Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Бои под Авдеевкой. Где ВСУ могут отбросить террористов от ДФС

14:40 24.02.2017 |

Політика

 Андрій Коваленко, Depo.ua

Донецкая фильтровальная станция в очередной раз обстреляна в результате боев между ВСУ и террористами. Из ситуации когда-то всетаки придется выходить.

Двое суток ДФС, которая находится в "серой зоне", находилась под обстрелами, 8 снарядов разорвались на территории предприятия. По сообщениям "Воды Донбасса", боеприпасы попали в резервуар №1, с составом хлора. Был перебит хлоропровод и повреждена кровля.

Зафиксировано два попадания в резервуары с чистой водой, снаряды упали возле административно-бытового корпуса и здания фильтров, кроме того, посечено осколками здание фильтров и повреждены оконные перекрытия (плиты OSB), а также кровля здания фильтров. В таких условиях ДФС прекратила работу, людей там нет и на работу выходить они не собираются - Авдеевка опять без воды. Также есть проблемы с водой в оккупированных Ясиноватой и Донецке.

Ситуация с ДФС, в целом, привычная. За три года войны уже трудно сосчитать, сколько было прилетов по ней и остановок работы станции. Их было много и в определенной степени происходили они регулярно. Только с конца января и в феврале этого года, были действительно три тяжелые ситуации с обстрелами и боями вблизи ДФС.

В конце января состоялась попытка боевиков отбросить позиции ВСУ, которые располагались за 200 метров от ДФС. Сначала террористы пытались продавить отвод наших войск на 1,5 км от станции через ОБСЕ. А когда не получилось, 29-го января начали наступление, в результате которого понесли большие потери, в том числе был убит боевик, "Командир 1-го батальона 11 полка" Иван Андреевич, более известный как "Грек".

Бои конца января - начала февраля под Авдеевкой завершились для террористов провально. ВСУ заняли ряд позиций, в том числе 39-й батальон обустроил опорник в лесу, вблизи дороги на Ясиноватую и Донецкую фильтровальную станцию. Боевики регулярно пытаются выбить ВСУ из занимаемых позиций, обстрелы из 82-мм и 120-мм минометов, стрелкового оружия, пулеметов ведутся из района рынка "Господарь" и террикона за Первым прудом. Также определенная активность наблюдается в районе Крутой Балки.

На днях, в результате очередных обстрелов ДФС была обесточена, и вот сегодня снова ее работа приостановлена. Стоит напомнить, что большую угрозу представляют контейнеры с хлором, повреждение которых в результате боев может привести к гуманитарной катастрофе.

Именно по этой причине перед украинской стороной в ближайшее время актуализируется задача решения проблемы в районе ДФС. С одной стороны, можно настаивать на демилитаризации вокруг ДФС, о чем уже говорит председатель Донецкой областной государственной администрации Павел Жебривский. Но в условиях, когда противоположная сторона не придерживается договоренностей, идти на такой вариант рискованно. Поскольку, он также заставит отойти подальше от ДФС нашу армию, что увеличит риски взятия боевиками станции под контроль.

С другой стороны - существует военный вариант разрешения ситуации. Для этого ВСУ должны начать наступление в данном районе с захватом вражеских позиций на ближайшей господствующей высоте - терриконе в 150 метрах на запад от Первого пруда. Также нужно выбить террористов из рынка "Господарь". Это позволит перекрыть трассу Донецк - Горловка, отодвинуть террористов подальше. Вполне возможным является параллельное наступление в районе Ясиноватского блок-поста, который может стать плацдармом для отрезания Ясиноватой и Каштанового от Донецка.

Бои под Авдеевкой. Где ВСУ могут отбросить террористов от ДФС

 

Возможен и третий вариант - оставить все как есть, но ДФС и в дальнейшем будет подвергаться обстрелам, а Авдеевка оставаться без воды.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7836
 0,0043
0,01
EUR
1
42,3118
 0,0703
0,17

Курс обміну валют на сьогодні, 10:48
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3897  0,17 0,42 39,9597  0,20 0,50
EUR 42,1145  0,21 0,50 42,9172  0,23 0,53

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5750  0,20 0,52 39,5950  0,23 0,57
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес