Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Луценко видит большую вероятность внесения представления на снятие неприкосновенности с нардепа Артеменко

16:34 21.02.2017 |

Політика

 

Органы прокуратуры расследуют производство против исключенного из фракции Радикальной партии народного депутата Андрея Артеменко за антигосударственные действия в сотрудничестве с РФ, не исключено, что в Верховную Раду будет внесено представление о снятии с него депутатской неприкосновенности, заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

"Несколько часов назад Генпрокуратура Украины, а именно Крымская прокуратура, занесла в Единый реестр досудебных расследований уголовное производство по нардепу Артеменко за посягательство на территориальную целостность Украины в координации с представителями РФ", - сказал Ю.Луценко в ходе совместного брифинга с главой СБУ Василием Грицаком во вторник в Киеве.

Генпрокурор также добавил, что "это арестное дело". "Поэтому мы бы хотели услышать от него объяснения, и если он к этому не готов, мы обратимся к соответствующему комитету Верховной Рады, а дальше, собственно, к Верховной Раде", - сказал Ю.Луценко.

"Сегодня открыто уголовное производство. В ближайшее время он будет вызван к следователю. Если он явится, ему будут поставлены принципиальные вопросы, главный из них будет касаться той части его плана, который опубликован в американской прессе, где речь идет о том, что Артеменко согласовал этот план с помощниками американского и российского президентов. Именно этот нюанс является самым важным для следствия", - рассказал он.

Генпрокурор подчеркнул, что в случае, если депутат не явится на допрос, "мы готовим необходимые материалы для рассмотрения Верховной радой Украины о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности, статья - государственная измена".

Отвечая на уточняющий вопрос о том, будет ли представление на привлечение к ответственности только в случае его неявки, Ю.Луценко сказал: "Если он придет и даст показания, это еще не означает, что не внесем представление".

"С большой долей вероятности представление будет внесено, потому что следствие по этой статье - государственной измене - не должно зависеть от желания или нежелания народного депутата прийти к следователю. Вообще-то госизмена - это арестная статья", - подытожил генпрокурор.

Ранее газета New York Times сообщила, что А.Артеменко передал администрации президента США Дональда Трампа подготовленный им план урегулирования украинского конфликта. План, в частности, предусматривает проведение общеукраинского референдума о передаче Украиной России Крыма "в аренду на срок от 50 до 100 лет", а также "вывод российских войск из Восточной Украины".

Вечером 20 февраля фракция в Верховной Раде Украины Радикальной партии Олега Ляшко решила исключить депутата А.Артеменко, а утром 21 февраля нардеп А.Артеменко, заявил, что не собирается отказываться от депутатского мандата.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5860
 0,1976
0,50
EUR
1
42,2620
 0,0498
0,12

Курс обміну валют на сьогодні, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5750  0,20 0,52 39,5950  0,23 0,57
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес