Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Война по выходным. "Гибриды" вгрызаются в последние клочки "серой зоны"

08:37 27.03.2017 |

Політика

 Михаил ЖИРОХОВ, Деловая столица

Многие местные жители, да и наши военные тоже, отмечают, что фактически нынешний этап смело можно называть "войной по выходным". Настолько предсказуемыми являются обострения, которые, как правило, превращаются в артиллерийский "пинг-понг". Начинаются вечером в пятницу и заканчиваются в воскресенье. С чем это связано абсолютно непонятно, но что такая тенденция существует - факт.

Не стала исключением и эта неделя. Причем "горячие точки" практически не поменялись - это Авдеевка, приморское направление, Светлодарская дуга. Особенностью этих выходных есть только некое усиление на Луганском и Авдеевском направлениях.

Итак, вечер пятницы стал очень жарким для Горловки, на север и юго-запад от которой бои приобрели ярко выраженный характер ближнего столкновения. В районе шахты имени Гагарина наши артиллеристы накрыли вражеские позиции - по сообщениям местных жителей пожар был весьма заметен даже издалека.

Восточный фас Светлодарской дуги по-прежнему является зоной, где стороны все еще пытаются продвигаться в "серой зоне". Это прежде всего район Калиново. Что необычно - по сообщениям противной стороны, на этих выходных серьезно досталось позициям между Раевкой и Металлистом (Славяносербский район). Опять-таки по этим сообщениям работала самоходная артиллерия ВСУ.

Не тихо и под Мариуполем - даже в сводки попали сообщения об обстрелах наших позиций в районе Гнутово, Широкино, Талаковки. А вот в районе Новотроицкое - Докучаевск относительно тихо после резкого обострения ситуации в прошлые выходные. Не обошлось без обстрелов со стороны боевиков Марьинки и Красногоровки, которые по всей видимости, уже стали "дежурными" целями, так как никакого продвижения линии соприкосновения нет с лета 2015 года и быть не может ввиду плотной городской застройки.

Вообще за прошедшие три дня очень сильно пострадала гражданская инфраструктура прифронтовой полосы. К сожалению, есть жертвы и среди мирного населения. Вечером в субботу, 25 марта, во время минометного обстрела контролированного нашей армией поселка Зайцево (под Горловкой) погибли два человека - 58-ти летний мужчина и 53-ти летняя женщина. Их тела были обнаружены во дворе своего дома со следами осколочных ранений.

А утром 26 марта (около 11:30) боевики снова ударили "Градом" по Авдеевке. Опять-таки сильно досталось старой части города, где были серьезны повреждены (некоторые основательно) 25 домов мирных жителей. В этом случае только чудом удалось избежать жертв. По горячим следам пресс-служба АТО заявила о применении установок "Град", - в соцсетях отмечали три залпа (вероятно, неполные кассеты).

Война по выходным. "Гибриды" вгрызаются в последние клочки "серой зоны"

 

Всего, по официальным данным, противник произвел 24 марта 78 обстрелов, 25 марта - 81, а по состоянию на 18:00 26 марта - 50. К сожалению, не обошлось без потерь у наших военных - за три дня погибло двое, 8 раненых и 2 травмированных.

Всего с 1 по 25 марта (включительно) потери нашей группировки в зоне АТО, озвученные спикерами МО Андреем Лысенко и Александром Мотузяником, составили 21 убитый и 154 раненных и травмированных.

Потери противника на сегодня оценить достаточно сложно - ГУР МО рапортует о пяти - шести погибших в день. Однако проверить эту информацию достаточно сложно - конкретные фамилии появляются в открытом доступе достаточно редко и то почти совершенно случайно.

Интересным выглядит сообщение одного из "лидеров общественного мнения" "ДНР" Александра Ходоковского, который заявил о применении в районе Ясиноватой нашей армией ударных беспилотников. Которые якобы даже сбрасывали на головы боевиков зажигательные бомбы. Такие сообщения стоит отнести к пропаганде, которая не имеет под собой никакой реальной основы. Ни в одной силовой структуре Украины нет ударных БПЛА, которые к тому же могут нести более или менее серьезную боевую нагрузку.

В целом отметим, что, судя по этим выходным, тенденция к резкому усилению количества обстрелов в зоне противостояния на Донбассе несколько пошла на нет. Как долго это будет продолжаться пока непонятно, особенно на фоне потепления и необходимости руководству боевиков и Кремля резко поднять ставки в "минском процессе" и прикрыть растущее недовольство как на фронте, так и в тылу.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес