Фінансові новини
- |
- 17.12.25
- |
- 18:29
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Финансисты стали самыми активными покупателями доллара на межбанке
21:55 13.02.2017 |

13 февраля валютный межбанк финишировал с 10-копеечным подорожанием доллара - в рамках 27,30-27,35 грн./$, сообщил UBR.ua начальник казначейства VTB Bank (Украина) Станислав Верхградский.
Для многих валютное подорожание оказалось неожиданным, ведь с утра гривна укреплялось и ничто не предвещало такой развязки. Рост спроса на доллар, по словам директора департамента казначейства Пиреус Банка Игоря Якобчука, дал о себе знать лишь во второй половине торгов. В итоге Нацбанку пришлось продавать валюту, чтобы выровнять ситуацию на рынке. Не в форме аукциона для всех банков, а для 20-ки уполномоченных финучреждений.
"Межбанковские торги сегодня открывались в спокойном ритме. Первое время безналичные котировки не покидали диапазон 27,12-27,14 грн./$. Ближе к полдню валютный спрос превысил выставленные на продажу объемы валюты, в результате чего котировки демонстрировали рост сначала к 27,15-27,20 грн./$, а к обеду курс доллара достиг уровней 27,20-27,25 грн./$. После обеда ситуация на рынке усугубилась, доллар подорожал до 27,30-27,35 грн./$. В этот момент на межбанк вышел НБУ с продажей долларов через механизм "запроса наилучшего курса". Вмешательство Нацбанка не внесло кардинальные изменения в безналичные торги, которые в итоге финишировали на уровнях 27,30-27,35 грн./$", - детализировал ситуацию Станислав Верхградский.
Неофициально финансисты говорили о том, что НБУ решил сэкономить - только по этой причине не провел полноценный аукцион для всех банков без исключения и не продал рынку больше доллара. И отмечают, что на торгах остался неудовлетворенный спрос. 13 февраля объем долларовой торговли на межбанке сократился с пятничных $333,88 млн. до $227,54 млн.
В тоже время, как оказалось, значительная доля возникшего отложенного спроса не имеет отношения к предприятиям-импортерам, она - банковская. Именно финансисты стали в последнее время самыми активными покупателями доллара, после того как на прошлой неделе Нацбанк увеличил им норматив валютной позиции с 0,1% до 0,5%. По сути банкам позволили в пять раз больше покупать СКВ на собственные нужды.
"Банки уже активно используют последнее нововведение на практике. Одни - покупают валюту для собственных запасов и закрытия короткой позиции, другие - с целью арбитража на межбанке или для перепродажи на наличном рынке. Безусловно, это оказывает дополнительное давление на межбанковские котировки. Еще одним последствием такого разрешения стало наблюдаемое сейчас сужение курсовой маржи между наличным и безналичным рынками", - объяснил UBR.ua Верхградский.
С ним согласились и другие коллеги - они надеются, что это временное явление.
"Нынешний рост спроса отчасти вызван и увеличением лимита покупки банками валюты на межбанке. Но при этом, это скорее первая реакция на послабления. В дальнейшем нынешний небольшой ажиотаж спадет, традиционно будет скорректирована определенная динамика, которая не будет оказывать особого влияния на курс", - заверил UBR.ua директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной.
Что дальше
У финансистов нет единого мнения по ключевому вопросу: затянулся ли закупки банками валюты, и нивелируют ли они укрепление гривни, которое валютчики прогнозировали на этой неделе? Напомним, что из-за налогового периода экспортеры должны больше продавать доллара, и выйти к 27,0 грн./$, как прогнозировали многие казначеи до нововведения Нацбанка.
Кто-то до сих пор верит в это, а кто-то - нет.
"Думаю, на этой неделе объемы предложения на рынке будут постепенно увеличиваться, наиболее активных торгов мы ожидаем в четверг-пятницу, 17 февраля. Участникам торгов необходимо будет закрыть сделки и запастись гривной в последние дни уплаты налога на прибыль. Это будет двигать доллар вниз - ближе к 27,0 грн./$", - высказался за оптимистов Куринной.
Но многие уже разуверились в старых прогнозах.
"На наш взгляд, всплеск продаж валюты под уплату налога на прибыль межбанковский рынок вряд ли увидит. Экспортеры уже начали порционно заводить валюту, которая практически бесследно растворяется в текущем повышенном спросе на валюту, особенно после разрешения банкам покупать на собственную позицию в пять раз больше", - высказался за большинство Станислав Верхградский.
Завтра он прогнозирует старт межбанковских торгов на в рамках сегодняшних уровней -27,20-27,35 грн./$.
Более положительно по отношению в гривне настроен Олег Куринной: "14 февраля безналичный курс скорее всего будет держаться в диапазоне 27,10-27,20 грн./$ без каких-либо серьезных изменений и трансформаций".
Что с наличкой
Наличный доллар сегодня не отреагировал на 10-копеечный рост межбанка. Даже наоборот - цена валюты даже просела на 3-5 копеек.
"Наличный рынок вышел на 27,40-27,50 грн./$", - уточнил UBR.ua начальник казначейства Укрсоцбанка Руслан Кравченко.
"В виду низкой деловой активности рынок наличного доллара не отреагировал на рост межбанка", - дополнил коллегу Станислав Верхградский.
К тому же многим обменникам сегодня вообще было не до торговли - они закрылись и общались с проверяющими. В первую очередь, это коснулось центральной части Киева, где пункты обмена валюты были закрыты.
"Пошли проверки, и те, у кого не были установлены кассы, просто закрылись. Требования по установке РРО были введены уже достаточно давно, так что до сих пор неясно, почему не все его выполнили. Цена вопроса 25 тыс. грн., и, думаю, что пункты обмена валют в центральной части столицы при их оборотах могут себе позволить такие расходы", - прокомментировал UBR.ua ситуацию финансовый аналитик Василий Невмержицкий.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :
ПРЕС-РЕЛІЗИ
ПОПУЛЯРНІ СТАТТІ
Бізнес
| У ChatGPT відтепер можна редагувати зображення в Photoshop. Функція безкоштовна й доступна в Україні |


Згідно з планом, російський скраплений природний газ (СПГ) буде
заборонено в ЄС на початку 2026 року після того, як закон набуде
чинності. Натомість імпорт трубопровідного газу буде поступово припинено
до 30 вересня 2027 року.
The New York Times дізнались деталі заходів стримування з боку партнерів
України, які готують у рамках триваючих переговорів довкола "мирного
плану" Трампа.
Він також анонсував, що Британія незабаром розпочне виробництво нових
безпілотників-перехоплювачів Octopus у Великій Британії, таким чином,
щомісяця тисячі нових безпілотників назад будуть передаватися Україні.ОП, політика, міжн. Тег Британія
Євросоюз оприлюднив план гарантій безпеки для України, що передбачає
шість ключових пунктів, та застеріг проти змін її кордонів силою,
наголосивши на праві українського народу самостійно ухвалювати рашення
щодо своєї території.
Комітет Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної
політики рекомендував парламенту прийняти законопроєкт щодо зміни назви
розмінної монети України на шаг.
Стабильное качество фарша — одно из ключевых условий для успешной кухни.
Независимо от формата заведения, будь то бистро или гастрономический
ресторан, консистенция, структура и свежесть мясной массы определяют
уровень блюда.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Росія здійснила атаку на цивільне судно, яке транспортувало до Єгипту українську соняшникову олію.
Посли Європейського Союзу прийняли рішення про скасування принципу
одностайності щодо продовження "заморозки" активів РФ, повідомляє
редактор європейського відділу Радіо "Свобода"
Представники України і США провели першу зустріч групи, яка працюватиме
над документом щодо економічного відновлення. Зокрема, в них взяли
участь Володимир Зеленський і гендиректор інвесткомпанії BlackRock.
Постпреди країн-членів Євросоюзу дали згоду на поетапну відмову від
імпорту газу з РФ до кінця 2027 року. Для набрання чинності закону його
ще має схвалити Європарламент.
Євросоюз хоче якнайшвидше завершити створення спецтрибуналу щодо
злочину агресії проти України, який стосується наказу володаря Кремля
Владіміра Путіна напасти на Україну.
Володимир Зеленський є демократично обраним президентом України, а
наступні президентські вибори мають відбутися, коли цього дозволять
умови.
"Україна та члени Спеціального комітету досягли згоди щодо умов
Пропозиції (щодо обміну) та умов Нових цінних паперів, а Спеціальний
комітет підтвердив свою підтримку умов зміненого та переглянутої
Пропозиції", - йдеться в біржовому повідомлені України у вівторок.
Європейський Союз розглядає можливість п'ятирічної відстрочки своєї
заборони на використання двигунів внутрішнього згоряння після сильного
тиску з боку деяких найбільших автомобільних країн регіону.
Зловмисники застосовують нову схему для поширення шкідливого ПЗ Atomic
macOS Stealer (AMOS), використовуючи довіру користувачів до чат-ботів на
зразок ChatGPT від OpenAI чи Grok від xAI. Про це повідомляє Huntress у
своєму дослідженні.
У листопаді український автопарк поповнили понад 11 тис.
автотранспортних засобів на акумуляторних джерелах живлення (BEV). Це
майже втричі більше, ніж у листопаді торік.
Компанія Adobe запустила свої програми Adobe Photoshop, Adobe Express та Adobe Acrobat для чат-боту ChatGPT.
Уряд ухвалив постанову, яка дає можливість запустити повний цикл
оформлення європротоколу оформлення незначних дорожньо-транспортних
пригод в застосунку "Дія", повідомила премʼєр-міністр України Юлія
Свириденко.
Серед нововведень є шаблони для відео з готовими музичними доріжками
та текстовими накладками.
Водночас прискорюється передача багатства між поколіннями. У 2025
році 91 спадкоємець (64 чоловіки та 27 жінок) успадкував рекордні $297,8
млрд, що на 36% більше, ніж у 2024 році. Загальна кількість
мультипоколінних мільярдерів досягла 860 осіб із активами $4,7
трильйона.