Фінансові новини
- |
- 21.01.26
- |
- 16:08
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Какие аргументы Украина и Россия представили в Гааге
09:02 09.03.2017 |

Украина и Россия устно представили свои позиции в ходе слушаний в Международном суде ООН в Гааге.
В январе этого года Киев официально обвинил Москву в нарушении двух международных конвенций.
Украинская сторона просит суд наложить на Россию временные ограничительные меры, в частности, запретив ей поддерживать самопровозглашенные Донецкую и Луганскую "народные республики", а также обязав ее приостановить действие постановления о запрете "Меджлиса крымскотатарского народа".
Российская сторона отвергает обвинения в свой адрес, утверждая, что добросовестно выполняет свои международные обязательства.
По словам ее представителей, юрисдикция Международного суда ООН вообще не распространяется на представленное Украиной заявление.
В чем Украина обвиняет Россию?
В январе этого года Украина впервые в своей истории подала в Международный суд ООН жалобу на другое государство: она обвинила Россию в нарушении конвенций о борьбе с финансированием терроризма и о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Киев утверждает, что в 2014 году, после десятилетия все время усиливавшегося давления на Украину, Россия вторглась в нее с применением военной силы.
Украинские представители заявляют, что Москва оказывает поддержку незаконным вооруженным формированиям на востоке Украины и просит суд признать ответственность России "за террористические акты, совершенные в Украине ее ставленниками".
В иске в этом контексте упоминаются катастрофа рейса МН17 летом 2014 года, обстрелы мирных жителей в Волновахе, Мариуполе и Краматорске, а также взрывы в Харькове в феврале 2015 года.
Кроме того, Украина заявляет, что Москва ведет в аннексированном ею Крыму "целенаправленную кампанию культурной зачистки" относительно крымскотатарской и украинской общин, напоминая, что действия России на полуострове были осуждены Генеральной ассамблеей ООН.
Чего конкретно требует Украина в Гааге?
Киев просит у суда, в частности, обязать Россию:
* немедленно отказаться от любой поддержки "вооруженных групп, совершающих акты терроризма в Украине",
* принять меры для вывоза всего вооружения, ранее предоставленного этим группам,
* начать уголовное преследование лиц, причастных к "финансированию терроризма": в этом контексте упоминаются министр обороны России Сергей Шойгу, вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский, лидеры "Справедливой России" Сергей Миронов и КПРФ Геннадий Зюганов,
* полностью компенсировать убытки, связанные с катастрофой МН17, а также "всеми прочими террористическими актами", в причастности к которым Киев обвиняет Москву.
В "крымской части" иска речь идет о том, что Россия должна гарантировать полную защиту всех этнических групп в "оккупированном Крыму": возобновить работу украинских и крымскотатарских СМИ, прекратить безосновательные обыски и аресты крымских татар, расследовать исчезновения активистов и немедленно возобновить права "Меджлиса".
Впрочем, не дожидаясь окончательного решения суда, Украина попросила суд незамедлительно ввести временные ограничительные меры, которые, как утверждают в Киеве, позволят должным образом защитить гражданское население.
В этой связи Украина просит суд обязать Россию, в частности, остановить все денежные переводы и поставки вооружения, транспортных средств и оборудования самопровозглашенным республикам, организовать надлежащий контроль за украинско-российской границей, а также приостановить действие запрета крымскотатарских организаций.
По оценкам Киева, на принятие решения относительно ограничительных мер суду может понадобиться месяц-два.
Почему слушания начались только сейчас, а не еще несколько лет назад?
Представители МИД Украины объясняют: процедура обращения в Международный суд ООН предусматривает, что стороны должны постараться уладить дело в досудебном порядке.
В Киеве напоминают, что именно недостаточность попыток уладить дело до суда стало причиной отказа суда рассматривать иск Грузии к России относительно войны 2008 года.
Глава украинской делегации в Международном суде, заместитель министра иностранных дел Елена Зеркаль говорит, что на протяжении почти трех лет лично проводила с Россией переговоры относительно этих споров.
"Нам повторяли раз за разом, что у нас нет реального спора... После многочисленных попыток настало время признать: хватит", - заявила она в Гааге.
В свою очередь, российская сторона утверждает, что попытки Украины договориться были лишь формальностью: на самом деле Киев изначально преследовал цель довести дело до суда и, в конечном итоге, в одностороннем порядке прекратил двухсторонние консультации.
Вопросы, вынесенные Украиной в исковое заявление "находятся явно за пределами юрисдикции суда", заявил глава российской делегации, директор правового департамента МИД России Роман Колодкин. А требования ввести любые ограничительные меры, по его словам, являются безосновательными.
Как реагирует российская сторона на обвинения Киева относительно событий на востоке Украины?
Российская сторона утверждает, что события в Донбассе стали прямым следствием "государственного переворота" в Киеве в феврале 2014 года: местное население просто "самоорганизовалось", чтобы защитить себя от людей, захвативших власть в Киеве.

Представители России говорят, что основным источником вооружения для формирований самопровозглашенных республик стали советские оружейные склады, размещенные в шахтах Донбасса, а также трофеи, оставленные на поле боя отступающей украинской армией.
В то же время, они не отреагировали на обвинения Киева в том, что формирования сепаратистов используют образцы оружия, состоящие на вооружении исключительно российской армии.
Представители России подчеркивают: ни один международный орган не признал "народные республики" террористическими организациями, а сама Украина ведет с ними переговоры в рамках "минского процесса" и даже торгует с ними, обеспечивая таким образом немалую долю бюджета непризнанных образований.
Российская делегация утверждает, что большая часть мирных жителей, погибших в результате боевых действий на востоке Украины, стали жертвами не террористических актов, а неизбирательных обстрелов со стороны обеих сторон конфликта.
По их данным, большее количество погибших жителей зафиксировано территориях, неподконтрольных Киеву.
Российская делегация напоминает, что расследование о катастрофе МН17 еще не закончено, да и оснований утверждать, что его катастрофа стала результатом именно теракта, а значит, подпадает под юрисдикцию Конвенции о запрете финансирования терроризма, нет.
Какова позиция России относительно "крымской части" обвинений?
Российская делегация утверждает, что с жителями Крыма "не консультировались" относительно их желания находиться в составе Украины ни в 1954 году, когда полуостров передали Украинской ССР, ни в 1991 году, когда она объявила о своей независимости. Поэтому, дескать, непризнанный международный сообществом референдум о присоединении к России был для крымчан "очевидной альтернативой" в свете событий начала 2014 года в Киеве.
При этом о том факте, что 54% жителей Крыма и 57% Севастополя на референдуме 1 декабря 1991 года поддержали Акт провозглашения независимости Украины, представители России не упомянули.
Делегация России отвергает обвинения в любой дискриминации украинской и крымскотатарской общин.
Например, в ответ на упреки в нерасследовании исчезновений крымскотатарских активистов представители России приводят статистику, в соответствии с которой правоохранительные органы с одинаковой тщательностью разыскивают пропавших без вести граждан всех национальностей. А количество крымских татар, проживающих на полуострове, согласно оглашенным на суде данным, за последние годы несколько увеличилось, - поэтому говорить о любой дискриминации этой этнической группы оснований нет.
Как будет происходить рассмотрение этого дела дальше?
В ближайшей перспективе - на протяжении предстоящих двух дней - стороны получат возможность представить замечания на позиции друг друга.
Далее они будут ожидать решения, которое суд примет по ходатайству Украины о введении ограничительных мер.
Самого же решения по сути дела точно не стоит ожидать в ближайшее время. Киевские комментаторы предполагают, что реалистичный срок рассмотрения этого иска - пять-семь лет.
Что стороны говорят о возможном исходе дела?
Представители высшего руководства России разбирательство в Гааге пока не комментировали.
"Российская Федерация намерена использовать доступные средства правовой защиты", - говорится в коммюнике МИД России от января этого года.
Напротив, в Украине суд против России является одной из топ-тем местных СМИ. О разбирательстве высказывались президент Петр Порошенко, министр иностранных дел Павел Климкин, эту тему активно комментируют депутаты парламента.
"Мы очень уверены (в победе), потому что мы на светлой стороне", - заявила журналистам в Гааге глава украинской делегации в суде Елена Зеркаль.
Другое дело, что уже сейчас в Киеве допускают, что Россия - в случае невыгодного для себя решения - может отказаться от его выполнения. Благо, основания для таких предположений есть: в 2015 году Владимир Путин подписал закон, в соответствии с которым Конституционный суд РФ может признавать решения международных судов неисполнимыми, если они противоречат Конституции России.
Это решение, по мнению некоторых комментаторов, открывает путь к невыполнению решения и в этом споре. Более того, говорят в Киеве, вполне возможно, что Москва откажется выполнять гипотетическое решение гаагского суда о временных ограничительных мерах, которое может появиться уже в ближайшее время.
Механизма обеспечения выполнения решений суда ООН в данном случае действительно нет, тем более, если речь идет о государстве - постоянном члене Совбеза ООН, имеющем право вето в этом органе.
В таком случае решение суда будет иметь для Украины скорее имиджевое значение: оно выставит ее в свете невинной жертвы одной из самых могущественных держав мира, которая к тому же отказывается признавать нормы международного права.
"Решение суда ... поставит РФ перед дилеммой: либо прекратить свое противоправное поведение, либо окончательно превратиться в государство-парию, с которой никто не будет иметь дела", - заявила накануне начала разбирательства Елена Зеркаль.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Національне антикорупційне бюро й Спеціалізована антикорупційна
прокуратура повідомили про підозру колишньому заступнику керівника Офісу
президента та його брату за підозрою в привласненні понад 141 мільйон
гривень, призначених для виплат за "зеленим" тарифом.
Оголошення "плану процвітання" для післявоєнної України, заплановане у
Давосі, відкладено через розбіжності Європи з Вашингтоном. Причина -
незгода щодо Гренландії та "Ради миру", пише видання.
Cуперечка щодо Гренландії відсунула на другий план заплановане
використання тижня Давосу для досягнення домовленостей між США, Україною
та європейськими державами щодо гарантій безпеки та реконструкції
України
Україна може стати європейським левом з точки зору темпів зростання
економіки, але їй варто продовжувати необхідні для цього реформи,
наголосила директор-розпорядник Міжнародного валютного фонду (МВФ)
Крісталіна Георгієва
Мінрозвитку у 2026 році планує підготувати законопроєкт про запровадження обов'язкового техогляду усіх транспортних засобів.
Українська універсальна біржа з понад 25-річним досвідом лише за минулий рік провела 7,7 тис. біржових торгів.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Україна та Велика Британія підписали угоду про торговельну лібералізацію для деяких видів аграрної продукції.
Через прайс-кепи імпорт електроенергії з Євросоюзу здійснюється лише на 30%
Польща передасть Україні до дев'яти своїх винищувачів МіГ-29 - технічні переговори про це все ще тривають.
Деталі візиту не розголошувалися з міркувань безпеки. Востаннє очільниця МВФ відвідувала Україну в лютому 2023 року.
Світовий банк прогнозує, що зростання економіки України цього року
стабілізується на рівні 2%, згідно з базовим сценарієм, який передбачає,
що вторгнення Росії триватиме до кінця року.
Соболев назвав головні виклики для економіки та основні драйвери економічного зростання
Переможцем конкурсу стала компанія Dobra Lithium Holdings, акціонери якої - Techmet та The Rock Holdings
Рада ЄС ухвалила поправку до регламенту, що дозволить сприяти створенню гігафабрик штучного інтелекту (ШІ) у Європі.
Кількість абонентів "Київстару", які зареєструвалися для використання
технології Starlink Direct to Cell (D2C, прямий супутниковий зв'язок зі
смартфоном) від часу її запуску у листопаді 2025 року, перевищила 3 млн
абонентів, найактивніше сервісом користуються в Києві, Львові, Вінниці,
Хмельницькому та Дніпрі
Згідно з угодою, тайванські компанії з виробництва мікросхем та
технологій інвестують щонайменше $250 млрд у виробничі потужності в США,
а уряд Тайваню гарантуватиме цим компаніям кредит на $250 млрд.
США впроваджують 25% мита на певні чипи для штучного інтелекту, вироблені на Тайвані, зокрема NVIDIA H200. Як передає
Bloomberg, уряд буде стягувати мито з мікросхем, які ввозяться до США
перед остаточною відправкою китайським клієнтам та на інші закордонні
ринки.
Wikimedia Enterprise створено у 2021 році для надання великим
компаніям платного доступу до розширеної версії API Wikipedia. Ця версія
адаптована для комерційного використання та роботи з системами штучного
інтелекту.
Платформа X Ілона Маска заявила, що Grok більше не генеруватиме оголені
зображення людей. Компанія заявляє, що нові обмеження були впроваджені
для акаунта чат-бота у соціальній мережі й подібна функціональність
тепер недоступна навіть платним користувачам.
Відсьогодні YouTube запускає новий пакет інструментів для батьків з
України, які зможуть краще контролювати що і як довго їхні діти
дивляться на платформі. Серед них - налаштування часу перегляду для
Shorts та нагадування про сон чи перерву.