Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Капитуляция Газпрома. Украина с новым козырем

 Нана Черная, УНИАН

«Газпром» проиграл многолетний спор с Еврокомиссией. Компания обязалась выполнить выдвинутые ЕС условия - откажется от всех преимуществ на рынках Европы и изменит ценообразование. Факт признания «Газпромом» нарушений с его стороны - для Украины огромный козырь.

Расследование антимонопольных действий «Газпрома» на европейском рынке, которому Еврокомиссия дала старт в 2011 году обысками в офисах десяти «дочек» российской компании и официально объявила об открытии дела в 2012-ом, вышло на финишную прямую. И не в пользу «Газпрома» - он публично согласился с претензиями Евросоюза и обязался в течение 8 лет выполнять все выдвинутые условия.

Еврокомиссия осталась удовлетворена уверениями «Газпрома» перейти на рыночные механизмы. «Мы верим, что обязательства «Газпрома», которые он на себя взял, позволят обеспечить свободный переток газа в Центральной и Восточной Европе по конкурентным ценам», - сказала член ЕК по вопросам конкуренции Маргрет Вестагер.

Итак, «Газпром» обязался снять все ограничения на реэкспорт газа в Центральной и Восточной Европе, ввести конкурентное ценообразование в Болгарии, Эстонии, Латвии, Литве и Польше, привязав его к стоимости топлива на западноевропейских хабах, причем клиенты при нарушении этого условия получат право запустить процесс пересмотра цены. Это, в первую очередь, касается стран Балтии, которые по контрактам не имеют права пересматривать стоимость газа.

Кроме того, «Газпром» обязался отказаться от нерыночных преимуществ, которые получал за счет контроля газотранспортной и газораспределительной инфраструктуры (взимание части прибыли от перепродажи), а также предоставить инфраструктуру для перепродажи газа из Венгрии, Польши и Словакии в страны Балтии.

Еще «Газпром» обязался не требовать от Болгарии возмещения за отказ от строительства «Южного потока».

Все свои замечания и предложения в отношении озвученных обязательств «Газпрома» его потенциальные клиенты и заинтересованные стороны должны подать в Еврокомиссию в течение семи недель. После их обсуждения с российской компанией будет заключено юридически обязывающее соглашение. Если «Газпром» нарушит обязательства, то ему будет грозить штраф до 10% от оборота.

Кстати, такая лояльность «Газпрома» тоже была спровоцирована в определенной мере реальной перспективой быть оштрафованным. Не согласись он на капитуляцию, то получил бы иск в суд, причем абсолютно проигрышный, а затем и штрафные санкции в размере 10% (при доказательстве, что нарушения были системными, – 30%) от годовой выручки. Сумма значительная - в 2013 году, когда в целом были сформулированы претензии ЕК, выручка превышала 150 млрд долларов. А на сегодня «Газпром» не в лучшей финансовой форме – свое дело сделали падение цены на нефть, к которой привязаны контракты, и санкции Запада, свернувшие инвестиционные и технологические планы компании. Как результат – чистая прибыль «Газпрома» по итогам 2016-го прогнозируется в размере 7 млрд долларов, а в 2015-ом она составляла 15,4 млрд долларов. Плюс иск в суд сильно ударил бы по имиджу «Газпрома», что в нынешней ситуации для его «куратора» - Кремля, мягко сказать, это не желательно.

Что же касается юридически оформленного обязательства «Газпрома» перед Европой, то директор Центра исследований энергетики Александр Харченко считает – этого в скором времени ожидать не стоит. «Диалог будет продолжен. Насколько я знаю, уже было заявление Польши о том, что ее не устраивают предложения «Газпрома», и страна будет требовать продолжения рассмотрения дела. Но те ограничения в плане работы на рынке, которые Еврокомиссия предъявила «Газпрому», монополист официально признал, объявив, что готов их выполнить», - сказал эксперт.

Тем не менее, для Украины то, что Европа прогнула «Газпром», несет в себе определенный козырь.

Выиграть на поражении

На прямую Украину обязательства «Газпрома», не затрагивают, потому что наша страна не является членом Европейского Союза, а речь идет именно об этой категории стран. Но это открывает для Украины новое окно возможностей.

«Наша страна является членом Европейского энергетического сообщества и подписантом соответствующего договора, а также имеет соглашение об ассоциации с ЕС, а этими документами предписана имплементация норм европейского энергетического законодательства, что мы и выполняем. Украина нынешний прецедент с «Газпромом» может использовать, чтобы аналогичных вещей в дальнейшем добиваться от российского монополиста, причем с помощью европейской стороны», - отметил директор Центра исследований энергетики Михаил Гончар.

По его мнению, «Газпром» будет категорически против, аргументируя это тем, что наша страна – не член ЕС. Но это – политическая оценка, а не правовая. К тому же ситуация может стать совсем иной после решения Стокгольмского арбитража с учетом нынешних обязательств «Газпрома». «Они (обязательства «Газпрома» - УНИАН), в любом случае, сослужат нам службу. Просто дальше – много рутинной юридической и аналитической работы», - сказал Гончар.

Харченко же считает, что обязательства «Газпрома» перед ЕС не могут остаться незамеченными Стокгольмским арбитражем (иски поданы в июне 2014 года и «Нафтогазом», и «Газпромом», претензии «Нафтогаза» составляют 26,6 млрд долларов, «Газпрома» - 38,7 млрд долларов).

«Нафтогаз» в иске настаивает, чтобы Украина в газовом контракте получила те же условия, что и страны ЕС, поскольку мы имплементируем все европейские стандарты, в том числе Третий энергопакет, и достаточно далеко прошли в реформе газового рынка. И, конечно, для Украины принятие Еврокомиссией решения по ограничению деятельности «Газпрома» позитивно. То есть, уступки «Газпрома» означают, что требования ЕК являются справедливыми, и это видит арбитраж. Уверен, что так или иначе, «Газпром» будет ограничен в действиях и не сможет больше диктовать свои условия, как это было ранее. Таким образом, «Газпром» поставят в рыночные рамки, в которых находятся другие крупные компании энергосектора», - подчеркнул эксперт.

Для всех компаний, по словам Харченко, которые сейчас находятся в процессе арбитражного разбирательства с «Газпромом», нынешнее решение Еврокомиссии формирует дополнительную аргументацию – «Газпром» признал, что был нечестен в своих контрактах.

Украина ожидает до конца апреля решения Стокгольмского арбитража относительно контрактного условия «бери или плати», а также по поводу цены. В конце июня должен быть вынесен арбитражный вердикт по контракту на транзит российского газа. И эксперты склоняются к тому, что сам факт признания «Газпромом» нарушений с его стороны – для Украины большой позитив.

Между тем, нынешняя сговорчивость «Газпрома» может означать и переход компании к новой стратегии своего присутствия на европейском газовом рынке.

Сыграть не опережение

Российские СМИ уже прокомментировали ситуацию с «Газпромом», заявив, что на проблемах с реализацией «Северного потока-2» и увеличением допуска россиян к трубопроводу Opal, против чего категорически высказываются страны Восточной Европы, и в первую очередь Польша, все может сказаться положительно.

Гончар эти выводы опровергает. Он считает, что нынешнее поведение «Газпрома» не поможет ему достичь позитива в деле с Opal и «Северным потоком-2».

«Кстати, Вестагер достаточно однозначно заявила, что «Северный поток-2» не нужен Евросоюзу. И увеличение доступа «Газпрома» к Opal вряд ли получится – уж сильно жесткое сопротивление со стороны Польши», - сказал эксперт, добавив, что в данном случае можно говорить о новой стратегии «Газпрома».

Она ранее долга базировалась на одном простом постулате – будем продавать меньше, но дорого. Сейчас россияне, по мнению эксперта, попытаются работать иначе – сработают на ценовом демпинге, чтобы получить большую долю газового рынка Европы. К тому же закупки российского газа выросли в связи с падением добычи в Северном море. И только потом через определенный промежуток времени возвратятся к старой стратегии.

«Как это сработает, посмотрим, но, по крайней мере, «Газпром» на фоне данных обязательств попытается повернуть их в лучшую для себя сторону», - подытожил Гончар.

Кстати, подобное превентивное снижение цен на газ предлагалось российскими аналитика и экспертами «Газпрому» еще в 2012 году, на пике нефтяных цен, чтобы заполучить большую часть рынка. Но от этого монополист отказался, рассчитывая на быстрые барыши. А обернулось все совсем иначе - стагнация газовой торговли, что усугубилось падением цен на нефть, а значит и на газ. Новые реалии диктуют новые условия – и «Газпрому» пришлось согласиться с выводами Европейской комиссии. И задача Украины – воспользоваться ситуацией, приложить максимум усилий, чтобы прогнуть «Газпром», как это сделал Евросоюз, причем, опираясь на его доводы и практику, заручиться его же поддержкой. И не на словах.

И драться есть за что: прецедент с «Газпромом - начало кардинальной смены правил игры на газовом рынке, что повлечет за собой высокую конкуренцию с сжиженным газом, который в скором времени заполонит Европу. А это значит, что цены на голубое топливо будут снижаться. И «Газпрому», чтобы сохранить долю на рынке, придется идти на очередные и значительные уступки. Грех не воспользоваться ситуацией.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2273
 0,1157
0,29
EUR
1
42,4420
 0,2491
0,58

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес