Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Почему бой под Водяным - это только начало весенней кампании

09:25 22.03.2017 |

Політика

 Руслан Рудомський, Depo.ua

Мариупольское направление прочно приковало к себе внимание боями между ВСУ и боевиками.

Конечно, в эти дни невозможно обойти вниманием события на Мариупольском направлении, а именно - в районе Водяного и высоты "Дерзкая" (или "Дерзкий" - по названию кургана).

Собственно, еще неделю назад мы отмечали, что ситуация в Приазовье нагнетается и рано или поздно чем-то взорвется. Взорвалось там, где больше всего и ожидали: вокруг высоты "Дерзкая".

Как сообщил вчера днем прес-центр штаба АТО, здесь ситуация остается наиболее напряженной: где террористы лупят из всего арсенала тяжелого оружия и пытаются штурмовать позиции ВСУ.

Основные события там разворачивались снова в Водяном, где произошло боевое столкновение. Две диверсионные группы атаковали два наших опорных пункта, но атаки террористов были успешно отбиты. Позже оккупанты открыли огонь из всех видов тяжелого оружия, в частности "Градов" и минометов: по нашим позициям было выпущено 50 мин, 40 снарядов и 65 реактивных снарядов из "Града".

Это привело к серьезным потерям: трое наших бойцов погибли, девять получили ранения и травмы. Вместе с тем, враг понес гораздо большие потери: по предварительной информации, пять "двухсотых" и десять "трехсотых".

Почему бой под Водяным - это только начало весенней кампании

 

Кроме этого, специальная мониторинговая миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (СММ ОБСЕ) во вторник 21 марта обнародовала отчет за предыдущие сутки, в котором зафиксировала 1 550 взрывов в Донецкой области. Что характерно, более 90% взрывов было зарегистрировано в дневное время в районах к востоку и северо-востоку от Мариуполя.

Но, как всегда, самая оперативная информация с этого направления поступает от волонтера Serg Marco. Он непосредственно контактирует с морской пехотой, которая несет службу на этом направлении и на своей странице в сети Фейсбук.

"Выяснились подробности вчерашнего боя (предварительно скажу: версии, которые гуляют в интернете, имеют под собой очень мало истины). И бой получился... интересным. Но сейчас мы возьмем паузу и помолчим. Потому что во-первых бои еще продолжаются, и не время пока выкладывать все карты на стол" - написал Serg Marco вчера вечером.

И добавил: "Но одно могу сказать: размен вышел для противника неподъемным. Таких разовых потерь, и еще от стрелкового оружия, я давно не помню".

 

Прокомментировал Serg Marco и происхождение видео, которое облетело все телеканалы и интернет каналы Украины и не только.


Как оказалось, снято оно было одной из камер видеонаблюдения на территории, которыми командование ВСУ пользуется для управления боями. Оказывается, в зоне АТО есть и такие, и они даже работают.

 

Что касается наших позиций в этом районе, то, несмотря на сообщения (в том числе с фотодоказательствами) о разрушении вражеских укреплений вместе с боевиками на высоте "Дерзкая", закрепиться там ВСУ не смогли из-за массированного обстрела со стороны врага. Однако нашим удалось подобраться поближе к вражеским позициям.

Наша армия продолжает держать свои позиции вблизи оккупированных Пикуз, что не сулит нам спокойных дней в ближайшем будущем, ведь такая ситуация не устраивает обе стороны.

Террористам нужно отбросить ВСУ подальше от высоты "Дерзкая" и Пикуз. Украинской же армии также не помешало бы продвигаться вперед, чтобы не ощущать постоянное давление и огонь террористов. Размокшая после схода снега степь уже почти подсохла, что создает предпосылки для вылазок штурмовых и диверсионно-разведывательных групп.

Собственно, это и происходит в последние дни в Приазовье. Это видно из видео последствий того самого обстрела Водяного террористами.


Как отмечается, под прикрытием массированного огня диверсионно-разведывательная группа боевиков подошла вплотную к позициям морской пехоты. На этот раз наши в долгу не остались - вступили в бой и отбили нападение диверсантов. Однако, чтобы избежать этих малоприятных моментов в будущем, ВСУ должны как минимум закрепиться на высоте "Дерзкая".

Итак, главное развитие событий на этом направлении еще впереди.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5451
 0,0286
0,07
EUR
1
42,0562
 0,0660
0,16

Курс обміну валют на сьогодні, 11:01
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3431  0,06 0,15 39,8973  0,06 0,16
EUR 42,1069  0,13 0,31 42,8912  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5500  0,01 0,03 39,5700  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес