Фінансові новини
- |
- 10.05.26
- |
- 10:58
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Когда возобновятся активные бои на Светлодарской дуге
14:06 17.02.2017 |

Depo.ua продолжает следить за событиями на временно оккупированном Донбассе. Еще два месяца назад Светлодарская дуга была наиболее горячей точкой линии фронта, после чего "эстафету" уверенно перехватили Пикузы (Коминтерново) и Авдеевка. Однако, цикличность бытия никто не отменял, поэтому рано или поздно "объектив войны" снова должен "сфокусироваться" на юго восточных окрестностях Светлодарска.
Хотя, говорить о том, что на Светлодарской дуге все это время было тихо нельзя. Ситуация там накалялась все время и рано или поздно должна напомнить о себе.
Здесь не лишним будет напомнить, что события здесь еще год назад перешли в фазу горячего противостояния. В феврале месяце прошлого года наши защитники перешли на этом участке фронта в "ползучее наступление", что до конца лета позволило установить свой контроль над большим куском так называемой "серой зоны".
В частности, украинскими войсками были захвачены стратегические высоты вблизи поселка Луганское, что позволило подойти почти вплотную к Углегорску и Дебальцево, которые за мирными соглашениями "Минск-1" должны были бы контролироваться Киевом. После этого более полугода на этом участке фронта наблюдались позиционные бои с применением артиллерии и штурмовых групп с обеих сторон.
Все это с переменным успехом продолжалось вплоть до воскресного утра 18 декабря, когда около 06:00 после длительной огневой подготовки с применением крупнокалиберной артиллерии и минометов, российско-оккупационные войска пошли в наступление с целью выбить ВСУ с занимаемых позиций, однако получили отпор и нарвались на контратаку украинской армии.
В результате данного контрнаступления еще 18 декабря Вооруженные силы Украины ворвались на позицию "Мара", после чего в течение дня ими были захвачены высота "Крест", высота "Звезда", "Пятый пост" и "Четвертый пост". Кроме этого нашим бойцам удалось закрепиться на этих позициях, после чего позиции рашистов оказались в низине - ни раненых вывезти, ни подвезти боеприпасы. Но самым главным стратегическим достижением украинских войск было установление контроля над лесом, из которого террористы все время вели обстрелы украинских позиций, а также высоты "222" - стратегически важнейшей в этом районе. Кстати, все эти позиции до сих пор удерживаются Вооруженными силами Украины.
С 19 по 22 декабря террористы пытались отбить свои позиции и осуществляли массированные обстрелы украинских войск из всех видов вооружения, включая тяжелую артиллерию, однако выбить защитников Украины с новозанятых позиций не смогли. А в придачу, 23 декабря поселок Новолуганск, что длительное время находился ничейным в "серой зоне", заняли подразделения батальона "Донбасс-Украина".
В первые дни января силы АТО в районе Светлодарской дуги развили успех и заняли важные высоты, что дало возможность уменьшить количество обстрелов на этом направлении, риски обхода подразделений и захвата противником объектов в "серой зоне".
И вот, похоже, после почти месяца относительной тишины, которая время от времени прерывалась безуспешными попытками боевиков вернуть себе утраченные ранее позиции, активные бои на Светлодарской дуге возобновляются. Еще 14 февраля волонтер Юрий Мисягин сообщал, что боевики готовятся к новому обострению.
"Пусть никого не успокаивает временное затишье на Светлодарской дуге. Курсирует сепарская техника. Подвозят б/к. Ротируются люди. Укрепляются позиции. Наблюдатели сидят на позициях. Есть информация, что гости из-за перебрика зашли в немалом количестве, так как местных уже не хватает и те, что остались (не убежали), большого старания идти умирать не показывают. Ждем. Скоро начнется с новой силой" - написал он на своей странице в сети Фейсбук.
Собственно, начало уже положено. Буквально вчера, 16 февраля, пресс-центр штаба АТО сообщил об очередном обострении на этом участке фронта, впервые за последнее время включив Светлодарскую дугу в свои сводки.
При чем, опасность сюда также надвигается с Горловского направления. Там в последнее время наблюдается "артиллерийский пинг-понг" и контактные бои между ДРГ на северных окраинах города с продвижением в сторону Светлодарска. В связи с этим всем, а также учитывая жажду реванша рашистов за поражение на этом участке фронта, можно не сомневаться: очень скоро Светлодарская дуга снова вернется на передовицы украинских СМИ.
Осталось напомнить, что Светлодарское направление для рашистов является ключом для стратегических путей на Бахмут (Артемовск), Славянск и Лисичанск, а, кроме того, не стоит забывать и об Углегорской ТЭЦ, которую боевики давно угрожали захватить.
Для нас же данная дуга тоже имеет важное стратегическое значение в плане отражения возможной атаки боевиков и в целом риска создания "котла" для частей ВСУ на этом направлении, о чем также неоднократно заявляли представители российско-террористической армии. А в перспективе отсюда можно начать наступление на Дебальцево и Углегорск, чтобы освободить их от российской оккупации.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Велика Британія готується розпочати переговори щодо приєднання до
плану Європейського Союзу з надання Україні кредиту на суму 90 млрд
євро.
Франція запропонувала Греції угоду про передачу всіх її винищувачів
Mirage 2000 Україні в обмін на вигідні умови придбання винищувачів
Rafale у компанії Dassault Aviation.
Зазначається, що розгортання української системи Sky Map на авіабазі
Принца Султана, про яке раніше не повідомлялося, є ознакою того, як
українські військові значно просунулися вперед у технологіях дронів та
боротьби з ними
Посли-постійні представники країн-членів Європейського союзу схвалили як
останній законодавчий акт - зміни до регламенту про багаторічну
фінансову політику ЄС, який був необхідний для забезпечення виплати
Україні
Український президент наголосив, що відновлення "Дружби" Київ пов'язує з
розблокуванням Європейським Союзом кредиту у 90 млрд євро для потреб
України.
Посудомийна машина для багатьох сімей стала такою ж звичною, як
холодильник. Питання сьогодні - не «брати чи не брати», а під які
реальні потреби підбирати
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Європейський Союз планує надати Україні перший транш з кредиту ЄС на
суму 90 млрд євро у кінці травня чи на початку червня 2026 року.
Президент Володимир Зеленський підписав закон щодо гармонізації сфери
акредитації органів з оцінки відповідності та системи технічного
регулювання з вимогами Європейського Союзу.
Німеччина та Франція пропонують надати Україні «символічні» переваги від
часткового вступу в ЄС, проте без можливості голосувати та доступу до
спільного бюджету до набуття повноцінного членства.
Далі
О'Браєн простежує, як Україна пройшла шлях від спроб утримати
американську підтримку до поступового розвороту в бік самостійності та
пошуку нових міжнародних партнерів.
Україна підписала меморандум про взаєморозуміння з групою офіційних
кредиторів країн Великої сімки (G7) і Паризького клубу щодо
відтермінування виплат за державним і гарантованим державою боргом.
Перший транш військової допомоги Україні, яка буде передана в рамках
кредиту ЄС на суму в 90 млрд євро, буде спрямований на закупівлю дронів
українського виробництва.
Партнери України за підсумками засідання Контактної групи з питань
оборони України (у форматі «Рамштайн») 15 квітня вирішили виділити для
Києва чотири мільярди доларів на посилення ППО і понад півтора мільярда
доларів - на безпілотники.
Антимонопольний комітет звернувся до операторів Vodafone, "Київстар" та
lifecell щодо зміни комунікації про "безлімітний мобільний інтернет".
Операцію очолила поліція Дубая під егідою МВС Об'єднаних Арабських
Еміратів. У межах заходів затримали 275 осіб у Дубаї та ще одну - у
Таїланді.
Упродовж першого кварталу 2026 року український автопарк поповнили 50,1 тис вживаних легковиків, що були ввезені з-за кордону.
Компанія Google розширила можливості свого чат-боту Gemini.
Тепер він може генерувати готові файли, придатні до завантаження та
пересилання.
Ринок пам'яті увійшов у фазу різкого подорожчання, і це вже напряму б'є по собівартості смартфонів.
Аналітичні підрозділи Coinbase Institutional та Glassnode опублікували
прогноз на II квартал 2026 року, в якому оцінили стан крипторинку як
нейтральний.
Використання штучного інтелекту вже стало повсякденною практикою для
більшості студентів і працівників, однак ключовою конкурентною перевагою
на ринку праці в найближчі роки залишатимуться не технічні, а людські
навички - комунікація, лідерство, емоційний інтелект, критичне мислення
та здатність працювати з людьми.