Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Мариупольское направление. ВСУ начали бои за "Дерзкую"

11:02 20.03.2017 |

Політика

 Андрій Коваленко, Depo.ua

Учитывая последние события под Мариуполем, официальные и неофициальные данные, которые сопровождают хронику войны, можно сказать, что возле Пикуз (бывшее Коминтерново) и вообще на Приморье происходят довольно серьезные события.

Стоит напомнить, что в результате "ползучего наступления" наших морпехов, которое продолжается еще с прошлой осени, удалось существенно подойти к оккупированным населенным пунктам и позициям террористов. Усилиями морпехов и одного из разведбатов зимой удалось взять в полукольцо Пикузы (бывшее Коминтерново) и вплотную подойти к высоте "Дерзкая". Вблизи господствующей высоты дистанция между нашими и вражескими позициями составляла не более 100 метров. Впоследствии наступление на этом участке остановилось - в феврале это объяснялось ротацией в нашей армии. Однако ВСУ окопались и Пикузы находятся под огневым контролем наших войск.

Мариупольское направление. ВСУ начали бои за "Дерзкую"

 

Боевики же времени зря не теряли и обустраивали огневые позиции под Новоазовском, Саханкой. Вообще, в феврале и в начале марта позиционная война на Мариупольском направлении характеризовалась тем, что боевики вели огонь по нашим позициям в Лебединском, Водяном, Широкино, Гнутово и так далее, из Саханки, Ужевки (бывшее Ленинское), Пикуз и Верхнешироковского (бывший Октябрь) из 122-мм и 152-мм артиллерии, 82-мм и 120-мм минометов, стрелкового оружия. Наши ответку давали.

Главное внимание врага было сосредоточено на наших позициях именно на высотах вблизи Широкино и возле оккупированных Пикуз. Под нашим Водяным несколько дней назад фиксировалась бронегруппа оккупантов в составе 2-х танков и 1 БМП-2, которая, маневрируя вдоль фронта, периодически открывала огонь по передовым позициям украинских войск.

С приближением и наступлением весны, тепла, в каменистой степи вновь возобновились столкновения штурмовых групп и снайперская война. Однако в последние дни ситуация существенно обострилась. Несмотря на то, что пресс-центр АТО говорит о стабилизации за последние сутки (26 обстрелов, пулеметы и минометы), можно вспомнить 17 марта, когда наши войска понесли потери. В тот день под Водяным погибли двое военнослужащих 36-й отдельной бригады морской пехоты - сержант Леонид Галайчук и матрос Алексей Кондратюк. Согласно официальной версии боевики попали из 120-мм миномета в наблюдательный пост, где бойцы несли службу.

Учитывая то, что в сводках традиционно фигурируют множество наших населенных пунктов, которые подвергаются обстрелам, и боевики в последнее время существенно наращивали интенсивность, а от жителей Новоазовска и Саханки удавалось прочитать в соцсетях об исходящих залпах, а также информацию о раненых, можно предположить, что активные бои между ВСУ и армией "ДНР" являются следствием определенных движений. Наши силы ведут огонь на подавление, но активность боевиков, которые не перешли в наступление может свидетельствовать о том, что они пытаются подавить попытки наших морпехов продвинуться вперед. Тем более, что логика в возможном наступлении ВСУ есть.

Вполне возможно, что сегодня ВСУ пытаются выбить боевиков с высоты "Дерзкая", поскольку она является ключевым пунктом террористов на линии обороны Азов (бывшее Дзержинское) - Саханка. Для врага эта высота является ключевой и именно поэтому они бросили в бой дополнительные силы. Если ВСУ удастся выбить боевиков с господствующей высоты, то ситуация на фронте существенно изменится в нашу пользу и можно будет говорить о следующих шагах в направлении Пикуз и прорыва линии фронта.

Мариупольское направление. ВСУ начали бои за "Дерзкую"

 

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на сьогодні, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес