Фінансові новини
- |
- 20.09.26
- |
- 16:44
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Четыре причины, почему Ляшко не станет спикером
15:26 27.02.2017 |

В последние дни снова поползли слухи о назначении Олега Ляшко председателем Верховной Рады, что у многих украинцев вызывает приступы предчувствия горячего стыда за державу. Дескать, превратит неистовый «радикал» законодательный орган в цирк шапито.
На самом деле волноваться по этому поводу явно не стоит. В украинской политике, разумеется, может произойти все что угодно, однако вероятность такого карьерного взлета для главного «радикала» крайне невысокая, чему есть несколько вполне объективных причин.
Причина первая. Сотрудничать с коалицией можно и из оппозиции
Фракции Радикальной партии и Ляшко персонально категорически невыгодно возвращаться во властную коалицию, поскольку это критически сузит для «радикалов» возможности для маневра. А получение кресла спикера для Олега Валерьевича прямо предполагает вхождение его фракции в коалицию.
Клоунада и безграничный популизм, являющиеся политической специализацией Ляшко, требуют широкой свободы для самовыражения при минимуме политической ответственности. В то же время нахождение в коалиции такую свободу неминуемо ограничивает.
Не секрет, что пребывание во власти имеет свои приятные бонусы в виде полезных должностей, однако выгода от них для Ляшко легко перекрывается выгодой от оппозиционных хлебов. К тому же на высоких государственных постах крайне легко спалится, не выдержав то ли коррупционных соблазнов, то ли ответственности за результат.
В то же время пребывание в оппозиции позволяет партии Ляшко зарабатывать электоральные баллы на беззастенчивой популистской оппозиционной риторике, лавируя между центрами силы и подыгрывая то тем, то этим в удобный момент. Собственно, подобные маневры Ляшко мы наблюдали уже неоднократно - ярая оппозиционность ничуть не мешала «радикалам» голосовать за бюджет или устроить настоящую пиар-войну в интересах Банковой с коллегой по оппозиции Юлией Тимошенко.
К тому же в украинских реалиях входить в следующие парламентские выборы всегда выгоднее из оппозиции, чем из власти, независимо от того плановые эти выборы или досрочные. Так что совершенно незачем рисковать результатом на будущих выборах ради сомнительных выгод от пребывания во власти, а слишком много Ляшко все равно не дадут.
Причина вторая. Зачем терять «золотую акцию»?
Крайне шаткая ситуация с коалицией, когда 226 голосов то ли есть, то ли их и нет вовсе, делает Ляшко владельцем парламентской «золотой акции», терять которую он явно не спешит. Правда, таких же обладателей «золотой акции» в нынешней ВР потенциально может быть несколько, но именно Ляшко удается лучше других играть в эту игру, сохраняя показушную оппозиционность. И Тимошенко, и «Самопоміч», которые также могли бы разыгрывать свои голоса, как выяснилось, гораздо менее договороспособны, чем Ляшко. К тому же в своей оппозиционности и с блокадой Донбасса, и с антитарифными акциями зашли несколько дальше Олега Валерьевича, что делает для них даже ситуативное сотрудничество с Банковой практически невозможным.
Конкуренцию «радикалам» на этом поприще может составить разве что потенциально возможная «группа Коломойского», которую якобы создает Виталий Хомутынник, но ее пока нет, и получится ли она - большой вопрос.
Причина третья. Лучше «веселиться», чем работать
Кресло спикера лично для Ляшко станет скорее обузой, чем площадкой для политического пиара. В отличие от многих украинских политиков, которым должность главы парламента обеспечивала бы открытые двери телеканалов, цитирование в СМИ и другие приятные пиарные бонусы, Олегу Валерьевичу будет только мешать.
Он уже настолько поднаторел в вопросах самопиара, что редкий день обходится без новостей о том, чего нового начудил главный «радикал». В конце концов Ляшко всегда может позволить себе рассказать на камеру анекдот, обильно приправленный колхозными матюками, устроить экскурсию в парламентский туалет или спровоцировать очередную «скотыняку» на публичный мордобой. Да и журналисты чудесно осведомлены в том, что, где Олег Валерьевич, там всегда будет веселое представление, и сами зачастую провоцируют его на новые выходки.
Во главе президиума Верховной Рады устраивать подобные перформансы будет куда сложнее. Как ни крути, а спикерство - это тяжелая и кропотливая работа, и крайне маловероятно, что коллеги-депутаты позволят превратить ее в полный и окончательный балаган. А стать скучным и предсказуемым для образа Ляшко смерти подобно.
Причина четвертая. Банковую ничто не заставляет отдавать Ляшко спикерство
То, что нынешняя «коалиция на двоих» испытывает определенные проблемы с формальным наличием 226 штыков, никоим образом не требует от главы государства распускать парламент и назначать досрочные выборы. Более того, не требуется даже обязательного пополнения коалиции новыми фракциями. Роспуск парламента - это право президента, но никак не обязанность.
Разумеется, гораздо лучше иметь формальные 226 голосов, чем не иметь, но ради этого торговаться с Ляшко и отдавать ему кресло спикера нет никакой острой необходимости. Парламент вполне может работать и благодаря ситуативным голосованиям, в том числе и при участии фракции Ляшко. К тому же, чтобы назначить Ляшко председателем ВР, нужно как-то договариваться об этом с куда более важным членом коалиции -«Народным фронтом», что тоже непросто.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Польща стала частиною "антибалістичної коаліції", метою якої є створення спільної європейської системи протиракетної оборони для захисту від балістичних ракет.
Норвегія виділить 90 мільйонів євро до програми Ukraine Facility для сприяння реформам у сферах боротьбі з корупцією та енергетиці.
Голова ЄС відзначила, що виділення коштів має відбутися у п'ятницю, 18 вересня.
Верховна рада підтримала в першому читанні законопроєкти №16051-1 та №15460 про обкладання ПДВ електронної торгівлі та міжнародних посилок.
Очікується, що додатковий акциз з виробленого пального складе 0,52 млрд грн, з ввезеного - 7,79 млрд грн. В той же час у документі відсутні ставки, до яких пропонується підняти акциз.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Курс долара на кінець 2027 року має становити 48,3 грн за долар.
Кабінет міністрів схвалив проєкт закону "Про державний бюджет на 2027 рік", підготовлений Міністерством фінансів, який передбачає доходи державного бюджету на наступний рік в обсязі 5,65 трлн грн, що на 452,1 млрд грн, або на 8,7%, більше порівняно з планом на 2026 рік зі змінами
Фінляндія ухвалила рішення про надання Україні 34-го пакету військової допомоги на суму 290 мільйонів євро.
Верховна Рада надала згоду на звільнення президентом генпрокурора Руслана Кравченка. За це рішення проголосувала конституційна більшість - 317 депутатів. Фактично це підтримали усі фракції та групи.
Лист викладений на 4 сторінках, містить кілька таблиць, а також доволі довгу, як для документів такого типу, описову частину, що забрала повних дві сторінки
Прем'єр-міністр в черговий раз закликав усіх народних депутатів якнайшвидше ухвалити законопроєкти, від яких залежить отримання міжнародної фінансової допомоги.
Україна найближчим часом отримає 841 мільйон доларів від Світового банку, які спрямують на виплати пенсій.
Поки світ намагається заставити кожне подвір'я літієвими акумуляторами, Китай масштабує технології, які буквально використовують порожнечу.
За інформацією відомого інсайдера Moore's Law is Dead, реліз відеокарт NVIDIA GeForce RTX 60 запланований на першу половину 2027 року.
Sandbox AQ, компанія, що працює на перетині штучного інтелекту та квантових технологій, успішно випробувала свою систему магнітної навігації (MagNav) на основі квантового сенсора на Lumberjack, безпілотній авіаційній системі (UAS) групи 3 компанії Northrop Grumman.
Федеральний уряд Швейцарії запустив пілотну програму, щоб вивчити можливість відмови від Microsoft 365 на користь альтернатив із відкритим вихідним кодом.
Швейцарська компанія-виробник Nestle одинадцятий рік поспіль залишається лідером світового рейтингу продуктових брендів за підсумками року.
Кандидати на роботу в Європі часто витрачають значний час на пошук вакансій, проходження співбесід та виконання тестових завдань, не знаючи при цьому, скільки їм у підсумку запропонують платити.
Google змінила принцип відображення результатів пошуку в Європі, щоб виконати вимоги антимонопольних регуляторів ЄС