Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Эрдоган выступил с угрозами в адрес Нидерландов

 

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Нидерланды заплатят за то, что не пустили двух турецких министров в страну.

В субботу голландские власти не разрешили двум турецким министрам - сначала главе МИД Турции Мевлюту Чавушоглу, а позже министру по делам семьи и социальной политики Турции Фатиме Бетюль Саям Кайе - встретиться с проживающими в Роттердаме согражданами.

Как сообщает Би-Би-си, турецкие политики собирались убедить проживающих в Нидерландах турецких граждан поддержать изменения в конституции страны, значительно расширяющие полномочия президента. Референдум назначен на 16 апреля.

В Нидерландах проживает около 400 тысяч выходцев из Турции.

Причина отказа

Правительство Нидерландов пояснило, что опасается того, какие последствия могут иметь подобные мероприятия.

Встречи турецких политиков с диаспорой были организованы перед назначенными на 15 марта выборами в парламент Нидерландов.

Одним из фаворитов голосования считается Партия свободы Герта Вилдерса, призывавшего "остановить ислам" и "сделать Голландию снова великой".

Хроника развития конфликта

Ранее власти Австрии, Германии и Швейцарии также запретили выступления турецких официальных лиц перед турецкими гражданами, проживающими в этих странах.

После этого Эрдоган обвинил Германию в использовании нацистских методов. А турецкий министр Чавушоглу после отказа голландских властей назвал Нидерланды "столицей фашизма".

Премьер Дании Ларс Лёкке Расмуссен отложил ранее запланированную встречу с премьером Турции, заявив, что демократические принципы в Турции подвергаются огромному двлению.

Тем временем власти французского города Мец разрешили провести там турецкий митинг. Министр иностранных дел Франции при этом попросил Турцию избегать провокаций.

Эрдоган обвинил страны запада в исламофобии и потребовал, чтобы международные организации наложили на Нидерланды санкции.

"Я говорил, что с нацизмом покончено, но я ошибался, нацизм жив на Западе", - заявил он.

Эрдоган поблагодарил Францию за то, что та позволила министру Чавушоглу прибыть в Мец для выступления на митинге.

Тем временем премьер-министр Нидерландов Марк Рютте потребовал, чтобы Эрдоган принес извинения за то, что сравнил голландцев с нацистами.

Высказывания турецкого президента являются неприемлемыми, заявил премьер и добавил, что его стране придется рассмотреть ответные меры, если Турция не изменит своего поведения.

В Швеции, где на воскресенье был назначен митинг сторонников Эрдогана, на котором должен был выступить турецкий министр, объявлено о его отмене по соображениям безопасности.

Однако шведское министерство иностранных дел заявило, что решение об этом принимал хозяин стадиона, на котором должен был пройти митинг, и что он может состояться на другой площадке.

16 апреля в Турции должен пройти референдум по вопросу о внесении поправок в конституцию, которая превратит Турцию из парламентской в президентскую республику.

В случае одобрения эти поправки предоставят президенту новые полномочия, позволив ему формировать кабинет министров, готовить бюджет, выбирать большую часть судей и вводить законы указами.

Президент также сможет объявлять чрезвычайное положение и распускать меджлис.

Олег Болдырев, корреспондент Русской службы Би-би-си, Амстердам:

Нидерланды - одна из нескольких европейских стран, решивших отказать турецким посланникам в доступе к турецким избирателям-иммигрантам, и не первая, на кого обрушился с обвинениями президент Эрдоган.

Но есть те, кто скажет, что у премьера Рютте дополнительные причины проявлять такую жесткость. В ходе кампании к парламентским выборам 15 марта очень много говорили о миграции и мигрантах; опросы показывают, что значительная часть избирателей желает ужесточения правил, как в отношении к только прибывающим, так и к тем, кто живет здесь годами или был рожден в иммигрантских семьях. Перед началом кампании Рютте заявил мигрантам в манифесте своей партии: "Ведите себя нормально, или скатертью дорога".

Отступать перед протестами нидерландских турок - значит, полностью "смазать" этот жесткий посыл и, вероятно, потерять заветные голоса. Их подобрал бы и радикальный националист Герт Вилдерс, и другие игроки на поле ограничения миграции, а их в нынешней кампании много. Интересно, как произошедшее повлияет на недавно созданную партию "Денк", представляющую голоса мигрантов, и в первую очередь граждан с турецкими корнями. Партия сделала одним из своих лозунгов "взаимное признание", но жесткие заявления политиков этого пока не обещают.

За пределами Турции проживает 5,5 млн турок, причем только в Германии насчитывается 1,4 млн турок, имеющих право голоса, и поэтому правительство Турции изо всех сил старается привлечь их на свою сторону.

Многие из европейских стран, где имеются турецкие диаспоры, в том числе Германия, выступают против проведения митингов и других мероприятий с участием турецких официальных лиц, опасаясь роста напряженности в обществе.

Они выражают глубокую обеспокоенность по поводу репрессий против участников попытки переворота в Турции в июле прошлого года и обвиняют президента Эрдогана в стремлении установить в стране авторитарный режим.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5737
 0,0000
0,00
EUR
1
42,1222
 0,0396
0,09

Курс обміну валют на вчора, 10:23
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,2954  0,16 0,40 39,8429  0,16 0,42
EUR 41,9732  0,06 0,14 42,7889  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5600  0,02 0,05 39,5900  0,01 0,03
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес