Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Совбез ООН должен отменить право вето для стран-участниц конфликта, - Климкин

22:36 21.02.2017 |

Політика

 

Украина выступает за отмену в Совете безопасности Организации Объединенных Наций права вето страны-участника международного конфликта при принятии решений по разрешению такого конфликта. Об этом в ходе открытых дебатов по инициированному Украиной вопросу конфликтов в Европе в Совбезе ООН сказал министр иностранных дел Павел Климкин, председательствующий на заседании, передают Українські Новини.

"Нам необходимы сильные институты, защищающие международное право. Лишь сильные институты, в первую очередь Совбез ООН, обеспечат международную безопасность. Конечно, необходимо безотлагательно реформировать Совбез - отменить злоупотребление правом вето. Совбез должен быть способным эффективно реагировать на конфликты, независимо от потенциального присутствия государства - стороны конфликта в качестве постоянного члена", - сказал он.

Климкин добавил, что Россия использует институциональные слабости, прибегая к праву вето в Совбезе ООН.

Он также отметил, что Украина рассчитывает на большую инициативность ООН в предложениях ее вариантов урегулирования конфликтов в Европе.

"Мы считаем, что целесообразно рассмотреть существующий опыт урегулирования конфликтов в других регионах, например учреждение специальной группы Совбеза по предотвращению конфликтов в Европе, аналогичной, но не полностью идентичной подходу по урегулированию конфликтов в Африке. Это могло бы повысить внимание Совета к европейским конфликтам", - сказал он.

В начале выступления Климкин отметил, что в мире развивается тенденция нестабильности, и в случае если надлежащие меры реагирования не будут приняты, быстро развивающийся кризис не позволит избежать бедствий войны.

"В последние десятилетия Европа пережила ряд конфликтов. Неурегулированные конфликты имеют одну общую черту - активное участие одного государства, в частности России", - подчеркнул министр.

Он добавил, что если агрессия России станет неконтролируемой, то любой затяжной конфликт может стать активным. В этой связи Климкин подчеркнул, что умиротворение агрессора и отсутствие последствий лишь подстрекает к дальнейшей агрессии.

Как сообщали Українські Новини, постоянный представитель США в ООН Никки Хейли заявляет, что США допускают улучшение отношений с Россией при выполнении ею договоренностей, достигнутых в Минске (Беларусь) и возвращении Украине аннексированного ею Крыма.

В свою очередь Генеральный секретарь Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Ламберто Заньер считает, что признание Россией документов самопровозглашенных "Донецкой народной республики" и "Луганской народной республики" усложнит выполнение договоренностей, достигнутых в Минске (Беларусь).

За матеріалами: Українські Новини
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на вчора, 11:01
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3431  0,06 0,15 39,8973  0,06 0,16
EUR 42,1069  0,13 0,31 42,8912  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5100  0,04 0,10 39,5500  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес