Фінансові новини
- |
- 14.03.26
- |
- 03:21
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Зачем Путин поднял по тревоге Чечню, Крым и "гибридов"
14:14 02.03.2017 |

В этот четверг Россия начала очередные военные учения - на этот раз по тревоге были подняты ряд соединений и воинских частей, которые дислоцируются в Карачаево-Черкесии, Чеченской республике, Дагестане и в оккупированном Крыму.
По задумке российских военных, эти части выполняют выдвижение и отработку задач на полигонах. Конкретной информации, куда именно едут российские военные с Северного Кавказа нет, но учитывая опыт 2014-2016 годов с большой долей вероятностью можно сказать, что это полигоны в Ростовской области.
То есть ничего нового не происходит - как было уже не раз в случае обострения ситуации (а у многих есть понимание, что ситуацию с "отжимом" промышленных предприятий Киев просто не может не оставить без ответа) на оккупированных территориях Донбасса Кремль начинает "бряцать оружием".
И как это бывало и до этого - синхронно начинают учения и "гибриды". В этот раз это горловская "3-я отдельная мотострелковая бригада "Беркут"", ее танки ездят на полигон в глубине "территории ДНР", отстреливаются, а потом перемещаются обратно в Горловку, где уже ведут огонь по позициям наших войск. Таким образом, происходит боевое слаживание в условиях, приближенных к боевым.
Причем интересно, что в этот раз вольно или невольно пропагандисты из News Front засветили танки Т-72Б образца 1989 года, которые никогда не были на вооружении танковых и механизированных частей, которые находились на территории Украины во времена СССР.

То есть Кремль не придумал ничего лучшего, чем в случае любых серьезных обострений показывать свою силу и мощь. Сигнал украинской власти с их стороны всегда один - "если вы не пойдете на наши условия, мы можем сделать то-то и то-то". С этой целью, после начала аннексии Крыма, возле нашей границы базируется около 100 тысяч российских военнослужащих (включая крымскую группировку).
Причем с весны 2014 года их численность практически не меняется - на ростовских полигонах части перебрасывают со всей страны на ротационной основе.
Но это только бряцание оружием, не более того. И направлено оно прежде всего на внутреннего потребителя - на фоне падения социальных стандартов и начала гонки вооружений со стороны Трампа, Путину срочно нужно перевести информационный фон в своей стране на какие-нибудь более радужные вещи.
В тоже время надо понимать, что угроза полномасштабной агрессии против Украины со стороны России не исчезла. Об этом свидетельствует целый ряд "маркеров" как-то концентрация сил вблизи российско-украинской границы, поставки боеприпасов, горюче-смазочных материалов, техники на оккупированные территории и т.д.
При этом вся трехлетняя история российско-украинского конфликта говорит о том, что любые переговоры Москва предпочитает вести с позиции силы. Так было и перед Минском-1, и перед Минском-2: применение силы, запугивание Украины и западных партнеров, принуждение их к уступкам и подписанию договоренностей.
Другое дело, что на третьем году войны демонстративное бряцание оружием уже не слишком эффективный инструмент запугивания. Угроза перерастания "гибридной" войны в полномасштабную для украинцев - дело вполне привычное.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Держава нараховуватиме кешбек за купівлю пального на АЗС. Про це повідомила прем'єр-міністерка Юлія Свириденко.
Україні після схвалення кредиту МВФ
бюджетних коштів має вистачити до початку травня, щоб протриматися і
воювати. Тепер у ЄС є час, щоб вирішити питання з вето Угорщини на
кредит для України в розмірі 90 млрд євро.
Відповідно до даних GPS сигналу, незаконно затримані автомобілі знаходяться у центрі Будапешта, поблизу однієї з силових структур Угорщини.
Після атак Росії а українську енергосистему в Україні в роботі залишилося менше 10 ГВт генерувальних потужностей.
Загальна сума державного та гарантованого державою боргу України станом
на кінець січня 2026 року сягнула 215,0 млрд дол. США, збільшившись за
місяць на 1,67 млрд дол.
Штори онлайн купують усі, хто хоч раз обпікся на поході в салон: часу з'їдає багато, а на виході все одно лишається сумнів.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Від 2 березня банкноти номіналами 1, 2, 5 і 10 гривень зразків 2003-2007
років замінюються на відповідні обігові монети, повідомив Національний
банк України.
Україна нещодавно досягла домовленості з Експортно-імпортним банком
Китаю (China EXIM) про реструктуризацію залучених раніше під державні
гарантії кредитів, повідомив заступник голови місії Фонду в Україні
Тревор Лессард
Думка,
що Україна неодмінно буде в ЄС, давно є домінуючою у Європі, а зараз
посилюється розуміння, що процес вступу має бути швидшим за звичний.
Верховна Рада у вівторок, 24 лютого, 230 голосами ухвалила закон, який
скасовує обов'язковість другого підпису на первинних документах
бухгалтерського обліку.
Європейський Союз розраховує "до Великодня" забезпечити Україні перший
оборонний пакет, профінансований з кредиту на 90 млрд євро.
Канада оголосила про передачу Україні 449 броньованих автомобілів
Roshel Senator та LAV 6. Про це йдеться у заяві уряду Канади до
четвертих роковин повномасштабного вторгнення РФ.
Голова фінансового комітету ВР Данило Гетманцев заявив, що вже у квітні
Україна може зіткнутися з ситуацією, коли "не буде чим фінансувати
видатки", бо держава вже витрачає кошти, заплановані на друге півріччя.
Тепер,
коли механічні можливості звичайної стрічки практично вичерпані, шведи
вирішили, що настав час додати в цей елемент безпеки трохи
обчислювальної потужності та сенсорів.
Nvidia продовжує доводити, що конкуренція на ринку дискретних
відеокарт - це щось із розряду міфів Давньої Греції. Поки Intel та AMD
намагаються знайти своє місце під сонцем, «зелені» просто забирають собі
все сонце разом із шезлонгами та баром.
Генеральна директорка Xbox Аша Шарма здійснила свій перший гучний крок на новій посаді.
Очільниця підрозділу Microsoft повідомила в X про роботу над Project
Helix - консоллю наступного покоління
Замість того, щоб нескінченно вдосконалювати власну архітектуру MMA, Mercedes-Benz готує глобальну платформу нового покоління. Вона має стати основою для всього «молодшого» модельного ряду: від A-Class та B-Class до популярних кросоверів GLA та GLB.
Apple представила новий бюджетний MacBook Neo, який оснащений процесором A18 Pro, що використовувався в iPhone 16 Pro та iPhone 16 Pro Max.
Qualcomm довгий час годувала нас обіцянками про те, що Windows на Arm
- це не просто спроба вижити в світі без розетки, а повноцінна заміна
традиційним «пічкам» на x86.
Xiaomi, схоже, остаточно вирішила, що статус простого збирача
«заліза» інших компаній їй більше не до вподоби.