Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Курс доллара на межбанке встретил весну небольшим снижением

20:22 01.03.2017 |

Фінанси

 

Вопреки негативным ожиданиям банкиров, весна началась на межбанке с небольшого удешевления доллара - на одну копейку: 1 марта межбанк закрылся в рамках 27,16-27,19 грн./$, сообщил UBR.ua директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной.

По его словам, валютные продажи сегодня совсем немного уступали спросу, отсюда и незначительные курсовые колебания.

«Открытие торговой сессии состоялось на уровнях 27,18-27,22 грн./$, после чего котировки скорректировались в диапазон 27,16-27,19 грн./$, в котором и завершился первый торговый день наступившей весны», - уточнил UBR.ua начальник казначейства VTB Bank (Украина) Станислав Верхградский.

Объем долларовой торговли подрос совсем немного: со вчерашних $241,36 млн. до $243,62 млн. Межбанку не хватало небольшой суммы доллара.

«Небольшой разрыв между уровнем покупки и продажи все же позволил не выходить на рынок Нацбанку с аукционом по продаже», - отметил Олег Куринной.

Можно с уверенностью утверждать, что валютный рынок пока в полной мере не ощутил все последствия от недавних выплат по налогу на добавленную стоимость: 28 февраля Госказначейство перечислило бизнесу 8,6 млрд грн. Они лишь немного сказались на межбанке. Также как и другие факторы.

«Выплаты НДС оказали диаметрально противоположное влияние на обе стороны рынка. С одной стороны, спрос на валюту вырос, поскольку у импортеров появилась ликвидность для покупки долларов. С другой стороны, у экспортеров также появилась гривна, следовательно, они стали меньше продавать валюту. Дополнительное давление на курс гривны оказывают покупки валюты под репатриацию дивидендов и неопределенность вокруг ситуации с энергетической блокадой на востоке страны», - отметил Станислав Верхградский.

Другой интересный момент - наличный доллар начал перетекать из касс на межбанк: банки стали скупать валюту у людей и продавать на безналичном рынке. Так удавалось только вчера, и в небольших объемах, но все же.

«Ситуация, при которой наличный доллар стоил дешевле безналичного, возникла вчера в первой половине дня и длилась недолго. Уже после обеда долгожданный зазор между ценой продажи наличного доллара и ценой покупки долларов на межбанке исчез. Банки всегда внимательно отслеживают такие ситуации на валютном рынке и вчера, конечно, не упустили возможность дополнительного заработка при переливе валюты с наличного рынка на безналичный», - отметил Верхградский.

Выплаты по НДС и покупки доллара под репатриацию дивидендов продолжат давить на межбанк и курс доллара и завтра.

«По нашим ощущениям, подобная ситуация продлится еще несколько ближайших дней, пока компании будут продолжать выводить дивиденды и приобретать под это валюту. В остальном, безналичный рынок сможет продержаться достаточно ровно при условии, если экономическая нестабильность из-за ситуации в зоне АТО будет разрешена. Позитивное влияние на курс сможет оказать пополнение золотовалютных резервов за счет ожидаемого в марте кредитного транша МВФ», - заверил Олег Куринной.

Он спрогнозировал на 2 марта небольшое подорожание доллара, и торговлю в рамках 27,15-27,25 грн./$.

Станислав Верхградский ждет, что межбанк войдет в этот курсовой коридор прямо на старте торгов. «Завтра межбанк продолжит ощущать последствия выплат по возмещению НДС. Появление на торгах Нацбанка при текущей ситуации считаем маловероятным», - считает он.

Кассы же продолжат оперативно реагировать происходящее на безналичном рынке.

«Наличный курс доллара после вчерашнего роста сегодня немного спустился в виду стабилизации межбанковского рынка. С утра котировали 27,12-27,22 грн./$, но оживленного спроса со стороны клиентов не наблюдалось, и рынок начал проседать до уровня 27,10-27,16 грн./$», - рассказал Верхградский.

Ключові теги: міжбанк
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на сьогодні, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес