Фінансові новини
- |
- 09.04.26
- |
- 22:36
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Когда возобновятся активные бои на Светлодарской дуге
14:06 17.02.2017 |

Depo.ua продолжает следить за событиями на временно оккупированном Донбассе. Еще два месяца назад Светлодарская дуга была наиболее горячей точкой линии фронта, после чего "эстафету" уверенно перехватили Пикузы (Коминтерново) и Авдеевка. Однако, цикличность бытия никто не отменял, поэтому рано или поздно "объектив войны" снова должен "сфокусироваться" на юго восточных окрестностях Светлодарска.
Хотя, говорить о том, что на Светлодарской дуге все это время было тихо нельзя. Ситуация там накалялась все время и рано или поздно должна напомнить о себе.
Здесь не лишним будет напомнить, что события здесь еще год назад перешли в фазу горячего противостояния. В феврале месяце прошлого года наши защитники перешли на этом участке фронта в "ползучее наступление", что до конца лета позволило установить свой контроль над большим куском так называемой "серой зоны".
В частности, украинскими войсками были захвачены стратегические высоты вблизи поселка Луганское, что позволило подойти почти вплотную к Углегорску и Дебальцево, которые за мирными соглашениями "Минск-1" должны были бы контролироваться Киевом. После этого более полугода на этом участке фронта наблюдались позиционные бои с применением артиллерии и штурмовых групп с обеих сторон.
Все это с переменным успехом продолжалось вплоть до воскресного утра 18 декабря, когда около 06:00 после длительной огневой подготовки с применением крупнокалиберной артиллерии и минометов, российско-оккупационные войска пошли в наступление с целью выбить ВСУ с занимаемых позиций, однако получили отпор и нарвались на контратаку украинской армии.
В результате данного контрнаступления еще 18 декабря Вооруженные силы Украины ворвались на позицию "Мара", после чего в течение дня ими были захвачены высота "Крест", высота "Звезда", "Пятый пост" и "Четвертый пост". Кроме этого нашим бойцам удалось закрепиться на этих позициях, после чего позиции рашистов оказались в низине - ни раненых вывезти, ни подвезти боеприпасы. Но самым главным стратегическим достижением украинских войск было установление контроля над лесом, из которого террористы все время вели обстрелы украинских позиций, а также высоты "222" - стратегически важнейшей в этом районе. Кстати, все эти позиции до сих пор удерживаются Вооруженными силами Украины.
С 19 по 22 декабря террористы пытались отбить свои позиции и осуществляли массированные обстрелы украинских войск из всех видов вооружения, включая тяжелую артиллерию, однако выбить защитников Украины с новозанятых позиций не смогли. А в придачу, 23 декабря поселок Новолуганск, что длительное время находился ничейным в "серой зоне", заняли подразделения батальона "Донбасс-Украина".
В первые дни января силы АТО в районе Светлодарской дуги развили успех и заняли важные высоты, что дало возможность уменьшить количество обстрелов на этом направлении, риски обхода подразделений и захвата противником объектов в "серой зоне".
И вот, похоже, после почти месяца относительной тишины, которая время от времени прерывалась безуспешными попытками боевиков вернуть себе утраченные ранее позиции, активные бои на Светлодарской дуге возобновляются. Еще 14 февраля волонтер Юрий Мисягин сообщал, что боевики готовятся к новому обострению.
"Пусть никого не успокаивает временное затишье на Светлодарской дуге. Курсирует сепарская техника. Подвозят б/к. Ротируются люди. Укрепляются позиции. Наблюдатели сидят на позициях. Есть информация, что гости из-за перебрика зашли в немалом количестве, так как местных уже не хватает и те, что остались (не убежали), большого старания идти умирать не показывают. Ждем. Скоро начнется с новой силой" - написал он на своей странице в сети Фейсбук.
Собственно, начало уже положено. Буквально вчера, 16 февраля, пресс-центр штаба АТО сообщил об очередном обострении на этом участке фронта, впервые за последнее время включив Светлодарскую дугу в свои сводки.
При чем, опасность сюда также надвигается с Горловского направления. Там в последнее время наблюдается "артиллерийский пинг-понг" и контактные бои между ДРГ на северных окраинах города с продвижением в сторону Светлодарска. В связи с этим всем, а также учитывая жажду реванша рашистов за поражение на этом участке фронта, можно не сомневаться: очень скоро Светлодарская дуга снова вернется на передовицы украинских СМИ.
Осталось напомнить, что Светлодарское направление для рашистов является ключом для стратегических путей на Бахмут (Артемовск), Славянск и Лисичанск, а, кроме того, не стоит забывать и об Углегорской ТЭЦ, которую боевики давно угрожали захватить.
Для нас же данная дуга тоже имеет важное стратегическое значение в плане отражения возможной атаки боевиков и в целом риска создания "котла" для частей ВСУ на этом направлении, о чем также неоднократно заявляли представители российско-террористической армии. А в перспективе отсюда можно начать наступление на Дебальцево и Углегорск, чтобы освободить их от российской оккупации.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Раніше, у вересні минулого року, Світовий банк погіршив прогноз
зростання економіки України на цей рік - з 5,2% до 2%, а на 2027 рік - з
4,5% до 4%.
Верховна Рада у середу, 8 квітня, ухвалила за основу проєкт закону
№15111-д про оподаткування доходу з цифрових платформ, таких як Glovo,
Uklon, Bolt та Uber. Його підтримали 234 народні депутати.
Верховна Рада підтримала урядовий законопроєкт про продовження дії чинного військового збору й після скасування воєнного стану.
У березні Україна вперше з початку великої війни 2022 року запустила більше ударних дронів, ніж Росія. Про це свідчать щоденні дані, оприлюднені українськими Повітряними силами та Міністерством оборони РФ
Україна та Китай підписали міжурядову угоду, яка офіційно відкриває
ринок Китайської Народної Республіки для експорту українського
пшеничного
борошна.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Кабінет Міністрів запускає нову програму - "Точка опори", яка
дозволить роботодавцям зберегти робочі місця у період простою після
обстрілів.
Апеляційна палата ВАКС залишила без змін вирок для колишнього голови Державної фіскальної служби Романа Насірова.
Три структурні маяки, які Україна мала виконати до кінця березня 2026
року у рамках програми розширеного фінансування (EFF) Міжнародного
валютного фонду (МВФ) залишились не виконаними, свідчать дані на сайті
консорціуму RRR4U.
Президент України Володимир Зеленський та виконувач обов'язків
прем'єр-міністра Болгарії Андрей Гюров у понеділок, 30 березня,
підписали у Києві двосторонню безпекову угоду строком на десять років.
Верховна Рада розгляне законопроєкт №11115 щодо регулювання діяльності
Telegram та інших цифрових платформ. Документ уже отримав одноголосну
підтримку профільного парламентського комітету. Про це повідомив автор
законопроєкту народний депутат Микола Княжицький.
Україна сподівається залучити у Міжнародної фінансової корпорації
розвитку США (DFC) кредит на $1,4 мільярда для закупівлі обладнання для видобутку газу.
Премʼєр-міністр України Юлія Свириденко зазначила 4 млн 764 тис. 661 грн
доходів в електронній декларації про майно та доходи за 2025 рік.
Це сталося випадково - і може стати одним із найважливіших відкриттів у
галузі чипів за десятиліття. У процесі досліджень науковці отримали чип,
який стабільно функціонував у режимі температур, які вважаються
надвисокими.
Компанія NVIDIA на конференції GTC продемонструвала нову технологію
нейронного стиснення текстур (Neural Texture Compression, NTC), яка, за
її твердженням, дозволяє скоротити використання відеопам'яті графічних
процесорів до 85% без втрати якості зображення.
Дослідники з Університету Південного Китаю та Університету Пердью
повідомили про розробку нового виду сталі, створеного за допомогою
штучного інтелекту.
IBM та Arm оголосили про стратегічну співпрацю, спрямовану на розробку серверних систем із підтримкою двох архітектур.
Серед відкритих альтернатив Google Docs і Microsoft Office є
чимало варіантів, однак більшість з них не пропонують повноцінного
редагування документів в браузері за участі кількох користувачів.
Американська Amazon.com Inc. веде переговори про купівлю супутникової Globalstar, пише Financial Times із посиланням на джерела.
Масовий збій роботаксі в китайському місті Ухань призвів до того, що
близько сто самокерованих автомобілів зупинилися посеред дороги під час
руху.