Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Как блокада Донбасса сыграла на руку "Л-ДНР" в битве за активы Ахметова и Таруты

18:50 15.02.2017 |

Політика

 

На оккупированном Донбассе, кроме обострения боевых действий, накаляются другие события, которые, на первый взгляд, можно назвать совпадением. Но на самом деле это закономерность.

Как известно, в результате так называемой "блокады торговли с оккупантами", в связи с блокированием железнодорожных путей, на подконтрольную Украине территорию и в обратную сторону не попадают грузовые вагоны с углем, по этой причине начали останавливаться предприятия на территории "Л-ДНР", а также возможна остановка заводов на подконтрольной Украине территории.

Предприятия, за исключением корпорации "ИСД", в основном принадлежат бизнес-структурам олигарха Рината Ахметова (Метинвест, ДТЭК), и их производство связано с деятельностью друг друга.

Под угрозой остановки Енакиевский меткомбинат в "ДНР", Авдеевский коксохим, Мариупольский меткомбинат. Прекращают добычу угля шахты ДТЭК, ведь его все равно нет возможности вывезти.

Расположенные на подконтрольной "ЛНР" территории Алчевский меткомбинат и коксохим, которые входят в корпорацию "ИСД" с российско-украинским капиталом (украинская доля у нардепа Сергея Таруты - ред.), уже заявили об остановке производства из-за блокирования железной дороги и нехватки железорудного сырья, поставляемого горно-обогатительными комбинатами группы "Метинвест". К работе Алчевского коксохима также привязан и Днепровский меткомбинат (ИСД), из Алчевска в Днипро кокс, по причине блокады, не поставлялся в феврале вообще.

Остановка этих предприятий, как на украинском Донбассе, так и на оккупированном - это не только безработица для миллионов работников, но и потеря налогов, ведь предприятия Метинвеста, ДТЭКа и "ИСД" хоть и работали в "Л-ДНР", но зарегистрированы на территории Украины и осуществляют выплаты в госбюджет. По данным советника главы СБУ Юрия Тандита, в 2016 году, предприятия, работающие в ОРДЛО, заплатили в бюджет Украины 31,7 млрд гривен. 800 млн из этой суммы составил военный сбор, который идет на нужды армии.

2,5 года оккупанты позволяли им работать на своей территории и "финансировать Украину". Согласно каких договоренностей - это большой вопрос, но нельзя исключать того факта, что социальный аспект тут тоже присутствует.

В Кремле, который руководит "Л-ДНР", сидят не такие уж глупые люди и понимают - если дадут местным оркам национализировать предприятия Ахметова и Таруты, то социального взрыва не избежать. Заводы будут разграблены, а то, что не будет разграблено, работать под юрисдикцией "Л-ДНР" все равно не сможет, без работы останется население почти всего подконтрольного боевикам Донбасса.

И тут такое совпадение: после начала патриотической блокады железнодорожных путей на Луганщине и Донетчине людьми нардепов Семена Семенченко и Владимира Парасюка, власть "ЛНР" внезапно принимает решение начинать "доить" зарегистрированные в Украине заводы и шахты. То есть заставлять их платить налоги в "республику". В случае отказа - национализация. Понятно, что о вышеперечисленных катастрофических для населения последствиях, у Плотницкого не говорят. Подобное решение готовят и в "ДНР", но громко его еще не обсуждают.

На самом деле это не совпадение, а закономерность, ведь враг бьет по тому, что и так находится в подвешенном состоянии. Если "Л-ДНР" додавит свои требования до конца, у Ахметова и Таруты, с его российскими партнерами, нарисуется "вилка". Не платить оккупантам - потерять все шахты и заводы, платить - попасть под уголовную статью украинского законодательства. Существует Закон №1533-VII "О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно уголовной ответственности за финансирование сепаратизма".

Тем временем и блокадники-патриоты не унимаются - разблокировать пути никто не собирается, наоборот, говорят о расширении этой акции. И по-факту получается, что они сработали на опережение - будут платить или не будут платить предприятия олигархов "республикам" - не суть неважно, они прекращают работать вообще. То есть давление идет с обеих сторон.

Угрозы "ЛНР" можно считать шантажом, чтобы официальная власть Украины и правоохранители разогнали блокадников. Но какие гарантии того, что оккупанты откажутся взымать "налоги" с украинских предприятий, если блокада прекратится? Правильно - никаких. То есть в любом случае блокада, даже если это не планировалось, сыграла на руку "Л-ДНР". Так или иначе, они останутся в выигрыше. Но здесь уже возникает вилка для Украины - закрывать глаза на финансирование сепаратизма и не открывать уголовных производств, позволяя предприятиям работать на "обе стороны". Или производства открывать.

Далее пространство для вариантов развития событий подсказывает множество схем: начиная с открытия подобных производств для "галочки" и затягивание расследований (у нас это хорошо умеют делать), заканчивая какими-то тайными трехсторонними соглашениями и договоренностями. Олигархи точно будут делать все, чтобы не потерять свои активы, властям "Л-ДНР" невыгоден социальный взрыв из-за массовой безработицы, Украине невыгодна остановка предприятий на оккупированном Донбассе, ведь она повлечет за собой остановку связанных с ними предприятий в других регионах.

За матеріалами: Depo.ua
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5737
 0,0000
0,00
EUR
1
42,1222
 0,0396
0,09

Курс обміну валют на сьогодні, 10:23
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,2954  0,16 0,40 39,8429  0,16 0,42
EUR 41,9732  0,06 0,14 42,7889  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5600  0,02 0,05 39,5900  0,01 0,03
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес