Фінансові новини
- |
- 10.04.26
- |
- 02:20
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Проверка на вшивость. Авдеевку берут в заложники в ответ на ползучее наступление ВСУ
15:26 31.01.2017 |

Продолжающиеся несколько последних дней интенсивные бои в районе Авдеевской промзоны стали самым масштабным обострением на Донбассе со времен боев за Дебальцево, получив в том числе и международный резонанс.
Главная причина столь интенсивного противостояния на этом участке фронта - наличие двух стратегически важных объектов инфраструктуры - дорожной развязки, в которую включена и главная трасса, соединяющая Донецк и Горловку, и Донецкая фильтровальная станция, от работы которой зависит водоснабжение Донецка и ряда населенных пунктов на неоккупированной территории.
Как уже неоднократно писала "ДС", ползучее наступление в районе Авдеевки было для ВСУ достаточно успешным - в воскресенье наши военные заняли ДФС, а в понедельник вышли непосредственно на трассу Донецк-Горловка. Удастся ли закрепиться на новых позициях - вопрос пока открытый, тем более, что оккупанты прилагают все возможные усилия, чтобы этого не произошло, обстреливая из всего, что только у них есть не только новые и старые позиции ВСУ, но и находящееся в тылу жилые районы Авдеевки. Последнее, в условиях 20-градусных морозов поставило на грань гуманитарной катастрофы, чем вызвало серьезный международный резонанс.
Вчера вечером президент Петр Порошенко был вынужден срочно прервать свой визит в Германию, чтобы лично координировать спасательную операцию в Авдеевке, проинформировать о происходящем ОБСЕ и ООН. Всерьез рассматривались даже варианты эвакуации населения из города (из 35 тысяч довоенного населения сейчас в Авдеевке проживает по разным данным от 25 до 15 тысяч человек).
Как видим, под Авдеевкой "гибриды" снова прибегли к своей излюбленной тактике брать в заложники мирное население, только теперь они не просто прикрываются живым щитом из стариков и детей, устраивая огневые точки в жилых кварталах, но и целенаправленно уничтожают инфраструктуру города, принуждая таким образом ВСУ отступить с занятых позиций. Однако это далеко не единственная цель. Провоцируя Авдеевке гуманитарную катастрофу Кремль бьет сразу по нескольким болевым точкам, как в Украине, так и на Западе.
Помимо попытки решить таким образом узкую тактическую задачу, расстрел Авдеевки можно и нужно рассматривать как вполне террористический способ остановить "ползучее наступление" на всех участках фронта, где эта тактика также показала свою успешность. Мол, вот что вас ждет, если ВСУ и дальше будут "отжимать" позицию за позицией - не сможем выбить военных, будем выбивать гражданских, устраивая на неоккупированных территориях одну гуманитарную катастрофу за другой.
При этом тактику артиллерийских стрельб из жилых районов никто не отменял. Более того в сети уже полно видео, как "грады" накрывают Авдеевку из жилых районов Донецка. Похоже на то, что "гибриды" всеми силами пытаются спровоцировать ВСУ на "ответку" прямо по спальным районам Донецка, чтобы потом снова кричать о карателях и хунте, убивающих мирный Донбасс.
Но и это далеко не все. Совершенно не случайно, что гуманитарная катастрофа была устроена в Авдеевке в аккурат во время переговоров Порошенко с Ангелой Меркель, а общее обострение на Донбассе припало на первые недели президентства Дональда Трампа.
Похоже на то, что Путин таким образом просто проверяет новую политическую конфигурацию Запада "на вшивость", как те отреагируют на новую эскалацию, и получится ли у Путина выторговать себе что-либо в ответ на прекращение новых безобразий.
Кроме того, удар по Авдеевке - это очередная попытка внутреннеукраинской политической дестабилизации. С одной стороны, оккупант рассчитывает, что украинская власть окажется неготовой решать проблемы города, а если той и удастся эффективно взять ситуацию под контроль, многочисленные "зрадофилы" всегда найдут повод для очередной паники и расшатывания власти.
Также Авдеевская катастрофа обязательно подпитает блокадные настроения в украинском обществе. Мол, как можно торговать с теми, кто прямо сейчас уничтожает наши города. И можно не сомневаться, конфликт вокруг темы блокады разгорится теперь с новой силой, а чем больше конфликтов внутри Украины, тем лучше для Путина.
Ну и наконец, катастрофа в Авдеевке нужна Кремлю и во внутреннеэлдээнэровском аспекте. За долгие месяцы относительно вялой, но утомительной позиционной войны любая армия деморализуется. Гибридным войскам на Донбассе нужна серьезная встряска, чтобы окончательно не превратиться в небоеспособный пьяный сброд. Да и местное мирное население, похоже начало сомневаться в целесообразности борьбы за Новороссию.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Раніше, у вересні минулого року, Світовий банк погіршив прогноз
зростання економіки України на цей рік - з 5,2% до 2%, а на 2027 рік - з
4,5% до 4%.
Верховна Рада у середу, 8 квітня, ухвалила за основу проєкт закону
№15111-д про оподаткування доходу з цифрових платформ, таких як Glovo,
Uklon, Bolt та Uber. Його підтримали 234 народні депутати.
Верховна Рада підтримала урядовий законопроєкт про продовження дії чинного військового збору й після скасування воєнного стану.
У березні Україна вперше з початку великої війни 2022 року запустила більше ударних дронів, ніж Росія. Про це свідчать щоденні дані, оприлюднені українськими Повітряними силами та Міністерством оборони РФ
Україна та Китай підписали міжурядову угоду, яка офіційно відкриває
ринок Китайської Народної Республіки для експорту українського
пшеничного
борошна.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Кабінет Міністрів запускає нову програму - "Точка опори", яка
дозволить роботодавцям зберегти робочі місця у період простою після
обстрілів.
Апеляційна палата ВАКС залишила без змін вирок для колишнього голови Державної фіскальної служби Романа Насірова.
Три структурні маяки, які Україна мала виконати до кінця березня 2026
року у рамках програми розширеного фінансування (EFF) Міжнародного
валютного фонду (МВФ) залишились не виконаними, свідчать дані на сайті
консорціуму RRR4U.
Президент України Володимир Зеленський та виконувач обов'язків
прем'єр-міністра Болгарії Андрей Гюров у понеділок, 30 березня,
підписали у Києві двосторонню безпекову угоду строком на десять років.
Верховна Рада розгляне законопроєкт №11115 щодо регулювання діяльності
Telegram та інших цифрових платформ. Документ уже отримав одноголосну
підтримку профільного парламентського комітету. Про це повідомив автор
законопроєкту народний депутат Микола Княжицький.
Україна сподівається залучити у Міжнародної фінансової корпорації
розвитку США (DFC) кредит на $1,4 мільярда для закупівлі обладнання для видобутку газу.
Премʼєр-міністр України Юлія Свириденко зазначила 4 млн 764 тис. 661 грн
доходів в електронній декларації про майно та доходи за 2025 рік.
Це сталося випадково - і може стати одним із найважливіших відкриттів у
галузі чипів за десятиліття. У процесі досліджень науковці отримали чип,
який стабільно функціонував у режимі температур, які вважаються
надвисокими.
Компанія NVIDIA на конференції GTC продемонструвала нову технологію
нейронного стиснення текстур (Neural Texture Compression, NTC), яка, за
її твердженням, дозволяє скоротити використання відеопам'яті графічних
процесорів до 85% без втрати якості зображення.
Дослідники з Університету Південного Китаю та Університету Пердью
повідомили про розробку нового виду сталі, створеного за допомогою
штучного інтелекту.
IBM та Arm оголосили про стратегічну співпрацю, спрямовану на розробку серверних систем із підтримкою двох архітектур.
Серед відкритих альтернатив Google Docs і Microsoft Office є
чимало варіантів, однак більшість з них не пропонують повноцінного
редагування документів в браузері за участі кількох користувачів.
Американська Amazon.com Inc. веде переговори про купівлю супутникової Globalstar, пише Financial Times із посиланням на джерела.
Масовий збій роботаксі в китайському місті Ухань призвів до того, що
близько сто самокерованих автомобілів зупинилися посеред дороги під час
руху.