Фінансові новини
- |
- 17.04.26
- |
- 04:09
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Блокада Порошенко. Что заставит Путина отдать Донбасс в "хорошие руки"
18:39 15.03.2017 |

Смысл игры в "блокаду Донбасса", в которой участвуют не только Банковая и Кремль, возможно в том, чтобы увеличить долю международных экономических рычагов в урегулировании на Донбассе.
Петр Порошенко, как в таких случаях принято говорить у запоребриковых, "всех переиграл". Одним махом показал, кто в стране хозяин, а взамен "неправильной" блокады сделал правильную, авторизованную СНБО - в полном соответствии с принципом "не можешь победить - возглавь". Причем эта правильная блокада чудным образом сочетается с предложением вместо закона об оккупированных территориях принять закон о целостности Украины. Хотя, стоит признать, такие качели создают впечатление властной шизофрении, политического двоемыслия и исключительно ситуативной игры в отсутствие долговременной стратегии.
Но, как говорилось в одном культовом фильме, совы - не те, кем кажутся. Для начала стоит отметить, что негласные предложения провернуть подобный сценарий приходили из Вашингтона еще два года назад (мы - строгий полицейский, вы - законно защищающаяся жертва), но тогда все ограничилось полумерами - вроде решения вопроса о статусе добровольческих батальонов (обратите внимание, как теперь предлагается задействовать добровольческие мобильные группы для выявления каналов контрабанды).
По мнению источников ДС в дипломатических кругах, происходящее вполне может оказаться очередной - уже второй - фазой вполне изящного плана, основанного на тогдашних набросках.
Первой фазой было то ли молчаливое согласие, то ли поощрение блокады силами активистов. Затянувшееся на месяцы отсутствие реакции со стороны Банковой (и спорадическая вялая реакция) на действия Парасюка, Семенченко и иже с ними вполне могло быть если не сговором, то использованием их в темную в расчете на ожидаемую реакцию той стороны.
Реакция позволила перейти к следующей стадии. Которая, что бы ни говорилось, отнюдь не предполагает провокацию зарубежных партнеров на очередную волну антироссийских санкций. И дело не столько в том, что причин для этого нет, сколько в том, что здесь мало что можно придумать: секторальные санкции так или иначе охватывают все ключевые направления экономики и финансовой сферы. Скажем, отключение от SWIFT, по сути, здесь мало что решает, поскольку объясняться с американской фемидой по поводу сомнительных транзакций мало кому улыбается. Особенно после того, как Deutsche Bank "попал" на добрый десяток миллиардов долларов - в частности, за отмывание российских денег.
При этом "минская" риторика Банковой вкупе с указанием на временный характер блокады и "интеграционной" законодательной инициативой направлена не только на соблюдение внешних приличий: это сигнал внешнему миру, что процесс возвращения ОРДЛО остается неизменным приоритетом.
Аналогичным, хоть и внешне парадоксальным, сигналом о намерении слить ЛДНР стало поощрение Москвы к "национализации" тамошними главарями украинских предприятий. По сути, это ловушка: вне признанного международного статуса этих территорий ни легализовать такой статус, ни избавиться от этих активов они не смогут. Такая головная боль ни к чему даже россиянам, не говоря уже о более приличных покупателях.
Вполне возможно, что ребятки в ОРДЛО и их российские кураторы просто рассчитывали получить малую мзду за возвращение отжатого - но не рассчитали силы.
Эти отступные - если они вообще будут - могут оказаться началом конца их карьер. Поскольку если речь здесь и идет о договорняке, то договорняк этот выходит далеко за рамки Банковой и Кремля.
Потому что, как утверждает один из источников ДС, вариант, позволяющий сохранить лицо всем сторонам, состоит в том, чтобы передать отжатые в ЛДНР предприятия в распоряжение официально не аффилированных с Украиной бизнесов. Скажем, Ахметов вследствие нынешней истории сливает свои активы неким хеджинговым фондам и сливается сам - с промежуточной стадией национализации в Украине либо без таковой. Хотя в первом случае вряд ли ему светит повторить сценарий "Привата".
Зачем это делать? Чтобы, во-первых, свести итог к условной "ничьей" и увеличить долю международных экономических рычагов в урегулировании на Донбассе. Проще говоря, сторонний капитал получит больше возможностей для замирения сторон, чем сторонние столицы (хоть аналогия и хромает, но с сомалийским пиратством разобрались не международные военные флотилии, а частные компании). Таким образом, у "президентской" блокады, помимо всего прочего, вырисовывается еще одна задача: аудит - оценка оставшегося в ОРДЛО экономического потенциала и его цены для потенциальных инвесторов - в качестве условия подготовки к выборам. Иными словами, это может оказаться заготовкой к переходу ОРДЛО под внешнее экономическое управление при формальном возвращении в состав Украины - в этой схеме угадывается целый ряд опробованных со времен завершения войн на Балканах схем.
Остается, естественно, вопрос, что с этого всего поимеет Россия, и почему она вообще должна отказываться от такого дестабилизирующего Украину фактора.
Естественно, ожидать, что Кремль в одночасье отступит и капитулирует, не приходится: подобный шаг чреват дестабилизацией путинского режима. Если описанная схема в принципе существует не только в фантазиях, то сокращение российского присутствие будет постепенным и вряд ли полностью сойдет на "нет". Однако в противном случае санкционное давление никуда не денется. Тем более что несмотря на продолжающийся хаос в Вашингтоне, США не намерены идти на очередную "перезагрузку", весьма высок шанс, что на апрельских президентских выборах во Франции победит отнюдь не "маньчжурский кандидат" Эммануэль Макрон, а сентябрские в Германии могут подтвердить статус Ангелы Меркель.
Тем не менее, риски, что описанная схема будет отработана вовсе не так, как задумывается, достаточно велики. Прежде всего потому, что Россия - отнюдь не единолично управляемая страна. Пресловутая война кремлевских башен за уши и автограф президента никуда не денется. И здесь стоит отметить, что тема "воссоединения" ОРДЛО с Россией по крымским мотивам опять вбрасывается в информационное пространство. В частности, эта тема муссируется в контексте предстоящей поездки Плотницкого и Захарченко в Крым не только ради гулянки по случаю аннексии Крыма, но и для участия в заседании "Интеграционного комитета Россия-Донбасс".
Однако исключить, что игру православно-фашистского лобби перебьет жадность системы, нельзя. Тем более что Москве уже показывают возможность получить своеобразные отступные. В частности, вслед за капитуляцией "Газпрома" в суде ради сохранения присутствия на европейском рынке Еврокомиссия выразила намерение одобрить проект строительства второй нитки Северного потока.
С другой стороны, проблему могут представлять как ястребиная фракция в путинском окружении, так и аффилированный с ней российский генералитет, почувствовавший вкус "больших побед и больших денег". Но последним помимо права продолжать сирийскую мясорубку очень кстати (если соотнести даты - раздача и газовых, и военных подарков произошла одновременно) подсунули перспективу пацификации Ливии, которую в перспективе, к слову, мир может встретить с куда меньшим осуждением, чем сирийскую авантюру.
Как бы то ни было, наверняка можно сказать лишь одно: вследствие событий последних дней Украина оказалась на очередной развилке возможностей. Описанное здесь - не более чем один из возможных сценариев.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Перший транш військової допомоги Україні, яка буде передана в рамках
кредиту ЄС на суму в 90 млрд євро, буде спрямований на закупівлю дронів
українського виробництва.
Партнери України за підсумками засідання Контактної групи з питань
оборони України (у форматі «Рамштайн») 15 квітня вирішили виділити для
Києва чотири мільярди доларів на посилення ППО і понад півтора мільярда
доларів - на безпілотники.
Велика Британія надасть Україні новий пакет оборонної допомоги, який
передбачає щонайменше 120 тисяч дронів цього року, заявив британський
уряд 15 квітня.
Під час українсько-німецьких урядових консультацій 14 квітня в Берліні
німецька компанія Quantum Systems оголосила про створення двох
додаткових спільних підприємств у рамках ініціативи «Будуй з Україною».
Україна та Німеччина підписали три угоди в оборонній сфері на чотири
мільярди євро. Вони спрямовані на посилення ППО, розвиток далекобійних
спроможностей та спільне виробництво дронів.
На початку 2026 року Національний банк України вперше зробив окремий
список небанківських фінансових компаній, які суттєво впливають на
ринок.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Кабмін призначив Ореста Мандзія головою Державної митної служби. Про це повідомила прем'єр-міністерка Юлія Свириденко.
Міністерство соціальної політики
готує нову пенсійну реформу, на відміну від попередніх проєктів вона не
передбачає запровадження обовʼязкової накопичувальної пенсійної
системи.
Раніше, у вересні минулого року, Світовий банк погіршив прогноз
зростання економіки України на цей рік - з 5,2% до 2%, а на 2027 рік - з
4,5% до 4%.
Верховна Рада у середу, 8 квітня, ухвалила за основу проєкт закону
№15111-д про оподаткування доходу з цифрових платформ, таких як Glovo,
Uklon, Bolt та Uber. Його підтримали 234 народні депутати.
Верховна Рада підтримала урядовий законопроєкт про продовження дії чинного військового збору й після скасування воєнного стану.
У березні Україна вперше з початку великої війни 2022 року запустила більше ударних дронів, ніж Росія. Про це свідчать щоденні дані, оприлюднені українськими Повітряними силами та Міністерством оборони РФ
Україна та Китай підписали міжурядову угоду, яка офіційно відкриває
ринок Китайської Народної Республіки для експорту українського
пшеничного
борошна.
Microsoft пришвидшила початкове налаштування Windows 11 (OOBE): як
зазначає Neowin, тепер дозволено пропускати обов'язкові оновлення, коли
систему запускають вперше на новому ПК.
Компанія SiFive, заснована у 2015 році інженерами з Каліфорнійського
університету в Берклі, які розробили проєкт мікросхеми з відкритим
вихідним кодом, залучила додаткові $400 млн у рамках раунду
фінансування, який перевищив пропозицію, оцінивши компанію в $3,65 млрд
Південна Корея вводить універсальний базовий доступ до мобільного
інтернету для громадян на швидкості до 400 Кбіт/с, повідомляє The
Register з посиланням на місцеву владу.
Криптоіндустрія прискорює розробку рішень для протидії потенційним
атакам квантових комп'ютерів.
Експорт електромобілів та гібридних авто з Китаю в березні цього року
зріс більш ніж удвічі, до рекордного рівня, оскільки глобальний
енергетичний шок, спричинений війною в Ірані, відновив інтерес до
електрокарів.
Amazon оголосила про плани запустити власний супутниковий
інтернет-сервіс Leo у середині 2026 року. Про це повідомив генеральний
директор компанії Енді Джессі у щорічному листі до акціонерів, пише
Engadget.
Схоже, епоха, коли мобільні процесори скромно тулилися в тіні
настільних рішень, остаточно добігає кінця. MediaTek, яка останні кілька
років активно витісняє конкурентів з преміального сегмента, готує
справжнього монстра - Dimensity 9600 Pro.