Фінансові новини
- |
- 09.04.26
- |
- 20:55
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Что стоит за взрывами в Донецке и Макеевке
10:18 28.02.2017 |

Кто обстреливает крупнейшие города оккупированного Донбасса и обстреливает ли вообще?
Следя за новостями из зоны боевых действий, нельзя не обратить внимание на периодические упоминания о взрывах на территории таких городов как Донецк и Макеевка.
Дня не проходит, чтобы жители этих городов не сообщили о случаях, когда возле их домов что-то взорвалось или разорвалось. Конечно, по официальной версии тамошней власти, это вызвано исключительно деятельностью "укропов-карателей", которые только тем и занимаются, что обстреливают мирные жилые районы "ДНРовской" глубинки, а также подрывают российскую военную технику, которой на Донбассе нет.
Хотя, справедливости ради, исключать версию работы украинских ДРГ нельзя - чисто теоретически она также может иметь место. Правда, никаких конкретных доказательств до сих пор никто не предоставил, что может свидетельствовать либо об отсутствии украинской диверсионно-разведывательной деятельности в этих городах, либо наоборот - об очень качественной работе, которая не оставляет за собой никаких следов.
В этом контексте стоит вспомнить взрыв "на Мотели в Донецке в начале февраля, когда не то взрывом, не то прилетом "Града" был разрушен российский грузовик не то с ракетной установкой "Град", не то с боеприпасами. Взрыв был настолько акцентированным, настолько точным и идеально спланированным по времени, что в случайность совсем не верится.

Также можно вспомнить взрыв на Донецком казенном заводе химических изделий 14 февраля, в результате которого террористы потеряли значительную часть запасов боекомплекта. Правда, тут вроде все сошлись на том, что имело место банальное разгильдяйство со стороны боевиков, которые надумали курить на складе взрывчатки. Но тем не менее...
Это что касается наиболее резонансных взрывов. Но, кроме них, была еще куча меньших как по масштабам, так и по значению. И что там было - до сих пор есть. Они там случаются каждый день.

Правда, кое-где взрывы в Макеевке - это так называемые "отлеты". То есть работа террористической артиллерии, скрытой в жилых районах города. Как, например, вот этой:
При этом так называемая власть так называемой ДНР никак не пробьет дно абсурда, придумывая все новые и новые отговорки. По одной из них, взрывы на территории Макеевки - это испытание промышленной взрывчатки на территории Макеевского научно-исследовательского института:

Тем не менее, местные жители из других городов Донбасса неоднократно замечали прилеты к себе артиллерии со стороны Макеевки. Достаточно взглянуть на карту Донецкой области, чтобы понять, что ВСУ никак не могли так умудриться.

А бывает и такое, что местные жители сами "выкупают" источник обстрелов их домов. Так, например, жители Киевского района Донецка 24 февраля вычислили и выкинули в интернет координаты огневой точки на западной окраине города, направленной на восток... Это шахта "Октябрьский рудник" в Донецке, а справа на фото виден железнодорожный вокзал.

Но самыми плохими для террористов являются те местные жители, которые хоть немного разбираются в военном деле. Те не только расскажут всю правду, но и объяснят - что, почему и как. Например, один из тамошних пользователей Твиттера прямым текстом пишет, что характер воронок на месте "прилетов" красноречиво свидетельствует о том, что обстрел велся не со стороны ВСУ, а "из-за спины". Более того - воронки находятся в таких местах, куда ни 82 мм, ни 120 мм даже с дополнительной комплектацией пороха не долетит при всем желании.

Как бы там не было, а жители западных окраин Донецка и Макеевки регулярно получают адреналин от взрывов и "бахов" вблизи своих домов, при том, что находятся они довольно далеко от линии фронта и о случайных "прилетах" говорить не приходится. Также маловероятным есть то, что украинская артиллерия целенаправленно гвоздит по Макеевке через весь Донецк и Ясиноватую, где также полно российской военной техники.
В связи с этим всем версия обстрела террористами оккупированных ими территорий является наиболее логичной, а значит, вероятной. И самое главное то, что это уже начинают понимать сами жители Донбасса.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Раніше, у вересні минулого року, Світовий банк погіршив прогноз
зростання економіки України на цей рік - з 5,2% до 2%, а на 2027 рік - з
4,5% до 4%.
Верховна Рада у середу, 8 квітня, ухвалила за основу проєкт закону
№15111-д про оподаткування доходу з цифрових платформ, таких як Glovo,
Uklon, Bolt та Uber. Його підтримали 234 народні депутати.
Верховна Рада підтримала урядовий законопроєкт про продовження дії чинного військового збору й після скасування воєнного стану.
У березні Україна вперше з початку великої війни 2022 року запустила більше ударних дронів, ніж Росія. Про це свідчать щоденні дані, оприлюднені українськими Повітряними силами та Міністерством оборони РФ
Україна та Китай підписали міжурядову угоду, яка офіційно відкриває
ринок Китайської Народної Республіки для експорту українського
пшеничного
борошна.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Кабінет Міністрів запускає нову програму - "Точка опори", яка
дозволить роботодавцям зберегти робочі місця у період простою після
обстрілів.
Апеляційна палата ВАКС залишила без змін вирок для колишнього голови Державної фіскальної служби Романа Насірова.
Три структурні маяки, які Україна мала виконати до кінця березня 2026
року у рамках програми розширеного фінансування (EFF) Міжнародного
валютного фонду (МВФ) залишились не виконаними, свідчать дані на сайті
консорціуму RRR4U.
Президент України Володимир Зеленський та виконувач обов'язків
прем'єр-міністра Болгарії Андрей Гюров у понеділок, 30 березня,
підписали у Києві двосторонню безпекову угоду строком на десять років.
Верховна Рада розгляне законопроєкт №11115 щодо регулювання діяльності
Telegram та інших цифрових платформ. Документ уже отримав одноголосну
підтримку профільного парламентського комітету. Про це повідомив автор
законопроєкту народний депутат Микола Княжицький.
Україна сподівається залучити у Міжнародної фінансової корпорації
розвитку США (DFC) кредит на $1,4 мільярда для закупівлі обладнання для видобутку газу.
Премʼєр-міністр України Юлія Свириденко зазначила 4 млн 764 тис. 661 грн
доходів в електронній декларації про майно та доходи за 2025 рік.
Це сталося випадково - і може стати одним із найважливіших відкриттів у
галузі чипів за десятиліття. У процесі досліджень науковці отримали чип,
який стабільно функціонував у режимі температур, які вважаються
надвисокими.
Компанія NVIDIA на конференції GTC продемонструвала нову технологію
нейронного стиснення текстур (Neural Texture Compression, NTC), яка, за
її твердженням, дозволяє скоротити використання відеопам'яті графічних
процесорів до 85% без втрати якості зображення.
Дослідники з Університету Південного Китаю та Університету Пердью
повідомили про розробку нового виду сталі, створеного за допомогою
штучного інтелекту.
IBM та Arm оголосили про стратегічну співпрацю, спрямовану на розробку серверних систем із підтримкою двох архітектур.
Серед відкритих альтернатив Google Docs і Microsoft Office є
чимало варіантів, однак більшість з них не пропонують повноцінного
редагування документів в браузері за участі кількох користувачів.
Американська Amazon.com Inc. веде переговори про купівлю супутникової Globalstar, пише Financial Times із посиланням на джерела.
Масовий збій роботаксі в китайському місті Ухань призвів до того, що
близько сто самокерованих автомобілів зупинилися посеред дороги під час
руху.