Фінансові новини
- |
- 26.08.26
- |
- 05:44
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
![]() | |
|
"Спочатку робіть, що потрібно. Тоді – те, що можливо. Лиш тоді ви побачите, що робите неможливе" Св. Франциск Асізський |
Манафорт, Ляшко и NYT. Путин предлагает договорняк Америке
11:18 20.02.2017 |

Пока вице-президент Пенс в Мюнхене отдувается за Белый дом, проводя традиционную внешнеполитическую линию последних лет, модифицировав ее разве что отсутствием планов трансатлантического соглашения и требованием к странам - членам НАТО повысить свои оборонные расходы (и все это в принципе приемлемо), так называемая «политическая команда» Трампа, или «окружение», готовит новый пророссийский заговор.
Неудивительно, что работать под контролем близких политических советников на «золотой» должности советника по национальной безопасности ранее отказался вице-адмирал Роберт Гарвард. Какая уж тут безопасность! Этой истории посвящена, по сути, свежая передовица NYT, но некоторые фамилии очередного скандала давно известны украинской публике.
Речь идет о вездесущем Поле Манафорте, украинском политике от Радикальной партии Андрее Артеменко, уже фигурировавшем в качестве установителя новых контактов с Вашингтоном, американо-российском бизнесмене Феликсе Сатере и, что наиболее важно, личном юристе Трампа Майкле Коэне. Эти четверо, как утверждает американское издание, сговорились предложить президенту очередной «мирный план», в который белыми нитками прошиты интересы Кремля. Артеменко и не скрывает своей позиции: называйте, мол, меня, агентом Кремля или ЦРУ, но надо же «разговаривать» (эту идеологему постоянно проталкивают платные и искренние Putinversteher во всех странах мира). Фамилия Сатера ранее фигурировала среди авторов журнальной статьи, в которой шла агитация за «примирение» с путинским режимом.
Несмотря на то что в самой инициативе ничего нелегального нет, а Коэн вроде бы не является штатным сотрудником Белого дома (подобная информация не всегда публична - так, из команды Пенса мы знаем только главу его аппарата Джоша Питкока), передовицы она удостоилась не просто так. Трудно не заметить, что для объявившего войну масс-медиа и разведке (не считая прочих) президента падение Майкла Флинна стало тяжелым ударом.
Доверяет он, похоже, только ближайшим соратникам. Так, на днях Ринс Прибус и Стив Бэннон появились вместе на консервативной конференции, чтобы показать отсутствие разлада в первом круге президентского окружения. Несомненно, формально или нет, в этот круг входит и Майкл Коэн. На него как на хранителя деловых и иных секретов президента (чувствующего свое шаткое положение и поэтому вновь ударившегося в проведение митингов) выходят с предложениями. А Трамп, похоже, все еще продолжает путать свою шерсть с государственной, поэтому, если его вовремя не удержат, может и подставить ухо московским подголоскам, если их можно послушать через «черный ход». Как видим, Пола Манафорта вовсе не удалили далеко - да и кто лучше «скользкого Пола» способен обделывать такие дела?
Между тем в «пакете», оказывается, не только план, но, как утверждает Артеменко, в начале 2000-х имевший проблемы с законом, еще и компромат на президента Порошенко. Главные советники Путина - вообще не стесняется Артеменко - поддерживают его деятельность (кто бы сомневался). Кое-что общее у самопровозглашенного посла есть и с выходцем из СССР господином Сатером - этот в прошлом обитатель Брайтон-Бич побывал в тюрьме за кровавую драку в баре, а затем участвовал в схемах американской мафии по отмыванию денег через биржевые махинации. Ничего удивительного, что криминальный режим Путина - явно не Украину - пытаются представлять в США такие характерные персонажи. Правда, в последние годы Трамп пытался отмежеваться от Сатера, чья загадочная компания снимает офис в его нью-йоркской башне.
К счастью, украинское посольство отреагировало мгновенно, делегитимируя г-на Артеменко, в то время как экспертное сообщество ясно указывает на нежелательность даже самого факта предложения России других соглашений вместо действующих договоренностей. Но ведь Трамп все еще отказывается играть по правилам - кто знает, что стукнет ему в голову, если такую теплую компанию ему представят как «добрых людей» и «борцов с истеблишментом»? У самого же Коэна, оказывается, имеется нечто вроде бизнеса в сфере боевых искусств, и он в таком преломлении вел дела с русскими. Это, кстати говоря, область традиционной вербовки - посмотрите на судьбу Стивена Сигала. Более того, согласно известному докладу, Коэн, возможно, в прошлом году выезжал в Прагу на тайную встречу с российским представителем высокого ранга. В свою очередь, дети Артеменко - граждане США и Канады, а супруга, как пишет NYT, знала Меланию Трамп еще в период модельной карьеры.
Вот такое переплетение, в котором вряд ли обошлось без руки Москвы. Уже мало кто сомневается в том, что генерал Флинн имел неприлично близкие связи с Кремлем, а ведь именно ему были переданы «мирные предложения» этой четверки, однако «внезапно» произошла отставка советника. Иными словами, дело было на мази, но что-то пошло не так.
Ясное дело, что технократические круги и медиа в США - и эта публикация является тому ярким свидетельством - сопротивляются подобным поворотам (не говоря уже о том, что в связях с мафией Белый дом не подозревали со времен Кулиджа и Гардинга). Неплохо бы при этом и украинским политическим силам сделать соответствующие выводы, речь ведь идет не только об опасной самодеятельности, но и о рассчитанном ударе агентуры влияния. Пока Рекс Тиллерсон (что было совершенно очевидно в Мюнхене) сидит как на иголках, инициативные кондотьеры плетут свою собственную интригу. Казалось бы, в Вашингтоне хватает скандалов, от них устал даже сам Трамп, предпочтя на выходных комфортное общение с массами искренних сторонников, как это делали все схожие с ним исторические типажи.
Ну что же, теперь будет еще один - вряд ли оскорбленные Трампом СМИ похоронят эту благодатную тему, слишком уж она вписывается в облик «политической части» его администрации, с которой не желают сотрудничать профессионалы в области безопасности и обороны. Вероятно, понимая ее сумеречные перспективы и репутационные риски (о них могут уже не заботиться Пол Манафорт или Стив Бэннон, но другим все еще есть что терять).
Украинцам же стоит внести соответствующие изменения в свое законодательство (такие как внезапно пригодившийся американский закон Логана), а также упростить процедуру выдачи органам прокуратуры тех крайне специфических избранников, которые проводят собственную внешнюю политику в интересах государства-агрессора. Иначе наша и без того сложная внешнеполитическая ситуация усложнится до неуправляемости.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Найближчими тижнями, вже на початку вересня, Україна отримає новий транш
з оборонної частини кредиту ЄС, що становить 90 млрд євро на 2026-27
роки.
Вищий антикорупційний суд обрав запобіжний захід колишній заступниці керівника Офісу президента Ірині Мудрій у вигляді тримання під вартою строком на 60 днів із можливістю внесення застави у розмірі 20 мільйонів гривень.
Премʼєр-міністр Британії Енді Бернем, який у День Незалежності приїхав із візитом в Україну, привіз важливі новини у сфері ракетного озброєння.
Президент Володимир Зеленський призначив суддів до Вищого антикорупційного суду, що є важливим кроком для отримання фінансової підтримки від ЄС у межах програми Ukraine Facility.
Український розробник безпілотних
систем Airlogix домовився з фінською компанією Innokas про співпрацю у
виробництві дронів. Сторони планують створити у Фінляндії додаткові
виробничі потужності, які працюватимуть за українськими технологіями.
Samsung
давно перестав бути брендом, який асоціюється лише з одним-двома
флагманами. У лінійці Galaxy сьогодні є практично все: недорогі
смартфони для щоденних завдань, збалансовані моделі середнього класу,
потужні S-серії та складні пристрої для тих, хто хоче чогось
незвичайного.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Дефіцит бюджету Міністерства оборони України наразі становить 27 млрд
доларів. Водночас Україна очікує на 30 млрд євро європейських коштів,
які мають бути спрямовані на оборону.
Норвегія
планує надати Україні у 2027 році ще 85 мільярдів норвезьких крон
(9,1 мільярда доларів або 7,8 мільярда євро у перерахунку) фінансової
підтримки, повідомили у норвезькому уряді у неділю, 23 серпня.
Депутати Верховної Ради підтримали призначення Євгенія Хмари міністром оборони України.
Верховна Рада у середу, 19 серпня, підтримала в першому читанні проєкт
нового Митного кодексу, який повинен набрати чинності з 2027 року; за
нього проголосував 261 народний депутат.
Програма діяльності нового Кабінету міністрів України передбачає, як і у
деяких попередників, створення Фонду добробуту для управління частиною
портфеля державних підприємств в рамках підвищення ефективності
управління стратегічними активами.
Кабінет міністрів України у Плані дій уряду зобов'язав Міністерство
економіки та довкілля у 2026-2027 роках забезпечити надання у
користування ділянок надр стратегічного значення щодо літію та урану на
умовах угод про розподіл продукції (УРП)
Україна закуповує у Туреччини
партію американського озброєння, серед якого балістичні ракети ATACMS,
реактивні системи залпового вогню M270 та касетні боєприпаси.
Штучний інтелект вперше самостійно звільнив людину - принаймні, якщо вірити заяві розробників
експериментального магазину Andon Market, яким керує ШІ-модель Luna,
побудована на Claude Sonnet 4.6. При цьому працівник суттєво провинився і
запізнився на 17 із 23 змін.
Генеральний директор OpenAI Сем Альтман вважає, що тривалість
традиційної чотирирічної університетської освіти варто переглянути: він
сам провів у Стенфорді лише два роки, а нині молодь (завдяки, звісно ж,
ШІ) має можливість створити власний бізнес самостійно без тривалого
навчання.
Anthropic розповіла, як працюватимуть водяні знаки у текстах,
створених чат-ботом Claude. Компанія пояснила принцип маркування,
можливість його видалення під час редагування та особливості
застосування технології до програмного коду.
Google запускає нову функцію Sheets Canvas на основі Gemini, яка
зможе перетворювати таблиці на кастомні й інтерактивні міні-програми.
Американські технологічні компанії, такі як Alphabet, Amazon і Microsoft, мають близько $3 трлн позабалансових зобов'язань, пов'язаних з інвестиціями у штучний інтелект
Вихідними SpaceX запустила дві ракети-носії Falcon 9 з
протилежних узбереж США з інтервалом лише у 38 хвилин. Таким чином
компанія перевершила свій попередній рекорд, встановлений ще 31 серпня
2024 року, одразу на 27 хвилин.
Шведсько-американська авіабудівна компанія Heart Aerospace здійснила перший політ X1 - найбільшого у світі літака з повністю електричною силовою установкою.