Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Хома Перемышльский. Почему Варшава должна благодарить СБУ

08:22 20.01.2017 |

Політика

 

Важно то, что решение СБУ объявить мэра Перемышля Роберта Хому персоной нон-грата - это удар по польским конкурентам "ПиСа", по поднимающему голову еще более правому популизму, который так любит финансировать Кремль.

Когда во вторник СБУ запретила мэру польского города Перемышля въезд в Украину на 5 лет, было много неразберихи. Лишь этой неразберихой могу объяснить то, что условное экспертное сообщество в Польше и Украине сообща осудило действия Киева. Пользуясь тем, что я бываю в Перемышле чаще, чем многие критики украинских чиновников, позволю себе сказать несколько слов в защиту СБУ. А также - представить несколько не прозвучавших в дискуссии фактов о Роберте Хоме.

Семнадцатого января Пограничная служба Украины, после получасового задержания, не позволила мэру Перемышля пересечь государственную границу. Спустя несколько часов Роберт Хома собрал пресс-конференцию, во время которой назвал событие "беспрецедентным". Поскольку все происходило в спешке и в маленьком городке при одновременном внимании центральных СМИ двух государств - путаница началась с первого же заявления.

"Украинцы и бандеровцы"

Роберт Хома объявил, что ехал в Украину "по приглашению генерального консула", не уточнив, какого именно государства. Таким образом местные СМИ распространили первое заблуждение - что Хома поехал во Львов по приглашению украинской стороны, то есть генконсула Украины в Люблине (именно этот человек в первую очередь ассоциируется в Перемышле со словом "генконсул"). На самом деле Хому пригласил польский генконсул во Львове, но формулировка добавила сюжету драматизма: едет польский чиновник в Украину, по приглашению украинцев, и его украинцы же разворачивают назад. Бардак сродни банановой республике, Хому в лаврах мученика начинают защищать даже бывшие ярые критики. Тон задан, камертон настроен.

Второе заблуждение было связано с датой запрета на въезд. И здесь уже "постаралась" СБУ, сперва заявившая, что Хоме был дан запрет въезда еще летом 2016-го. Однако на документе, полученном мэром на границе, стояла декабрьская дата, а сам чиновник был до того в Украине в ноябре.

Однако на следующий день СБУ исправилась. Пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская объяснила, что мэру Перемышля Роберту Хоме запрещен въезд в Украину на пять лет из-за его антиукраинской деятельности.

"Основания для запрета - это его систематическая антиукраинская деятельность, поддержка антиукраинских движений. Последней каплей стал марш в Перемышле, где звучали антиукраинские лозунги. Но это было не единственное мероприятие такой антиукраинской направленности при поддержке мэра города", - сказала Гитлянская.

Достаточно убедительно и детально - особенно если учесть, что спецслужбы в таких ситуациях ограничиваются расплывчатым комментарием типа "является угрозой для нацбезопасности". По крайней мере, нам до сих пор не представлены хоть какие-то вразумительные причины запрета въезда в Польшу украинскому коллективу"OtVinta" в июле прошлого года, при том, что жизнь и творчество "OtVinta" куда менее спорно, чем действия перемышльского градоначальника.

После заявления Гитлянской Хома в эфире"Радио Жешув" назвал аргументацию СБУ "абсурдной", намекнув, что кто-то нарочно создает имидж Перемышля как города, враждебного украинцам. При этом Хома повторял как мантру то, что уже говорил ранее: что декабрьский Марш Орлят, проходивший под его патронатом, - это не антиукраинская инициатива, и что он сам всегда разделял "украинцев и бандеровцев", то есть овец и волков.

Напомню, в начале декабря 2016 года в Перемышле состоялся "Марш перемышльских и львовских орлят", участие в котором приняли польские националистические организации. Во время марша участники скандировали, в частности, "Польский Перемышль, польский Львов - от колыбели и до гроба", а один из них, проходя мимо Украинского народного дома, крикнул "Смерть украинцам!".

На марше также присутствовала символика Национально-радикального лагеря (пол. ONR) - польской националистической организации, не скрывающей своих связей с сепаратистами из "Л/ДНР" и взявшей ответственность за уничтожение части украинских памятников на востоке Польши за последние два года. Очень важно обратить внимание на последнее - ведь это один из существенных, как мне кажется, аргументов в поддержку решения СБУ.

Медвежья услуга или решительное пресечение?

Подвергая сомнению решение СБУ касательно мэра Перемышля, мои коллеги опасаются возможного углубления эскалации и без того плохих польско-украинских отношений. В частности, такое мнение содержится в украиноязычном комментарии "Европейской правды" и польскоязычном- портала "Eastbook". Подобное опасение видим и в заявлении Объединения украинцев в Польши: "Задержание гражданина иностранного государства, а тем более чиновника -это радикальный шаг, он должен быть связан с существенными и подтвержденными причинами", - читаем в документе, обнародованном 18 января.

"Решение СБУ - это классическая медвежья услуга своему же государству, это очередной камень в огород польско-украинской напряженности", - пишет публицист портала "Eastbook "Томаш Пьехаль. "Запрет СБУ показывает, что польский вирус вражды постепенно распространяется и в украинском государственном организме", - заключает Юрий Панченко из "Европейской правды".

Не подвергая сомнению то, что ныне в польско-украинских отношениях необходимы особо осторожные шаги, обращу внимание уважаемых коллег на одну важную вещь, о которой они забыли. В дискуссии между Польшей и Украиной есть важная деталь - кроме аутентичных участников со стороны обоих государств с очень широким спектром мнений, имеются также люди Москвы, старающиеся разыграть эмоции обеих сторон в нужным Кремлю русле. Это люди с украинскими или польскими ура-патриотическими лозунгами, которые потакают уничтожению памятников в Гуте-Пеняцкой на Львовщине или в Монастыре на Подкарпатье, играют страшилками о "бандеровцах" или о польском "ревизионизме" в Западной Украине.

Именно опосредованные связи с Москвой - через местных польских националистов - отличают мэра Перемышля от среднестатистического депутата "Права и Справедливости", голосовавшего в Сейме прошлым летом за резолюцию о геноциде на Волыни. Именно таких людей и Киев, и Варшава, ради своего же блага, просто обязаны беспощадно отстранять от дискуссии о двусторонних отношениях. Незамедлительная реакция Киева на провокацию с памятником в Гуте-Пеняцкой и запрет въезда человеку, уж слишком заигравшемуся с пророссийскими организациями - это урок Киева Варшаве. Которая в идентичных действиях на своей территории уж слишком медлит, тем самым давая зеленый свет радикалам для дальнейших действий.

Первый четкий сигнал Киева пророссийким организациям Польши

Тем временем в Польше, как и в других странах Евросоюза, растет желание политиков поиграться с "патриотами". Ну и что, что пророссийские? - Пускай. Ведь главное, что за Родину, за Дмовского. До 17 января польские политики еще не получали из Киева настолько четкого сигнала: коль скоро заигрываете с Москвой, не пытайтесь усидеть на двух стульях, приезжая в Украину.

Роберт Хома- не первый польский политик, которого перестали пускать в Украину. В декабре 2015 года стало известно о запрете въезда евродепутату от Польши Янушу Корвину-Микке, который посещал оккупированный Крым и не скрывал своей симпатии к Путину. Но Корвин-Микке, как и большинство эпатажных пророссийских политиков, не собирался в Украину. А вот для Хомы как политика Украина важна.

И евродепутат, и мэр Перемышля- это не просто польские политики, имеющие альтернативное мнение касательно польско-украинских отношений. Это политики, использующие это мнение в пользу России, прикрываясь нарочитым польским патриотизмом - украинцам известна подобная схема поведения благодаря хотя бы Надежде Савченко. И они полностью это осознают.

Мэр Перемышля состоял в ныне правящей в Польше партией "Право и Справедливость". Однако его исключили в 2007 году, когда оказалось, что Хома подписывал обязательство о сотрудничестве со спецслужбами коммунистической Польши. После этого Хома начал заигрывать с формирующимся на востоке страны "патриотическим лагерем" (о его неофициальном лидере Мирославе Майковском "ДС" уже писала в материале "Как в Перемышле растут польские Гиркины"). Особенно ярко это проявилось в последние два года: мэр вообще перестал посещать украинские мероприятия в своем городе, а в конфликтных ситуациях и подавно начал транслировать позиции польских националистов.

У мэра Перемышля, возглавляющего город с 2002 года, есть амбиции попасть в большую политику. В прошлом году он, кстати, оказался на пятом месте в рейтинге наилучших мэров польских городов, составленном еженедельником "Newsweek". Поездки в Украину и встречи с польской диаспорой- важная составляющая имиджа Хомы. Он хорошо ощутил смену политических ветров в Польше и, скорее всего, благодаря связям с националистическими организациями пытается обойти правящую ныне "Право и Справедливость" с правой стороны сцены. "ПиСу" это не очень нравится: и мне известны политики правящей партии, которые неофициально поддерживают решение Киева. Так что Украине незачем опасаться обиды за мэра со стороны Варшавы.

Важно то, что решение СБУ - это удар по польским конкурентам "ПиСа", по поднимающему голову еще более правому популизму, который так любит финансировать Кремль. Согласно октябрьскому исследованию CBOS, 7% поляков считают себя националистами, 17% поддерживают действия радикально правых организаций, а от 30 до 40% поддерживают идеи, присущие польской национал-демократии. Тем временем из январского рейтинга поддержки польских партий можем сделать вывод, что находящиеся в парламенте правые радикалы стремительно теряют поддержку. Скоро на их место придет кто-то другой, и несомненно часть из них будет работать по кремлевской методичке.

Согласен, что СБУ объявила персонами нон грата далеко не всех, заслуживающих этого. Но сейчас важно то, что Украина четко показала Польше: можем сколько угодно дискутировать по разным вопросам между собой, но как только сюда начинает вмешиваться рука Москвы - реагировать будем неотложно и беспощадно.

И хорошо бы Варшаве также усвоить этот урок.

Игорь Исаев, главный редактор Мультимедийного портала украинцев Польши PROstir.pl, "Деловая столица"

За матеріалами: Деловая столица
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес