Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Приазовье в огне. Пошли ли ВСУ в наступление под Верхнешироковским

10:16 16.03.2017 |

Політика

Ситуация в Приазовье не устраивает обе стороны противостояния, поэтому предугадать ход событий здесь почти невозможно.

И вновь на передний план выходит Мариупольское направление, которое, благодаря усилиям нашей армии, скоро можно будет называть Новоазовским направлением.

Только позавчера утром мы писали о том, что в Приазовье с наступлением тепла активизировались штурмовые группы, активность снайперов и позиционные обстрелы из артиллерии, а уже сегодня вынуждены констатировать еще большее обострение ситуации.

Позавчера, 14 марта, под вечер начали поступать сообщения о боях в Новоазовском районе, в результате которых были повреждены ЛЭП, вследствие чего некоторые прифронтовые села остались без электричества.

Но вчерашние события превзошли все. Еще в обед весь Новоазовский район слышал мощную канонаду по всей линии фронта от Верхнешироковского (бывший Октябрь) на севере до Широкино и Саханки на юге.

Приазовье в огне. Пошли ли ВСУ в наступление под Верхнешироковским

 

А ближе к вечеру завязался мощный бой вблизи села Верхнешироковское, которое также оказалось на линии фронта. С одной стороны село контролируют террористы, а с другой - вплотную к нему подошли и окопались на окраинах Вооруженные силы Украины. То есть, ситуация точно такая же, как и вблизи Пикуз (экс Коминтерново).

Что характерно, в зоне боевых действий оказался и контрольно-пропускной пункт, который находится в этом населенном пункте. По свидетельствам очевидцев, люди, которые в это время пересекали КПП, не имели другого выхода, кроме как прятаться под собственные автомобили. О количестве жертв среди мирного населения пока не сообщается.

Ближе к ночи в соцсетях начали появляться фотографии избитого взрывами Верхнешироковского. СМИ террористов сразу же поспешили обвинить в разрушении мирной инфраструктуры украинскую артиллерию, однако все мы хорошо знаем привычку рашистов самим обстреливать подконтрольные им города и села - собственно, об этом неоднократно сообщали сами жители оккупированных территорий, отмечая прилеты с восточного направления.

 

Кстати, косвенно информацию о боях в Верхнешироковском подтвердили и с украинской стороны. "Пункты пропуска "Октябрь" и "Пищевик" прекратили свою работу из-за обстрела" - дружно написал ряд украинских СМИ со ссылкой на собственные источники.

Также пресс-служба полиции в Донецкой области сообщила, что 15 марта около 14:40 боевики открыли огонь по поселку Гнутово вблизи Мариуполя: "Предварительно установлено, что в четырех частных домовладениях, расположенных по улице Виноградной, взрывной волной выбиты окна. Документируют последствия обстрела полицейские Кальмиусского отделения полиции Мариуполя".

А вечером обнародовал свою информацию пресс-центр штаба АТО, который сообщил, что под Широкино и Водяным враг бьет из пулеметов, БМП и зенитных установок.

"По данным штаба, на Мариупольском направлении больше всего обстрелов зафиксировано под Широкино и Водяным, где враг использовал пулеметы, БМП и зенитные установки. По позициям в районе Гнутово зафиксирован огонь из СПГ, а под Новогригорьевкой из БМП. Рядом с Марьинкой - из крупнокалиберных пулеметов", - сообщили в штабе.

Итак, согласно информации, полученной с обеих сторон линии разграничения, видно, что ситуация в Приазовье с каждым днем нагнетается и накаляется. Собственно, ничего удивительного в этом нет, ведь ситуация не устраивает обе стороны.

Террористам нужно отбросить ВСУ подальше от высоты "Дерзкая" и Пикуз. Украинской же армии также не помешало бы продвигаться вперед, чтобы не ощущать постоянное давление и огонь террористов. А размокшая после таяния снега степь с каждым днем все больше подсыхает, что создает предпосылки для вылазок штурмовых и диверсионно-разведывательных групп.

И что-то подсказывает, что это только начало. С наступлением полноценной весны и расцветом зеленых насаждений ситуация должна обостриться, ведь благоприятных условий для вылазок ДРГ и засад снайперов станет больше.

Поэтому, кто бы там что не говорил о мире и переговорах, судя по всему, Приазовье может стать наглядным примером того, что мир возможен только после победы. Ведь ситуация в приазовской степи такая, что для полного предотвращения обстрелов со стороны рашистов - их нужно оттеснить вплоть до российской границы. Иначе они будут цепляться за каждое село, размещая там огневые точки, из которых будут вести огонь по другим населенным пунктам и местам дислокации украинской армии.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес