Фінансові новини
- |
- 14.03.26
- |
- 03:23
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Почему в России "гонят беса" о присоединении оккупированного Донбасса
07:41 03.03.2017 |

Даже либеральные СМИ поверили в то, что следующим шагом после "отжима" заводов Ахметова станет легализация Москвой псевдореспублик.
"Послн трех лет "русской весны" слухи о скором присоединении самопровозглашенных республик Донбасса к России звучат гораздо убедительнее, чем во время той, первой весны", пишет российский журналист Олег Кашин. Признаки такого "присоединения" он увидел в "национализации" предприятий, которые находятся на оккупированных территориях. Кашин продолжает: "В расположение войск ДНР приезжает Надежда Савченко. Захар Прилепин объявляет себя донецким майором и говорит, что намерен воевать и дойти до Киева, а Игорь Стрелков, следуя моде на анонимные утечки, пишет, что украинский премьер времен Януковича Николай Азаров уже распределяет должности в правительстве будущей "освобожденной Украины". И это тоже можно отнести к косвенным признакам странного оживления на Донбассе. Понятно, что до Киева никто не дойдет, но точно так же и весной 2014 года российская пропаганда создавала образ "большой Новороссии" с Харьковом и даже Одессой, чтобы на этом масштабном фоне присоединенный к России Крым выглядел минимальной из неизбежных потерь, которые понесет Украина той весной".
Подобные умозаключения свидетельствуют о нескольких вещах. Во-первых, даже либеральные российские журналисты мало разбираются в политических процессах, которые происходят вокруг оккупированных территорий. Ибо любопытство Кашина Украиной, ограничивается внутренне российскими дискуссиями. Поэтому он и ему подобные легко глотают пропагандистские наживки Кремля.
Во-вторых, приезд Савченко в Донецк никак не может свидетельствовать о какой-то смене позиции Украины. Упомянутая депутат не влияет ни на какие процессы. Собственно, как и "ездун" с российской стороны Захар Прилепин. Которого за его поступок подвергли критике даже на самой России. Про Стрелкова вообще не стоит говорить. Он давно выполняет роль "городского сумасшедшего". Как, собственно, и премьер-беженец Азаров. В-третьих, так называемая "национализация" свидетельствует не о подготовке присоединения, а о спецоперации Москвы, тактические шаги которой очевидны.
Первый шаг - признание "паспортов", которые выдают сепаратисты, это намек жителям подконтрольного боевикам региона, что Россия может их признать или даже присоединить. Пусть дураки думкой богатеют... К тому же политических убытков от "паспортного" решения на РФ не будет: Минские соглашения она все равно не выполняет, а ужесточать санкции Запад за это не будет.
Второй шаг - в Кремле решили воспользоваться блокадой ОРДЛО, проведя так называемую "национализацию". От него России никакой экономической выгоды, зато так она хочет заставить Киев легализовать "Л-ДНР" путем навязывания соглашений с ними о поставках угля. На это Украина не пойдет, в Кремле это понимают. Поэтому надеются на разброд регионов, зависимых от таких поставок, на социальные бунты, а также на подрывную работу отдельных деятелей украинской оппозиции в самом Киеве. Путину Донбасс никогда не был нужен, ему необходимы досрочные выборы в Украине. В результате он планирует кардинально изменить расклады в ВР в пользу пророссийских сил. Которые будут прикрываться лозунгами "остановим войну".
Третий шаг - после того, как в контексте "национализации" засветилась фамилия Курченко, в сети появились предположения о возможном возвращении в Донецк и Луганск кое-кого из деятелей режима Януковича. Их якобы попытаются инкорпорировать в существующую систему "власти" для того, чтобы впоследствии предложить в качестве договороспособных фигур. Это могут быть Александр Клименко, Сергей Арбузов или кто-то подобного рода. Если признать такую версию вероятной, тогда точно речь не идет даже о теоретическом присоединение ОРДЛО к России. Это, скорее, повторение абхазского и южноосетинского сценариев с нюансами. Но на оккупированном Донбассе подобное может реализоваться лишь при условии прекращения боевых действий. В противном случае, ни один из экс-"регионалов" при здравом уме туда не вернется.
И, последнее. Констатируя активизацию антиукраинской пропаганды, Кашин продуцирует страхи о возможной эскалации войны. Может ли Путин пойти на это именно сейчас? Очевидно, нет. Ведь при таком развитии событий новые и очень мощные санкции не заставят себя ждать. Запустив "национализацию" на Донбассе с ее негативными экономическими последствиями для Украины, рождая фейки о присоединении оккупированных территорий и так далее, Кремль просто хочет проверить украинскую власть и украинское общество на устойчивость за три года "гибридной" войны.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Держава нараховуватиме кешбек за купівлю пального на АЗС. Про це повідомила прем'єр-міністерка Юлія Свириденко.
Україні після схвалення кредиту МВФ
бюджетних коштів має вистачити до початку травня, щоб протриматися і
воювати. Тепер у ЄС є час, щоб вирішити питання з вето Угорщини на
кредит для України в розмірі 90 млрд євро.
Відповідно до даних GPS сигналу, незаконно затримані автомобілі знаходяться у центрі Будапешта, поблизу однієї з силових структур Угорщини.
Після атак Росії а українську енергосистему в Україні в роботі залишилося менше 10 ГВт генерувальних потужностей.
Загальна сума державного та гарантованого державою боргу України станом
на кінець січня 2026 року сягнула 215,0 млрд дол. США, збільшившись за
місяць на 1,67 млрд дол.
Штори онлайн купують усі, хто хоч раз обпікся на поході в салон: часу з'їдає багато, а на виході все одно лишається сумнів.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Від 2 березня банкноти номіналами 1, 2, 5 і 10 гривень зразків 2003-2007
років замінюються на відповідні обігові монети, повідомив Національний
банк України.
Україна нещодавно досягла домовленості з Експортно-імпортним банком
Китаю (China EXIM) про реструктуризацію залучених раніше під державні
гарантії кредитів, повідомив заступник голови місії Фонду в Україні
Тревор Лессард
Думка,
що Україна неодмінно буде в ЄС, давно є домінуючою у Європі, а зараз
посилюється розуміння, що процес вступу має бути швидшим за звичний.
Верховна Рада у вівторок, 24 лютого, 230 голосами ухвалила закон, який
скасовує обов'язковість другого підпису на первинних документах
бухгалтерського обліку.
Європейський Союз розраховує "до Великодня" забезпечити Україні перший
оборонний пакет, профінансований з кредиту на 90 млрд євро.
Канада оголосила про передачу Україні 449 броньованих автомобілів
Roshel Senator та LAV 6. Про це йдеться у заяві уряду Канади до
четвертих роковин повномасштабного вторгнення РФ.
Голова фінансового комітету ВР Данило Гетманцев заявив, що вже у квітні
Україна може зіткнутися з ситуацією, коли "не буде чим фінансувати
видатки", бо держава вже витрачає кошти, заплановані на друге півріччя.
Тепер,
коли механічні можливості звичайної стрічки практично вичерпані, шведи
вирішили, що настав час додати в цей елемент безпеки трохи
обчислювальної потужності та сенсорів.
Nvidia продовжує доводити, що конкуренція на ринку дискретних
відеокарт - це щось із розряду міфів Давньої Греції. Поки Intel та AMD
намагаються знайти своє місце під сонцем, «зелені» просто забирають собі
все сонце разом із шезлонгами та баром.
Генеральна директорка Xbox Аша Шарма здійснила свій перший гучний крок на новій посаді.
Очільниця підрозділу Microsoft повідомила в X про роботу над Project
Helix - консоллю наступного покоління
Замість того, щоб нескінченно вдосконалювати власну архітектуру MMA, Mercedes-Benz готує глобальну платформу нового покоління. Вона має стати основою для всього «молодшого» модельного ряду: від A-Class та B-Class до популярних кросоверів GLA та GLB.
Apple представила новий бюджетний MacBook Neo, який оснащений процесором A18 Pro, що використовувався в iPhone 16 Pro та iPhone 16 Pro Max.
Qualcomm довгий час годувала нас обіцянками про те, що Windows на Arm
- це не просто спроба вижити в світі без розетки, а повноцінна заміна
традиційним «пічкам» на x86.
Xiaomi, схоже, остаточно вирішила, що статус простого збирача
«заліза» інших компаній їй більше не до вподоби.