Фінансові новини
- |
- 14.10.26
- |
- 08:14
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Как появился "мобильный оператор" в Луганске

Сотовый оператор так называемой "ЛНР" создан на базе захваченных станций Киевстара. Магистральной сетью ему дал воспользоваться наш провайдер.
На прошлой неделе Служба безопасности Украины (СБУ) сообщила об аресте руководителя одного из магистральных операторов связи. Ведомство подозревает его в содействии террористам так называемой "ЛНР". Генпрокуратура в начале февраля распространила схожее сообщение. По ее информации, речь о директоре некой украинской компании.
По данным СБУ, с августа 2015 года злоумышленник помогал в запуске незаконного оператора сотовой связи Луганские коммуникации (Лугаком). Руководитель украинского магистрального оператора якобы вступил в преступный сговор с главой Лугакома, которому СБУ в ноябре 2016 сообщила о подозрении в содействии террористам и объявила в розыск. По информации ведомства, он передал боевикам часть волоконно-оптических кабелей и оборудования, находящихся на временно оккупированной территории Луганской области.
Связь для террористов
По данным местных СМИ, свой мобильный оператор появился в самопровозглашенной "ЛНР" летом 2015 года. Телеком-оператор Лугаком благодаря захваченной инфраструктуре обеспечил боевиков и местных жителей связью (2G) и доступом в интернет. В ноябре 2016 года количество его активных абонентов превысило 100 000. Покрытие сети - более 80% оккупированных территорий Луганской области.
Как выяснила LIGA.net, речь идет о компании Атраком.
По данным Госреестра юридических лиц, компанией руководит Александр Савчук. Он же указан как гендиректор Антракома на его официальном сайте.
О его задержании сообщили два собеседника на телекоммуникационном рынке.
Подтверждение этой информации можно найти в Госреестре судебных решений.
ПОЛЕЗНЫЕ ДАННЫЕ. Атраком - один из крупнейших в Украине собственников магистральной телеком-инфраструктуры (более 24 000 км построенных линий). Компания также занимается строительством и продажей оптоволоконных линий связи для украинских мобильных операторов. Владеет Атракомом несколько иностранных компаний: Ellister Ltd (Лондон), Larix Enterprises ltd, Isalo Development Corp (Британские Виргинские о-ва), Zeig AG (Швейцария).
Карта сети Атракома
Как говорится в одном из судебных определений по делу, в начале 2015 года террористы "ЛНР" для создания неподконтрольного оператора мобильной связи вступили в преступный сговор с сотрудником ООО Атраком (на тот момент - руководителем лаборатории центра технического обслуживания и эксплуатации компании Атраком в Донецке). А в апреле-мае 2015 года боевики совершили вооруженный захват инфраструктуры Киевстар на неподконтрольной территории Луганской области.
Упомянутый сотрудник Атракома вступил в сговор с директором Атракома, говорится в открытых материалах следствия. Последний передал находящееся на неподконтрольной территории имущество Атракома (оптоволоконные линии и другое оборудование) по договору о хранении имущества.
На базе переданной магистральной сети Атракома и захваченной сотовой сети Киевстара сотрудник компании вместе с группой неустановленных лиц якобы создали Лугаком. В августе 2015 года так называемый министр связи "ЛНР" назначил экс-сотрудника Атракома директором этого мобильного оператора.
По данным следствия, после передачи луганской сети на хранение директор Атракома продолжил взаимодействие с теперь уже директором Лугакома. В частности, он давал ему указания о распоряжении этим имуществом. Кроме того, в определении говорится, что руководитель Диспетчерского аналитического центра Атракома (через подчиненных или лично) сообщал директору Лугакома об участках сети, которые нуждаются в проведении ремонтных работ, тем самым обеспечивая бесперебойную работу оператора.
На сайте компании указано, что должность руководителя Диспетчерского аналитического центра занимает Александр Тимощук.
Интересное совпадение
Следственные операции по делу некоего магистрального оператора, который предоставлял каналы связи так называемому минсвязи ЛНР, СБУ начала еще летом 2016 года. Тогда в его киевском и харьковском офисах, а также в местах проживания его менеджеров прошли обыски. Были изъяты оригиналы договоров, где прописаны обязательства о поддержке бесперебойного функционирования оборудования и охраны технических помещений участка сети в Луганске. В ходе обысков правоохранители также конфисковали свыше $320 000, 1 млн грн и более 5 кг золота в слитках.
В компании пока хранят молчание. Александр Савчук не отвечал на звонки. Руководитель департамента маркетинга и PR Атракома Ирина Грищенко отказалась подтвердить или опровергнуть данные следствия и отвечать на вопросы редакции.
LIGA.net cвязалась с Алексеем Величко, нынешним начальником центра технического обслуживания и эксплуатации компании Атраком на подконтрольных Украине территориях Донецкой и Луганской областей в Славянске. Он сообщил, что не знаком с историей о Лугакоме и не знает, как зовут его директора.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
| Плату за дозволи на експорт озброєння планують спрямувати на ЗСУ — законопроєкт підтримано за основу |
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Уряд відмовився від підвищення ставки податку на додану вартість (ПДВ) на один відсотковий пункт.
Верховна Рада ухвалила за основу законопроєкт, який передбачає спрямування 100% плати за оформлення дозволів на оборонний експорт на потреби Сил оборони.
Міжнародний валютний фонд (МВФ) у жовтневому World Economic Outlook (WEO) зберіг оцінку зростання реального валового внутрішнього продукту (ВВП) на рівні 1% порівняно із 1,8% минулого року,
Міністр Ірландії у справах Європи Томас Бірн заявив, що 13 жовтня настане "супервівторок" для Албанії, Молдови та України.
Кабінет міністрів відклав на кінець 2026 року платежі на загальну суму близько 39 млрд грн, припинено відшкодування ПДВ на суму 18 млрд грн.
Дескріпшин: CWV проходять 53% сайтів на WordPress проти 87% на Wix, 82% доменів після спам-апдейта не відновилися. Що створює вартість сайту, а що її з’їдає.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Європейський Союз цього тижня виділить Україні ще близько 3 мільярдів євро військової підтримки.
Президент України Володимир Зеленський заявив, що Україна проведе вибори, якщо росія погодиться на припинення вогню щонайменше на 60 днів.
Уряд продовжив дію ПСО на ринку електроенергії та зберіг чинні пільгові тарифи на електроенергію для населення на період опалювального сезону.
Зростання реального валового внутрішнього продукту (ВВП) України у 2026 році загальмується до 1,2% з 1,8% торік, а наступного року пришвидшиться, але не до 4%, як це передбачалося у квітні, а лише до 1,5%, такий оновлений прогноз Світовий банк опублікував у вівторок у звіті
Україна отримає від Німеччини комплексний пакет підтримки на понад 1,3 мільярда євро.
Європейська комісія та Україна домовилися про засоби покриття бюджетних потреб країни до кінця 2026 року.
Міністерство економіки спільно з Європейською Бізнес Асоціацією представили підприємцям оновлені механізми державної підтримки.
Один з провідних світових виробників пам'яті Micron оприлюднив фінансовий звіт за четвертий квартал цього року та аналітичні прогнози щодо цін.
Один із найбільших американських банків Citi та криптовалютна платформа Coinbase розширили співпрацю у сфері корпоративних платежів та стейблкоїнів.
У січні-серпні 2026 року надходження транспортного податку до місцевих бюджетів збільшилися на 58,7% порівняно з аналогічним періодом 2025 року.
Anthropic, творці нейромережі Claude, готуються до виходу на біржу. Але замість типових обіцянок про світле майбутнє, проспект їхнього IPO виглядає як сценарій до фільму про повстання машин.
Китайські міста почали субсидувати студії, режисерів і стартапи, які створюють фільми та серіали за допомогою штучного інтелекту.
WiCi готується випустити першу комерційну зовнішню бездротову відеокарту RTX 5060 Ti 16 ГБ вже в цьому році.
Google готується перевірити, чи зможуть спеціалізовані чипи для штучного інтелекту працювати безпосередньо в космосі.