Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Что означает для потребителей введение чрезвычайного положения в энергетике

 Александр Суков, Деловая столица

Правительство в среду ввело режим чрезвычайного положения в энергетике в связи с блокадой поставок антрацитового угля с территории ОРДЛО.

Введенное правительством чрезвычайное положение - не ново. Кабмин уже вводил режим чрезвычайных мер в энергетике в августе 2014 года. Тогда ЧП было введено в связи с прекращением Россией поставок газа в Украину. Этот режим действовал практически до конца апреля 2015 года и ничего страшного для потребителей электроэнергии он не представлял.

Режим чрезвычайной ситуации предполагает, например, что Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах электроэнергитики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) может оперативно корректировать тарифы на электроэнергию для производителей электроэнергии (не для потребителей), в том числе для предприятий, производящих электроэнергию из возобновляемых источников (так называемые "зеленые" тарифы).

Кроме того, НКРЭ может менять алгоритм распределения денег, которые проходят через оптовый рынок электроэнергии, и устанавливать дополнительные платежи для энергокомпаний. Фактически, режим чрезвычайных мер позволяет отодвинуть в сторону некоторые регламентные документы, по которым работает энергетика, и управлять отраслью в ручном режиме. Это касается, в частности, и денежных потоков на рынке. Например, если какая-либо из компаний остро нуждается в деньгах для закупки угля, НКРЭКУ может увеличить платежи в адрес этой компании.

Режим чрезвычайных мер позволяет в оперативном порядке, без всякой волокиты, увеличить выработку электроэнергии на атомных станциях, и, соответственно, снизить ее производство на тепловых станциях, если те испытывают нехватку угля. Таким образом в позапрошлом отопительном сезоне удалось сэкономить 0,5 млн. тонн дефицитного угля.

В период действия чрезвычайных мер госкомпания "Укрэнерго" получает право оперативного и ручного управления производителями электроэнергии - она может дать команду увеличить выработку электроэнергии на одних блоках ТЭС, и снизить - на других, ввести графики работы блоков ТЭС и установить задание на производство электроэнергии. Это дает возможность оперативно маневрировать запасами угля на станциях - там где они меньше, станции снизят выработку электроэнергии, где запасы больше - нарастят.

Кроме того, "Укрэнерго" получает право установить временные ограничения на производство электроэнергии, в частности - производителями из альтернативных источников (солнечные и ветровые электростанции). "Укрэнерго" также может ограничить экспорт электроэнергии из Украины, если в ней остро нуждаются украинская энергосистема.

Такое, кстати, было в октябре 2014 года, когда на 50% были сокращены поставки электроэнергии в оккупированный Крым, а также полностью прекращен экспорт электроэнергии в Беларусь. При этом несколько блоков Бурштынской ТЭС, которая входит в состав "Бурштынского энергоострова" и традиционно поставляет электроэнергию на экспорт, были переключены на украинскую энергосистему.

Если принимаемых мер для стабильной работы энергосистемы недостаточно, потребителей могут планово отключать от сети, преимущественно в период пиковых нагрузок потребления электроэнергии, то есть - в утренние и вечерние часы. При этом "Укрэнерго" вместе с Государственной инспекцией по энергетическому надзору может контролировать, как выполняется требование по ограничению потребления электроэнергии.

Веерные отключения потребителей электроэнергии массово происходили в начале 1990-х. В 2014 году плановое отключение потребителей коснулось только населения в регионах. Киевляне не сидели при свечах.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:56
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9582  0,03 0,08 39,5025  0,05 0,12
EUR 42,1375  0,11 0,27 42,9400  0,08 0,18

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0300  0,10 0,27 39,0550  0,10 0,27
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес