Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Почему активизировались бои под Докучаевском

09:41 21.02.2017 |

Політика

 Андрій Коваленко, Depo.ua

Под оккупированным террористами Докучаевском снова активные боевые действия, поскольку боевики пытаются отодвинуть ВСУ подальше от Еленовки и Ясного.

Последняя ночь и начало сегодняшнего дня в зоне АТО ознаменовались боями под Докучаевском. Местные жители сообщают о сильных "бахах" и прилетах. Бои идут в районе Еленовки и Ясного. Террористы бьют по нашим позициям южнее Докучаевска, в районе отвалов Центрального карьера из минометов 82-мм и 120-мм калибра. Подключается и артиллерия.

Обе стороны используют стрелковое оружие, а видео ночного боя в Ясном с выходными выстрелами уже гуляет в Интернете.

Как видим, перемирия с 20-го февраля, о котором договорились на заседании Трехсторонней группы, в очередной раз не получилось.

Вообще, чтобы лучше понимать ситуацию и ориентироваться в том, что происходит под Докучаевском, стоит немного вернуться в прошлое. Так, ВСУ в прошлом году создали предпосылки для освобождения города, который по "Минску-1" должен быть под украинским флагом.

В марте 2016-го бойцами 72-й бригады были взяты под контроль высоты под Докучаевском. Впоследствии они продвинулась еще дальше вперед и взяли город в полукольцо. А в апреле 14-я бригада выдвинулась в направлении Еленовки, где почти вплотную подошла к поселку Ясное.

31-го октября украинские войска заметно активизировались в этом районе и по итогам боев 7 ноября террористы потеряли контроль над территорией городской промзоны, расположенной на западной окраине Докучаевска. В зоне контроля оказался участок трассы Мариуполь-Донецк.

Относительно промзоны, то после прошлогоднего наступления и занятия ее нашими бойцами, свежей информации относительно присутствия там или ухода армейцев с нашей стороны не поступало. Террористы утверждают, что промзона и природный отвал вблизи нее под их контролем.

Но за последний месяц группировки войск террористов в Докучаевске существенно усилились.

В январе боевики перебросили сюда подкрепление в виде двух батарей 122-мм артиллерии (8 единиц 122-мм гаубиц Д-3030А), минометной батареи (3-4 единицы 120-мм минометов). Усилилась и мотострелковая рота - 7-8 ББМ (БМП-12, пара МТ-ЛБ, а также 80-ю дополнительными боевиками.

Еще месяц назад начались бои в зеленке вблизи Еленовки с использованием террористами 120-мм минометов. В целом тактика боевиков была направлена на то, чтобы оттеснить наши силы от Ясного и высоты 227.9. Боевики также при поддержке 120-мм минометной батареи, БМП-1 и БМП-2 обстреливали позиции ВСУ в Степном, Смелом и поселке Тарамчук, который до сих пор является уязвимым. Поскольку, наши позиции вблизи Тарамчука расположены по сути в степи.

В последние дни, по данным "Информационного сопротивления", отмечается уплотнение боевых порядков российско-террористических войск на участке Ясное - Еленовка. В промежутке между Докучаевском и Еленовкой оккупанты тайно развернули дополнительную тактическую группу масштаба усиленной роты. За лесополосой и в ней по железной дороге между Ясным и высотой 227.9 наблюдалось активное движение сразу нескольких групп боевиков (по 18-20 человек. И нескольких единиц ББМ - зафиксированы 4 БМП и МТ-ЛБ).

Почему активизировались бои под Докучаевском

 


Все свидетельствует о том, что боевики усиливают собственную оборону, поскольку Еленовка - это стратегический населенный пункт, взятие которого позволит ВСУ отрезать Докучаевск от Донецка и создать плацдарм до окружения города.

Вполне возможно, что сегодняшние бои под Еленовкой и Ясным являются попыткой оттеснить ВСУ подальше и не дать возможности выбить террористов из этих населенных пунктов.

Однако, если ВСУ продолжат "ползучее наступление", существует и другой вариант развития событий на этом направлении, кроме попытки отбить Еленовку. Он выглядит, на первый взгляд, немножко фантастическим. Однако, на фоне боев за Еленовку, которые служат отвлекающим маневром, 1-я танковая бригада может сделать рывок в открытой степи, оставляя Докучаевск за спиной, прорываясь в Старобешево с выходом на Старобешевскую ТЭС. Такой маневр привел бы к панике в рядах боевиков, но точно поставил бы крест на и без того "мертвых" соглашениях.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5860
 0,1976
0,50
EUR
1
42,2620
 0,0498
0,12

Курс обміну валют на сьогодні, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес