Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Когда Тягнибок и Белецкий плюнут друг другу в спину

23:23 16.03.2017 |

Політика

 Дмитро Писарчук, Depo.ua

Сегодняшнее подписание тремя политсилами - ВО "Свобода", "Правый сектор" и "Национальный корпус" - совместного манифеста, активно обсуждается в соцсетях. В том числе и относительно жизнеспособности подобного тройственного союза. Тем более, что в самом тексте манифеста, подписанном Олегом Тягнибоком, Андреем Белецким и Андреем Тарасенко, кроме решения об объединении, реальных конкретных целей и направлений союза особо-то и нет. Это напоминало бы создание объединенной оппозиции перед парламентскими выборами 2012 года, если бы не одно "но": сейчас проведение выборов не планируется.

Учитывая данный факт, все подобные манифесты выглядят не очень эффективными. Тем не менее, в случае проведения совместных акций, они будут выглядеть очень эффектно. Есть и другая проблема: большое электоральное родство и одинаковые сферы интересов могут привести к тому, что представители "манифестантов" начнут сталкиваться лбами за те или иные "плюшки".

В этом контексте, чуть ли не единственный плюс для "Свободы" и "Национального Копруса", которые являются основными представителями данного союза, заключается в том, что у них все же разные вотчины. Для Тягнибока - это Западная Украина, где он в своей нише - царь и бог. У Белецкого - это преимущественно центр и восток. Особенно - Харьков, где "белый вождь" начинал свою деятельность. Впрочем, в центральной Украине, и особенно в Киеве, очень вероятным представляется конфликт между двумя националистическими проектами.

Смогут ли договориться между собой эти политические игроки? Сам факт наличия меморандума свидетельствует о значительном улучшении отношений между ними. К тому же, не стоит забывать, что когда существует такая необходимость, "свободовцы" вполне умеют договариваться. Можно вспомнить, как на парламентских выборах 2012 года, они договорились с "Батькивщиной" о мажоритарных округах. Позже, в 2015 году, на мэрских выборах в Киеве Тягнибок сознательно выставил на гонку откровенного "лузера" Александра Мирного, хотя в столице были сразу два сильных претендента - Юрий Левченко и Андрей Ильенко. В результате, кандидат от "Свободы" занял лишь шестое место. Поговаривали, что тогда не обошлось без договоренностей лидера "Свободы" с нынешним руководством Киева.

Способны ли, в случае проведения выборов, националисты поделить между собой всю Украину? Вполне. Но главная их задача заключается в простом моменте: научиться договариваться. Пока же, несмотря на пафосность самого объединительного собрания по подписанию манифеста, по большому счету, речь идет только о намерениях. О реальной наполненности договоренностей можно будет говорить позже. До выборов еще долго, а, зная историю наших правых партий, и новый союз рискует разрушиться под давлением обстоятельств. К примеру, одна из проблем - брать ли к себе оуновцев и других представителей мелких националистических партий. И если брать, то на каких условиях. А если отказать, - можно нарваться на резкую критику с их стороны. Другая проблема - кто будет спонсировать деятельность союза Олега и двух Андреев. То есть, до реального воплощения общего правого проекта еще далеко. Да и не факт, что он все-таки будет реализован...

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:56
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9582  0,03 0,08 39,5025  0,05 0,12
EUR 42,1375  0,11 0,27 42,9400  0,08 0,18

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0300  0,10 0,27 39,0550  0,10 0,27
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес