Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Война под Донецком. Зачем террористы уничтожают Авдеевку

14:57 13.03.2017 |

Політика

 Андрій Коваленко, Depo.ua

Обстрелы Авдеевки свидетельствуют о том, что террористы намекают Украине о переговорах на российских условия.

Боевые действия под Авдеевкой стали уже привычным явлением. На этих выходных обстрелы города велись достаточно активно. Стреляли как из стрелкового оружия, минометов, так и из танков. А вчера вечером, согласно сообщению пресс-центра АТО, боевики использовали и РСЗО БМ - 21 "Град".


В настоящее время в городе нет света, теплоснабжение осуществляется централизованно за счет теплоцентрали Авдеевского коксохимического завода. Запасы воды есть, однако на днях также поступали сообщения о боях в районе Донецкой фильтровальной станции.

О том, что боевики существенно усилили собственные силы, мы уже писали неоднократно. Не так давно, согласно информации "Информационного сопротивления", оккупанты усиливали свою группу на участке в районе Ясиноватой, Яковлевки и Спартака, перебросив к Авдеевке новую ротную тактическую группу. В частности, через Красногвардейское на Минеральное прошли сразу две колонны - в первой 8 грузовиков с личным составом, боеприпасами и снаряжением, 4 ББМ (1 МТ-ЛБ и 3 БМП-2), Урал с ЗУ-23-2 и два автокунга (один с полевой кухней), через 40 минут вторая колонна - 3 КамАЗа (один из них бронированный), 4 БТР-80, 1 БРДМ-2 и 3 МТ-ЛБ (две в варианте самоходного ПТРК "Штурм-С").

Кроме этого, по данным "Информационного сопротивления", враг продолжает укреплять свои позиции по линии Ясиноватая - Пантелеймоновка - Енакиево. В районе Пантелеймоновки замечено маневрирование бронетехники оккупантов - 2 МТ-ЛБ и 3 БМП-12, которые выдвинулись в направлении трассы на Горловку. Одновременно между Корсунем и трассой Е50 оккупанты строили новые позиции (работали экскаватор, два самосвала, 2 Урала). Авдеевка и полоса на юг до позиций "шахты Бутовка" - велись массированные обстрелы из 82-мм автоматических гранатометов. Оперировали несколько отдельных огневых взводов противника с транспортом, быстро маневрировали вдоль линии фронта. В районе ДАП-а - обстрел из стрелкового оружия.

Все уже давно свидетельствует о начале весенней кампании. И логику боевиков понять можно.

В ожесточенных боях под Авдеевкой в конце января - начале февраля, в которых использование террористами "Градов", 122-мм и 152-мм артиллерии было нормой, они потеряли ряд позиций, которые до сих пор не смогли вернуть. Речь идет об опорных пунктах "Алмаз-1" и "Алмаз-2", расположенных западнее Авдеевки. Также ВСУ взяли почти под полный огневой контроль трассу Донецк - Горловка и обустроили позиции вблизи ГФС.

Сейчас же позиции им нужно возвращать. Поэтому создается настоящая гуманитарная катастрофа в самой Авдеевке. Регулярные бои в районе промзоны и прилеты по городу а также обесточивание влияют на работу коксохима Ахметова. К этому добавляются действия блокировщиков Донбасса, вследствие чего нарушена цепочка уголь-кокс-металл. Поставки угля с шахт на оккупированной территории сейчас заблокированы. В итоге предприятия на подконтрольной Украине территории испытывают существенный дефицит, что бьет как по бизнесу Ахметова (следует добавить к этому "национализацию" его предприятий в "Л-ДНР"), так и по Украине, поскольку теряются поступления в бюджет. Уголь же из США или России стоит значительно дороже и делает работу металлургии нерентабельной.

В настоящее время боевики используют тактику изматывания сил АТО постоянными обстрелами, с разрушением инфраструктуры и возможным перетеканием в экономический коллапс.

Существует ли выход из данной ситуации и какой именно - вопрос слишком сложный. Дипломатический под большим вопросом, поскольку Россия ведет диалог с позиции силы, что доказывают, например, слова марионетки-главаря "ДНР" Захарченко об объявлении блокады Украине. Он пока не будет возможен без наших уступок. Если говорить о военном сценарии, то здесь необходимо готовить наступление по всей линии фронта - от Мариупольского до Луганского направлений, с прорывом линии обороны врага на участке Еленовка-Александровка и выходом на южные окраины Донецка, а также боями за Ясиноватскую развязку с отбрасыванием боевиков также подальше от ДФС, наступлением под Попасной до Первомайска и взятием Пикуз на подступах к Новоазовску. Но здесь стоит понимать, что наступление должно быть достаточно быстрым, с продвижением и выходом к границам с Россией и окружением крупнейших городов (Донецка, Горловки и так далее), а не их штурмом. Однако все это сопряжено с потерями в боях, а также нет никакой гарантии, что Россия со своей территории не начнет обстреливать наши силы, как это было в 2014 году. Сейчас можно говорить о том, что наша армия может продолжить тактику "ползучего наступления", отвоевывая жизненное пространство. Но в ситуации с Авдеевкой маленькими шажками проблему не решить. Поскольку город обстреливается как из Донецка, так и Ясиноватой. И даже взятие Ясиноватского блок-поста с продвижением под Ясиноватую проблемы не решит.

Вполне возможно, что Авдеевка - это своеобразный рычаг в руках боевиков с целью надавить на Украину, чтобы наше государство выполнило "Минск" на российских условиях, с реинтеграцией Донбасса в качестве "пророссийского региона" в украинском государстве. Что должны делать мы? Вполне возможно, переходить от неработающего "Минска" к чему-то новому. Своеобразному "Минску-3". Но для этого нужно показать силу.

Война под Донецком. Зачем террористы уничтожают Авдеевку

 

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на вчора, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес