодо спільного
випуску двох електромобілів під брендом Ford для європейського ринку у
2028 році.
Віцепрезидентка Європейської комісії Тереза Рібера заявила, що
Європейський Союз не піддасться тиску з боку США щодо контролю над
компаніями Кремнієвої долини.
Китайські виробники смартфонів активізували зусилля, щоб переманити
користувачів Apple, поки компанія постала перед труднощами у запуску
функцій штучного інтелекту в Китаї.
Європейський Союз почав антимонопольне розслідування проти Google
через використання онлайн-контенту для штучного інтелекту, пише CNBC.
Сумарний обсяг сегмента легкових електромобілів за підсумками
листопада становить 13,5 тис., що на 2,3% менше, ніж було у жовтні але
на 143,8% більше відносно показників листопада-2024.
Сполучені Штати дозволять Nvidia (NVDA.O) експортувати процесори H200,
які є другими за потужністю чипами штучного інтелекту. Ці чипи
відправлятимуться до Китаю, а з таких продажів стягуватиметься 25% мита.