Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Тимошенко получила Бублик для перевыборов в мае

21:59 23.01.2017 |

Політика

 Юрий Бублик

23 января 2017 г. исполнился ровно месяц с того дня, как правящая коалиция "Европейская Украина" с выходом нардепа Сергея Мищенко потеряла формальное большинство. То есть уже более 30 дней Верховная Рада с формальной точки зрения не имеет полноценной коалиции, что, согласно Основному закону, дает президенту основание для роспуска парламента и назначения досрочных выборов.

Об этом факте, возможно, никто бы и не вспомнил, если бы сегодня из фракции БПП и из коалиции не вышел еще один нардеп. На этот раз коалиционным "дезертиром" стал Юрий Бублик, пришедший в президентскую фракцию одновременно с Мищенко в апреле 2016-го.

Сразу же после выхода Мищенко из коалиции, а это было в канун долгих новогодних праздников, "ДС" уже писала о возможном очередном коалиционном кризисе, предполагая, что приблизительно по истечении 30 дней из коалиции может выйти еще кто-либо из депутатов. Как оно, собственно, и случилось.

Как видим, почти все написанное нами месяц назад еще актуально, но с поправкой на некоторые новые обстоятельства. Так что позволим себе напомнить содержание статьи месячной давности с небольшими правками.

Итак, 23 декабря 2016 г. народный депутат Сергей Мищенко покинул фракцию Блока Петра Порошенко. Ровно через месяц - 23 января 2017-го - его примеру последовал Юрий Бублик. Их уход вполне способен спровоцировать новую волну "шатуна" вокруг нынешней "коалиции на двоих", которая вроде бы есть, а вроде бы ее и нет.

Стоит отметить, что пребывание Мищенко и Бублика во фракции БПП оказалось недолгим. В Раду эти народные избранники прошели по мажоритарным округам (№98 у Мищенко и №145 у Бублика) и до апреля 2016 г. они оставались внефракционными.

Собственно, вхождение этих депутатов во фракцию было вызвано весенним коалиционным кризисом, когда после выхода из коалиции "мелкочленов" - "Батьківщини", Радикальной партии и "Самопомочі" большинство потеряло заветные 226 мандатов и формально перестало быть таковым. Именно вхождение в БПП Мищенко и Бублика вместе еще с двумя внефракционниками - Сергеем Рудиком и Андреем Немировским - и позволило говорить о наличии коалиции из двух фракций в составе 226 депутатов. Как заявлял тогда Мищенко, именно его подпись "под созданием коалиции" стала решающей 226-й, поставленной, чтобы "не играться и не расшатывать страну".

Выход сначала Мищенко, а потом и Бублика вновь позволит оппозиции заявлять, что коалиция мертва, ведь без этих двух нардепов сумма депутатов БПП и "Народного фронта" составляет всего 222, плюс спикер Парубий и вице-спикер Геращенко, то есть 224 штыка. Плюс якобы еще некие не названные внефракционные депутаты, подписей которых под коалиционным соглашением так никто и не обнародовал. А наличествующие 224 штыка - это, как ни крути, уже никак не большинство от конституционного состава Рады.

Мищенко о причинах своего решения покинуть БПП так ничего официально и не сказал, а в кулуарах парламента подозревают, что мажоритарщик покинул фракцию как раз для того, чтобы поиграть в "расшатывание страны" и создать повод для досрочных выборов, которых очень хотят некоторые нынешние оппозиционеры. В первую очередь речь идет о "Батьківщині" и Оппоблоке.

Что касается Бублика, то он заявил о своем выходе из коалиции в социальных сетях именно 23 января, хотя ближайшее заседание парламента, на котором спикер Андрей Парубий сможет официально огласить о выходе нардепа из БПП, состоится только через две недели - 7 февраля. При этом Бублик сопроводил свое заявление о выходе из фракции и коалиции жесткой критикой власти, обвинив последнюю едва ли не во всех видах зрады.

Какими же будут последствия ухода двух депутатов и сокращения коалиции ниже критической отметки в 226 голосов? С точки зрения формально-юридической ничего особенного не произойдет. Во-первых, отсутствие коалиции на протяжении 30 дней никоим образом не обязывает президента распускать парламент, а лишь дает ему такое право, которым он может воспользоваться, а может и проигнорировать. О парламентском кризисе можно было бы смело говорить, если бы после ухода Мищенко коалиция больше не могла набирать нужного количества голосов, однако, как показало голосование за госбюджет-2017, власть вполне способна привлечь нужное число мандатов. Так что, даже если вслед за Мищенко и Бубликом из коалиционных фракций выйдут еще несколько депутатов, это никак не повлияет на результативность будущих голосований.

Таким образом, парламент вполне способен существовать дальше и без формальной коалиции. Однако риск кроется не в формально-юридической, и не в практической плоскостях, а скорей в политико-этической. Ведь отсутствие формального большинства позволит заинтересованным в досрочных выборах политсилам ставить под сомнение легитимность Верховной Рады, пусть не юридически, а этически, и обвинять власть в узурпации (раз большинства формально нет, то и решения не могут быть легитимными), политической коррупции (недостающих депутатов просто покупают для голосований) и зраде (власть устроила неформальную "ширку" и сотрудничает с бывшими регионалами).

Как видим, возможности для спекуляций открываются достаточно широкие, и требования досрочных выборов будут выглядеть для недовольного любой властью обывателя вполне обоснованными. Силы всем этим аргументам может придать выход из коалиции еще нескольких народных избранников, и оппозиционеры вполне способны нескольких депутатов на такое решение мотивировать.

Так что 7 февраля одновременно со стартом шестой сессии Юлия Тимошенко, Оппоблок, "Самопомоіч" и другие желающие досрочных выборов вполне могут начать кампанию по делегитимизации Верховной Рады и провоцированию досрочных выборов. Собственно, на это не так давно намекнул и один из лидеров "Батьківщини" Сергей Соболев, спрогнозировав, что следующая сессия "будет последней перед большими выборами".

Если ситуацию удастся раскачать на протяжении месяца, то досрочные выборы на конец мая - начало июня выглядят не особенно фантастически.

Так что пускать ситуацию на самотек, полагаясь, что парламент и без коалиции проживет, власти совсем не с руки, и недостачу в коалициантах для власти было бы неплохо восполнить в кратчайшие сроки.

Способов для пополнения коалиции также хватает. Во-первых, можно принять в одну из коалиционных фракций еще нескольких внефракционных - из 48 человек вполне можно найти достаточно кандидатов, с которыми можно договориться. Во-вторых, нельзя исключать возвращения в коалицию кого-то из "мелкочленов". Тут в первую очередь приходит на ум партия Олега Ляшко, учитывая заметное потепление отношений этой фракции с властью в последнее время на фоне откровенной войны с Тимошенко.

За матеріалами: Деловая столица
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес